ПОИСК
Події

«когда по мне ехал трехтонный трактор с прицепом, я ничего не чувствовал: ни боли, ни страха»

0:00 27 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Оказавшись под машиной, 36-летний житель Ровенской области Николай Яковлев остался в живых лишь чудом

Подобного чуда не помнят даже местные старожилы. Более чем трехтонный трактор с прицепом, груженным навозом, проехал по 36-летнему жителю села Сухивцы Ровенской области Николаю Яковлеву. Обычно после такого погибают на месте. Даже опытные врачи давали минимальные шансы на благоприятный исход. Николай же не только на удивление быстро выкарабкался «с того света», но и вышел из больницы совершенно здоровым. А теперь собирается снова сесть за руль трактора…

«Лежа на спине, я наблюдал, как через меня одно за другим переваливаются колеса»

-- Этот кошмар произошел 28 декабря, -- вспоминает тракторист Николай Яковлев. -- Загрузив прицеп навозом, я выехал на своем МТЗ-80 на пригорок за домом и там остановился. Поставив машину на ручной тормоз, спрыгнул на землю. Двигатель продолжал работать. Только я собрался взять лопату, чтобы сгрузить удобрение, как вдруг трактор покатился вниз по склону -- отказал ручник. Я схватил рукой дверцу и уже практически забрался в кабину, но в это мгновенье нога соскользнула с металлической ступеньки. Я оказался под трактором. Лежал на спине с открытыми глазами, а через меня одно за другим переваливались колеса! Сначала -- заднее трактора, больше метра в диаметре, за ним -- два поменьше от прицепа. Никогда не забуду жуткий гупающий звук съезжающего с меня прицепа…

Вес трактора МТЗ-80 составляет более трех тонн. Прицеп «потянет» почти столько же. Несложно представить, какую нечеловеческую нагрузку пришлось выдержать Николаю. При этом он совершенно не испытывал боли!

-- В тот момент я вообще ничего не чувствовал: ни боли, ни страха, — говорит мужчина. -- Хотя оставался в полном сознании. Когда же попытался встать, после того как трактор отъехал, то не смог даже пошевелиться: все тело пронзила сильнейшая боль. Грудь сковало, словно тисками, я задыхался…

РЕКЛАМА

-- Я была на работе, -- сильно волнуясь, рассказывает жена Николая Светлана. -- Вдруг прибегает сын (Яковлевы растят дочь-семиклассницу и сына-девятиклассника. -- Авт. ) и как выпалит: «Папу переехал трактор!» Я чуть не потеряла сознание. Все бросив, побежала сначала к председателю вызывать «скорую», а затем домой.

Муж лежал на земле. Он никого к себе не подпускал. Кричал, чтобы не трогали, потому что очень больно. Сын и дочка причитали: «Папа, только не вставай, не шевелись!» Потом прибежали Колины коллеги-трактористы Виктор Стецюк и Виктор Писарец…

РЕКЛАМА

-- Во время пересменки, проезжая мимо Колиного двора, мы услышали крик: «Помогите!» -- рассказывает Виктор Стецюк. -- Остановив машину, рванули на огород. Николай лежал на спине, рядом стоял трактор. Первым делом мы спросили, переворачивали ли его. Ведь если поврежден позвоночник, то прежде всего необходима неподвижность. Для транспортировки, как жесткие носилки, решили использовать входные двери дома. Сняли их с петель, притащили в огород, осторожно уложили на них Николая, и, стараясь не трясти, отнесли его в помещение. Затем я поехал за фельдшером…

-- На Николая было страшно смотреть, -- со слезами на глазах говорит Светлана. -- Он опухал на глазах. Живот и грудная клетка словно наливались, быстро увеличиваясь в размерах. Покрасневшие глаза начинали синеть…

РЕКЛАМА

-- Особенно пострадал левый глаз, -- добавляет Николай. -- Но, как ни странно, я все видел, правда, сквозь красную пелену. А еще очень хотелось пить. Боль в животе и груди становилась невыносимой. А вот страх так и не появился. О смерти тоже не думал. Был уверен, что останусь в живых. Зато сейчас, анализируя происшедшее, понимаю, что меня спасло лишь чудо…

-- На наши вопросы Коля отвечал кивками, так как ему было трудно говорить и дышать, -- продолжает Светлана. -- Но сознание не терял ни разу. Постоянно просил пить. Давать воду было рискованно, поэтому, по совету фельдшера, мы смачивали ему губы.

Вскоре приехала «скорая». От нашего села до районной больницы — больше двадцати километров. Я сопровождала мужа. Коля реагировал на каждую выбоину: когда машину подбрасывало, он кричал от боли.

В больницу мы приехали в полпятого вечера. Коля распух так сильно, что тело стало похожим на бочку. Осмотрев его, врач сказал: «Будем надеяться на лучшее. Во всяком случае мы сделаем все, что в наших силах».

«Проедь колеса на пару сантиметров ниже или выше -- смерть наступила бы мгновенно»

По словам Николая, он плохо помнит, что происходило в больнице. В памяти остались лишь яркий свет, какие-то приборы…

-- Состояние пострадавшего было настолько тяжелым, что его сразу отправили в операционный блок, -- говорит хирург Ровенской центральной районной больницы Богдан Денькович. -- К счастью, на месте оказались все наши специалисты. Дело в том, что мы только что успешно закончили еще одну сложнейшую срочную операцию. Несколькими часами ранее в больницу доставили молодого человека с ножом в сердце -- к счастью, нам удалось спасти и его…

Осмотрев брюшную полость Николая Яковлева, мы поставили ему дренаж. Из трубки потекла кровь, что является показателем разрыва внутренних органов. Больной находился в сознании. Жаловался на трудное дыхание, боль в животе. Обследование показало, что у него сломаны ребра слева и справа, в плевральной полости -- воздух и кровь. Кроме того, произошел разрыв сосудов роговицы, что привело к кровоизлиянию в оба глазных яблока, отчего они выкатились из орбит и напоминали, образно говоря, глаза рака. Тем не менее, зрение не пострадало. В процессе лечения гематома рассосалась, глаза встали на место. Сейчас о кровоизлиянии напоминает лишь незначительная желтизна склер, которая тоже скоро исчезнет.

Во время операции мы выявили у Николая множественные разрывы печени. Внизу орган был вообще раздавлен, поэтому часть его пришлось удалить. Но, как оказалось впоследствии, это не помешало мужчине полностью восстановиться. Хотя послеоперационный период протекал тяжело. Дренажи в плевральной полости стояли десять дней…

-- Что, по-вашему, помогло Николаю выжить?

-- Он мужчина не слабый, крепкого телосложения, раньше практически не болел. Кроме того, все три колеса проехались по нижнему краю грудной клетки, зацепив верхнюю часть живота. Попади они на сантиметр-другой ниже или выше, его попросту раздавило бы, и смерть наступила бы мгновенно.

После выписки из больницы Николай продолжил амбулаторное лечение. А на днях ездил на контрольное обследование в областную больницу. Результаты превзошли самые радужные ожидания. Рентген-обследование грудной клетки показало, что с легкими и плевральной полостью все в порядке. Пробы печени успокоили: орган функционирует хорошо.

-- Направляя Николая в областную больницу, мы предполагали, что после полученных травм ему придется оформлять как минимум вторую группу инвалидности, -- говорит хирург. -- Но окончательный диагноз гласит: здоров. Единственное последствие травмы: небольшие спайки в легких (в пределах нормы), которые постепенно рассосутся — нужно лишь поберечься. А ведь с самого начала было трудно поверить, что он вообще останется в живых…

Четверть века назад в подобной передряге побывал… отец Николая

На вопрос, не появился ли страх перед трактором после случившегося, Николай ответил с улыбкой: «Нет. Отдохну несколько дней, и выйду на работу». То есть снова сядет за руль трактора.

Подобного чуда в селе не помнят. Кроме… все той же многострадальной семьи Яковлевых. Четверть века назад в подобной передряге побывал отец Николая Андрей Гаврилович.

-- Коля тогда ходил в шестой класс, -- вспоминает 72-летний Андрей Яковлев. -- Я ехал за селом на своем Т-25. Дорога была скользкая. На одном из поворотов машину занесло и бросило в глубокий кювет. От неожиданности я зажмурил глаза, а когда открыл, оказалось, что лежу под трактором, придавленный всей его массой. На мне лежало почти полторы тонны железа! Я не мог не то что выбраться, а даже пошевелиться. Поразительно, что вообще остался жив.

Вокруг в поле не было ни души. Пролежал так, наверное, с полчаса. Наконец, рядом затормозила машина. Меня вытащили и отвезли в больницу. Врачи сказали, что раздавлена грудная клетка, пробиты легкие, переломаны рука, плечо и ребра…

-- У отца тоже, как и у меня, были раздавлены легкие, -- говорит Николай. -- Помню, мы с мамой навещали его в больнице. Он был еще более опухшим, чем я. В легкие с жутким свистящим звуком заходил и выходил воздух. Папа не мог самостоятельно кушать: на месте разорванной правой щеки у него стояла специальная сеточка. Пищу принимал через зонд. Сейчас, слава Богу, ест все, что хочет…

-- В Александрийской (поселок недалеко от Ровно. -- Авт. ) больнице я пролежал пять месяцев, -- продолжает свой рассказ Андрей Гаврилович. -- Приезжал специалист из Ровно, но даже не захотел за меня браться. Видно, дело было совсем плохо. Но нашелся местный замечательный врач-костоправ Николай Петрович (к сожалению, запамятовал его фамилию), не побоявшийся начать лечение, хотя к тому времени я был похож на бочку -- так меня разнесло. Помню, воздух из меня выпускали с помощью каких-то специальных иголок. Николай Петрович сделал невозможное. Спасибо ему огромное. До выхода на пенсию я продолжал работать трактористом. Сейчас, в свои семьдесят два, чувствую себя хорошо, помогаю сыну по хозяйству…

Семья Яковлевых выражает огромную благодарность за высокий профессионализм и чуткость врачам и всему медперсоналу Ровенской районной больницы, а также председателю КСП села Сухивцы Владимиру Ревко и председателю агрофирмы «Заря» Владимиру Плютинскому -- за моральную и материальную поддержку.

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів