ПОИСК
Події

Увеличатся ли разовые денежные выплаты членам семей погибших или умерших участников войны и боевых действий, признанных при жизни инвалидами?

0:00 26 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Недавно я похоронила мужа, став вдовой участника боевых действий, при жизни признанного инвалидом. Еще в прошлом году он получал государственную денежную разовую помощь. Небольшие это были деньги, но каждой копейке мы, конечно, были рады. Какие изменения произойдут с выплатами разовой денежной помощи и смогу ли я их получить?» Анна Кондратюк, вдова ветерана из Кировограда

Как сообщили «ФАКТАМ» в Министерстве труда и социальной политики, в нынешнем году членам семей погибших и женам (мужьям) умерших участников войны и боевых действий, признанных при жизни инвалидами, размер ежегодной разовой денежной помощи (она приурочивается к Дню Победы) в сравнении с прошлогодней (50 гривен) увеличится до 65 гривен. В то же время в 2004 году увеличатся разовые выплаты, предусмотренные для некоторых категорий граждан: инвалидов войны I группы -- до 195 гривен (150 гривен в 2003 году), II группы -- 160 гривен (120), III группы -- 130 гривен (100), участников боевых действий -- 120 гривен (90), имеющих особые заслуги перед Родиной -- 195 гривен (90). Разовая помощь выплачивается до 5 мая: пенсионерам -- по месту получения их пенсии, остальным -- по месту проживания или получения денежного содержания. В случае необходимости срок выдачи может продлеваться до 30 сентября.

Члены семьи умершего (или погибшего) до 5 мая нынешнего года получателя выплат, не успевшие до этой даты оформить соответствующий статус, теряют право на разовую помощь в этом году. Лишаются ее в текущем году и те, кто лишь после 5 мая получат статус ветерана войны (участника войны, боевых действий, инвалидов войны или имеющих особые заслуги перед Родиной). Разовая помощь, не выплаченная при жизни получателю, не включается в состав наследства, а выплачивается родителям, жене (мужу), детям или родственникам, которые проживали вместе с ним.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів