ПОИСК
Події

Должен ли покупатель оплачивать подарок, который преподносит ему магазин?

0:00 25 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Недавно мы с мужем покупали в магазине обогреватель. Муж обратил внимание: кроме стоимости покупки в чеке значатся еще какие-то две гривни, но мы не придали этому значения. Продавщица выдала товар и сказала, что у выхода нас ждет подарок. Недалеко от двери действительно нам вручили ручку и блокнот. И только дома мы сообразили, что это за «сувенир» с нас взяли две гривни. А на подарке обнаружили… логотип магазина! Выходит, собственную рекламу магазин оплатил из нашего кармана. Насколько это законно?» Елена Чиж, Киев.

Чтобы привлечь людей, нынче многие компании делают подарки потребителям своей продукции: какие-нибудь мелочи, которые вручаются действительно бесплатно. Как же оценить ситуацию, о которой рассказала наша читательница?

-- Если покупатель приобретает товар в рамках специальной акции, то такие действия можно расценивать как законные, при условии, что человек, которому подарок вручается, уведомлен о том, что какую-то сумму он за него платит, -- говорит старший инспектор Киевского городского общества защиты прав потребителей Андрей Галайчук. -- Если же это не делается, то покупатель, согласно Закону «О защите прав потребителей», может обратиться в Управление по защите прав потребителей, и магазин будет оштрафован.

Подготовила Вита МУСАТЕНКО, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів