ПОИСК
Події

Одесские мошенники успешно опустошали счета американского «сити банка»

0:00 26 лютого 2004

«ФАКТЫ» уже сообщали, что при попытке снять с чужого счета крупную сумму в долларах при помощи поддельной карточки в Одессе около уличного банкомата задержаны четверо молодых людей в возрасте от 25 до 31 года. Это был завершающий этап одной из наиболее успешных спецопераций Одесского ОБОПа.

Сообщения об изъятии со счетов американского «Сити банка» крупных денежных сумм поступали по линии Интерпола уже давно. В том, что «электронные бандиты» орудуют в Одессе, никаких сомнений не было, и правоохранителям пришлось немало потрудиться, чтобы вычислить злоумышленников и взять их на месте преступления. Действия «четверки» классифицируются статьей 190 часть 4 Уголовного кодекса Украины (»Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой»), предусматривающей срок лишения свободы от 3 до 8 лет.

Трое задержанных арестованы, один отпущен до суда на подписку о невыезде. По некоторым сведениям, двое из «четверки» -- сотрудники милиции, а предполагаемый «идейный вдохновитель» группы остается на свободе. Правда, эту информацию не подтвердил, но и не опроверг в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» заместитель начальника УМВД Украины в Одесской области Николай Кичук, хотя заметил, что «некоторые фигуранты уголовного дела, действительно служили в милиции».

Сейчас следствие устанавливает круг лиц, причастных к преступлению, выясняет схему махинации.

РЕКЛАМА

По данным Центра расследований жалоб на мошенничество в Интернете, созданного совместно Федеральным бюро расследований и американским Национальным центром расследования «беловоротничковой» преступности, наиболее успешно такими операциями занимаются в странах бывшего СССР -- преимущественно в России и Украине, а также в Восточной Европе и в Азии (в частности, в Малайзии). Наиболее авторитетную группировку, претендующую на лидерство в «электронном мошенничестве», возглавляет молодой одессит. Интернет-братии он известен под кличкой Script. Помимо него, в группировку входят еще восемь человек.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів