ПОИСК
Події

Отказ украинскому инвестору в приватизации польского меткомбината может стать поводом для ревизии отношений между двумя странами?

0:00 26 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На пути европейской интеграции Украины до последнего времени Польша была одним из самых верных и проверенных союзников нашей страны. Высшее руководство этого государства, даже несмотря на проблемы, которые возникали на европейском векторе Украины, всегда поддерживало своего восточного соседа, из-за чего официальная Варшава даже получила титул «адвоката Украины». До недавнего времени можно было с уверенностью говорить, что у нашей страны ни с одним другим государством не складывались столь удачные двусторонние отношения, как с Польшей. Так было. Но в самый что ни на есть пик улучшения украинско-польских отношений, ознаменовавшийся объявлением Года Польши в нашей стране, Варшава приняла решение, которое может поставить под сомнение искренность всех предыдущих заявлений в отношении Украины.

Речь идет о нашумевшей истории приватизации польского предприятия «Гута Ченстохова». По оценкам экспертов, оно является одним из самых современных металлургических предприятий Польши. Завод производит толстолистовую сталь, трубы и кокс. И вполне естественно, что объявление польского правительства о его продаже, прозвучавшее в минувшем году, заинтересовало многие зарубежные компании. В том числе и украинскую корпорацию «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД).

Ринувшись в приватизационный бой в Польше, «ИСД» подготовил весьма эффективное оружие. А именно -- наиболее привлекательные условия развития завода в будущем. Что, собственно, не осталось незамеченным. Даже после трех(!) приватизационных конкурсов, проведенных Министерством госимущества Польши, бесспорными их лидерами специалисты признали две компании -- украинский «ИСД» и международную группу «LNM». На финишной же прямой предпочтения членов тендерной комиссии были отданы «Индустриальному союзу Донбасса». По крайней мере, 5 февраля в польской прессе появились сообщения о том, что правительству Польши рекомендовано в качестве инвестора металлургического предприятия «Гута Ченстохова» остановить свой выбор на украинской компании. Увы, официальная Варшава, как впоследствии оказалась, к рекомендациям тендерной комиссии не прислушалась. И с обнародованием своей позиции по поводу приватизации меткомбината не торопилась. Эксперты не исключают, что подобная медлительность была связана с поиском мотивов, которые объясняли бы всем заинтересованным выбор польских властей в пользу индийской компании.

В результате корпорация «ИСД», которая была бесспорным лидером на приобретение польского металлургического завода «Гута Ченстохова», самым неожиданным образом была отодвинута от приватизационного конкурса. Сообщение об этом было обнародовано поздно вечером 20 февраля польским главой Мингосимущества Збигневом Каневским, который заявил, что инвестором меткомбината определена «LNM». И дружественные украинско-польские отношения плавно переросли в международный скандал.

РЕКЛАМА

Дело в том, что явное игнорирование экономических выгод сделки с украинской компанией по сути является ее дискриминацией по политическим мотивам. Ведь не зря же прозвучало в начале февраля заявление замминистра госимущества Анджея Шарварского о том, что принятие решения по приватизации «Гуты Ченстоховой» перешло на уровень премьера и президента Польши. Вероятно, на каком-то этапе политической окраски процесса приватизации своего меткомбината испугались и в Варшаве. Поскольку после объявления о победе индийской компании в этом процессе в некоторых СМИ прошла информация о том, что выбор польского правительства просто… обусловлен требованием Европейского Союза ограничить выпуск металлургической продукции на территории Польши.

Но подобным объяснением польских властей представители Европейского Союза были, мягко говоря, озадачены. Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый, находившийся в Брюсселе на переговорах, посвященных минимизации негативных последствий расширения ЕС. Вероятно, не менее озадачены и в Киеве. Поскольку можно сколь угодно долго и настойчиво декларировать стратегическое партнерство, но если оно дает брешь на уровне экономически взаимовыгодного сотрудничества, то возникают сомнения в искренности деклараций.

РЕКЛАМА

Тем не менее «ИСД» не оставляет надежду получить более аргументированные объяснения от официальных властей Польши по поводу случившегося. Поскольку в корпорации считают, что до сих пор «без ответа остается вопрос, на каком политическом уровне принимается решение относительно приватизационного конкурса «Гуты Ченстоховой», а также на каких основаниях -- экономических или политических -- должно основываться решение, игнорирующее однозначную рекомендацию конкурсной комиссии», -- отмечается в заявлении «ИСД». Ведь от решения этих проблемных вопросов зависит ответ на следующий: станет ли история с приватизацией «Гуты Ченстоховой» детонатором для ревизии «безоблачного» характера двусторонних отношений между Польшей и Украиной?

P. S. Президент Леонид Кучма на своей вчерашней пресс-конференции сообщил, что уже дал поручение Министерству иностранных дел и Кабинету министров изучить ситуацию, сложившуюся вокруг приватизации польского металлургического комбината «Гута Ченстохова», в которой участвовала корпорация «Индустриальный союз Донбасса». «Своих надо защищать» -- подчеркнул Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів