ПОИСК
Події

Сотрудники сбу освободили четырех молодых украинок, которых в течение нескольких месяцев насильно удерживали в либерийских борделях

0:00 27 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас они находятся под усиленной охраной спецслужбы: как возможным свидетелям по делу международной группировки торговцев людьми им грозит смертельная опасность

Сотрудники военной контрразведки и управления «К» СБУ провели первую в истории спецслужбы операцию на африканском континенте. Результатом ее стало освобождение из сексуального рабства четырех молодых украинок, которых насильно удерживали в одной из западноафриканских стран, где с недавних пор находится наш миротворческий контингент (в интересах следствия это государство в СБУ не называют).

-- К нам поступила информация о местонахождении незаконно вывезенной из Украины группы женщин в возрасте от 19 до 24 лет. Их удерживали в Африке в нескольких притонах представители международной криминальной группировки. Вскоре женщин собирались продать в провинциальные бордели, после чего найти их было бы практически невозможно, -- сообщил «ФАКТАМ» непосредственный организатор операции по освобождению, представитель Департамента военной контрразведки СБУ Юрий Коев. -- После проведения ряда оперативно-следственных мероприятий в Украине мы отправились в страну, где находились наши девушки, и связались с представителями местной власти. О наших действиях были проинформированы правоохранительные органы этой страны, и, несмотря на всю сложность и даже жесткость выполненной работы, международное право с нашей стороны нарушено не было. Мы учитывали, что находимся не у себя дома.

В чем заключалась «жесткость выполненной работы», представитель СБУ не конкретизировал и других подробностей не рассказал. Но из других источников «ФАКТАМ» стало известно, что операция проводилась в Либерии. Наши контрразведчики побывали в двух борделях в городе Монровия, один из которых называется «Сахарный клуб». Поначалу за наших девушек потребовали выкуп -- до 10 тысяч долларов за каждую. Но присутствие «белых» людей в военной форме и с автоматами произвело на либерийских сутенеров неизгладимое впечатление. Переговоры прошли быстро и без эксцессов, применять огнестрельное оружие не пришлось, и четыре украинки на борту самолета нашего миротворческого контингента были доставлены во Львовский аэропорт.

На территории Украины уже задержана часть членов группировки, занимавшейся продажей и вывозом наших девушек в Африку. Среди них и наши сограждане, и граждане Либерии. По словам представителя управления «К» СБУ Михаила Кияшко, в отношении их возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (»Торговля людьми и другое незаконное соглашение о передаче человека»). В настоящее время сотрудники СБУ продолжают работу по пресечению деятельности этой группы работорговцев и ликвидации налаженных ими каналов поставок «живого товара».

РЕКЛАМА

Все вернувшиеся из либерийского плена девушки сегодня находятся под охраной спецслужб, поскольку могут быть свидетелями в суде по данному уголовному делу и их жизни угрожает опасность. По свидетельству одной из бывших пленниц, в октябре 2003 года ей предложила поехать в Африку на работу в отельно-ресторанном бизнесе «импрессарио Катрин» (ее настоящее имя -- Елена). По ее протекции девушка улетела на Кипр, где несколько недель ее и других украинок заставляли работать в публичном доме (ранее на родине они не занимались проституцией), отобрали паспорта, а затем перевезли в Абиджан (Берег Слоновой Кости), откуда уже доставили в Либерию. Хорошо, что за несколько месяцев работы в борделях Монровии никто из освобожденных девушек не заболел ни СПИДом, ни малярией. Слава Богу, несмотря на то, что их пичкали наркотиками, у девушек не возникла наркозависимость.

По некоторым данным, в публичных домах Либерии еще работают несколько украинских девушек. Точное их число в СБУ затрудняются назвать.

РЕКЛАМА

411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів