ПОИСК
Події

Мощный взрыв помешал искателям металлолома разобрать на части 50-килограммовую авиационную бомбу

0:00 26 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в Цюрупинском районе Херсонской области на бывшем учебном авиационном полигоне воинской части противовоздушной обороны прогремел мощный взрыв. Рванула, сдетонировав, 50-килограммовая авиационная бомба, которую пытались разобрать на части искатели металлолома, двое жителей села Козачьи Лагеря. 42-летний Александр погиб на месте, 31-летний Юрий в тяжелом состоянии находится в больнице.

Взорвавшаяся бомба -- отнюдь не наследие второй мировой войны, а «подарок» мирной Советской армии. Во время регулярных учений, проводимых частями ПВО, их сбрасывали с воздуха на полигон, а обнаружить невзорванные бомбы, учитывая специфику песчаной почвы, на площади в 20 тысяч гектаров не представлялось возможным. Специалисты даже примерно не берутся назвать количество авиабомб, скрытых под слоями песка.

Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций обратилось к жителям области с призывом не трогать взрывоопасные предметы. Во избежание трагедий необходимо очистить земли бывшего полигона, но для этого нужны средства. А тем временем на «полигонном» пастбище пасутся коровы и играют дети.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів