ПОИСК
Події

«если хочешь увидеть детей, приходи на софиевскую площадь -- я буду отдавать их в жертву»

0:00 25 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Пройдя «школу» Белого братства, мать четверых ребятишек и сегодня не дает им спокойно жить, учиться, работать

Две старших дочери у Веры Семеновны -- люди как люди. А младшая, Нина (имя героини по этическим соображениям изменено. -- Авт. ), ей словно в наказание далась -- да за что? С малолетства дочка болела: то воспаление легких у нее, то менингит. После менингита возникли трудности со слухом и речью, и учиться девочке пришлось в интернате. Как закончила, махнула с друзьями в Винницу. Зачем, почему -- не сказала. А вернулась… беременной.

-- Избавляться от ребенка не стали, -- говорит Вера Семеновна, -- и Нина родила Женю. За Женей Василинка появилась. Я думала: ладно уж, женского счастья ей, инвалиду, видно, не видать, так пусть хоть детки у нее растут. Но дочка попала в Белое братство! Смотрю как-то: Нина странно ногу тянет. Я ей: «Что там у тебя?» Показывает: натуральное клеймо на ноге! -- это братство так своих новобранцев метило. И как попала Нина в это братство, так дома житья не стало.

«Прошу оставить детей в детдоме, а если кто богатый захочет их взять -- то отдайте»

Работала Вера Семеновна на заводе Королева в гальваническом цехе. Это нелегкий хлеб. А Нина… Что мать в дом -- она из дома. То продукты унесет, то вещи раздаст. Вера Семеновна плачет, а она: «У тебя ковер есть, а у моей сестры нет» -- про «сестру» из Белого братства. Вечером грохнется на колени перед фотографией Марии Дэви Христос и бьет поклоны. О детях перестала заботиться. Больше того: как вспоминает Вера Семеновна, Нина могла повести сына к зубному врачу, а домой вернуться без него.

-- Я спрашиваю: «Где Женя?» -- «Гуляет». -- «Как это гуляет, если мороз на дворе и уже смеркается?!» -- вспоминает Вера Семеновна. -- Бросаюсь во двор -- нет ребенка. А потом Женю приносит на руках незнакомый человек. Гулял, говорит, в парке с собакой и увидел мальчишку под деревом. Еле допытался, где живет. Мы тогда Женю еле выходили: у него двустороннее воспаление легких было.

РЕКЛАМА

А однажды звонит мне крестная Нины. Говорит, что получила от нее записку: мол, если хочешь увидеть детей, приходи на Софиевскую площадь -- буду там отдавать их в жертву. Я -- в райгосадминистрацию: «Спасайте!» Детей тогда отправили в санаторий, а когда Нина попыталась их оттуда забрать, переправили в другой.

Первое время Вера Семеновна пыталась вразумить дочь, но без толку. К тому же Женя и Василина стали рассказывать, что мать их заставляет вместе с собой ходить молиться. Если не хотят -- наказывает. Вера Семеновна решила спасать внуков. Старшая дочь ее продала свою квартиру, комнату в коммуналке купила матери, и та переехала, забрав с собой Женю и Василину. Но Нина еще двоих родила! Друг за другом -- Феодору и Данилку.

РЕКЛАМА

-- Этих тоже пришлось взять к себе, -- вздыхает Вера Семеновна. -- Потому что Нина их то в метро оставит, то увезет в Пущу-Водицу и бросит на озере. Феодора потом рассказывала: «Я в воду лазила, там собачка плавала». И как они не утонули?

Малышей обнаружил милиционер и отвел в детдом, но Нину это не испугало. Она даже заявление написала: «Прошу оставить детей в детдоме, а если кто богатый захочет их забрать, то отдайте». Мы с Женей забрали и детей, и заявление. Женя решил, что оформит опекунство над братом и сестричками.

РЕКЛАМА

-- Дело тянулось два года, -- вспоминает Женя. -- Ведь оказалось, что мама поставила меня… на психиатрический учет. Меня обследовали и в конце концов дали заключение: здоров. После этого суд принял решение назначить меня опекуном Василины, Феодоры и Данила.

«Психиатры говорят: вероисповедание -- личное дело каждого»

Вера Семеновна очень благодарна людям, которые их с Женей поддерживают, в частности директору школы, куда приняли малышей.

-- Павел Владимирович взял их, несмотря на то, что младшая, Феодора, ни читать, ни писать не умела, -- говорит Вера Семеновна. -- Сейчас и она и Данилка ходят на продленку. Там и уроки сделают, и покушают…

Но есть и такие люди, которым дети мешают.

-- Недавно из жэка мастер пришла и говорит: шумно, мол, у нас -- соседи жалуются. Пригрозила, что выселит, -- вздыхает женщина.

Где дети, там и шум. А в бабушкиной комнатушке их трое. Сам-то Женя вернулся в материнскую квартиру, где две комнаты. Но там он практически только ночует, да и то не каждый день: в пекарне, где он работает, часто выпадают ночные смены, а днем он в Автошколе. Вечером же бежит у младших уроки проверить.

Женя на вид совсем мальчик. Светлоглазый, щупленький, он кажется младше своих 19 лет. И где только силы берет при его нагрузках? А тут еще с матерью скандалы.

-- Мама то и дело бомжей приводит, говорит: людям помогать надо -- так учит пастор, -- вздыхает парень. -- Марии Дэви Христос след простыл, но мама теперь в какую-то другую церковь ходит. И если бы только это… А то ведь пишет на меня жалобы: будто я ее избиваю, детей насилую. Приходится ходить по инстанциям, оправдываться.

Женя оттого и в редакцию обратился, что больше не в силах доказывать: он над матерью не издевается, это она его преследует. Но почему до сих пор называется матерью женщина, которая воспитанием своих несовершеннолетних детей не занимается, и это засвидетельствовано в суде? Как сказали мне в опекунском совете Шевченковской райгосадминистрации Киева, лишить Нину Васильевну родительских прав нельзя, потому что она инвалид.

На двери в квартиру, где живет Нина Васильевна, нет обычного звонка -- женщина его не слышит. Открывает по световому сигналу. Вопросы понимает, но нужно произносить их громко и внятно. Изъясняется с трудом, однако бурно: недовольна, что детей у нее забрали. На вопрос, зачем они ей, поясняет: отдаст в интернат.

-- Уже и к психиатрам я обращался, -- говорит Женя. -- А они говорят: вероисповедание -- личное дело каждого. Мне жалко мать, но я так устал…

Я позвонила в городской психоневрологический диспансер, где в курсе Жениных проблем. Врач Людмила Николаевна подтвердила: жертвами Белого братства врачи не занимались и не занимаются.

Так что же, тупик?

«Уже подтверждено: в сектах, подобных братству, умеют воздействовать на подсознание людей»

Вице-президент центра помощи жертвам деструктивных сект «Диалог» Анна Мулюн, которая предметно занималась членами Белого братств, полагает, что если говорить об этой конкретной истории, то органам опеки и попечительства следовало бы поставить вопрос о признании матери Жени ограниченно дееспособной.

-- То, что эта женщина пострадала от влияния секты, -- очевидно, -- говорит Анна Леонидовна. -- Причем, может быть, даже больше, чем многие другие ее бывшие «сестры». Менингит, перенесенный в детстве, сделал свое дело -- у нее серьезные нарушения слуха и речи. Но если Нина Васильевна плохо слышит, как с ней общались во время служений? Теперь-то подтверждено, что в сектах, подобных Белому братству, умеют воздействовать на подсознание людей, минуя речевые формы.

Поддавшись внушению, Нина Васильевна готова была отдать своих старших детей в жертву -- как известно, в планы супругов Кривоноговых входила организация массового самоубийства членов секты. А что грозит младшим, если бабушка или старший брат не уследят? Ведь женщина и сейчас посещает одну из харизматических церквей.

Кстати, очень многие бывшие белые «братья» и «сестры» перешли в харизматы -- эти люди просто не могут существовать вне состояния психологической зависимости, которая сродни наркотической. Время от времени Нина Васильевна пытается забрать малышей у бабушки -- куда их отведет, где бросит? А вот если бы она была признана ограниченно дееспособной, это оградило бы детей от неадекватной матери.

Но это одна сторона дела. Есть ведь и другая. Если бы Нину Васильевну лишили родительских прав, ее дети получали бы хоть какие-то деньги -- в связи с потерей кормильца. А так что? Надрывается бабушка, надрывается старший мальчик Женя -- на сколько их хватит? Младшим-то еще расти и расти…

-- В свое время, выступая в процессе по делу Белого братства, я возмущалась тем, что сектантам запрещали брачные союзы, -- продолжает Анна Мулюн. -- А теперь уж и не знаю: может, действительно лучше детей им не иметь? Ведь ситуация, в которой оказались Женя, его брат и сестры, не исключительна. С тех пор как Марина Цвигун «разрешила» браки, дети посыпались как из рога изобилия. Но родители не занимаются их образованием, не заботятся об их здоровье, часто бросают где попало… И это еще одна проблема, порожденная Белым братством. В Украине, однако, на нее закрывают глаза.

Впрочем, как и на все другие проблемы, связанные с деструктивными сектами. Раньше у власти была отговорка: дескать, нет возможности доказать, что в организациях, подобных Белому братству, используют специальные психотехники. Теперь это умеют делать даже при помощи анализа крови, но в структурах, курирующих данную сферу нашей жизни, ссылаются на отсутствие закона о свободе совести. Странно, однако: охранять общество от разрушительного влияния сект отсутствие закона мешает, а распространяться вышеозначенным организациям -- ничуть. Им позволено работать даже без регистрации -- достаточно поставить власти в известность о своем существовании. Так многие новообразованные секты и делают.

С ними пытаются бороться отдельные общественные организации. Например, недавно одна из таких организаций Одессы приняла обращение к ректору Одесского национального политехнического университета и директору Дома культуры этого вуза в связи с собранием на их территории адептов секты «Посольство Божие», действующей под руководством известного неохаризматического «проповедника» Сандея Аделаджи. Да что могут общественники, если их не поддерживает государство?!

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів