ПОИСК
Події

За взятку в 500--1000 долларов руководители службы физподготовки и спорта главного командования сухопутных войск «превращали» призывников в армейских спортсменов, проходивших службу лишь на бумаге

0:00 28 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Военная прокуратура Северного региона Украины возбудила уголовное дело в отношении руководителей службы физической подготовки и спорта Главного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 368, частью 2 ст. 423 и частью 2 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (получение взятки, злоупотребление военными должностными лицами служебным положением, подделка документов и использование поддельных документов). А изобличили злоумышленников сотрудники военной прокуратуры совместно с представителями военной контрразведки Службы безопасности Украины.

Как сообщил «ФАКТАМ» старший помощник военного прокурора Северного региона Украины полковник юстиции Владимир Бевз, начальник службы и его заместитель полковники Ф. и К. , в обязанности которых входили отбор среди призывников кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта и организация повышения их спортивного мастерства в армейских условиях, организовали оформление документов на призывников под видом спортсменов. В действительности призывники воинскую службу вообще не проходили, числились командированными на спортивно-тренировочные сборы и беспроблемно продолжали заниматься своими гражданскими делами. За свои услуги полковники получали от фиктивных спортсменов и их родителей взятки в размере от 500 до 1000 долларов США.

Для прикрытия противоправной деятельности махинаторы использовали нормы Закона Украины «О физической культуре и спорте», который предусматривает предоставление возможности спортсменам -- членам сборных команд Украины во время прохождения воинской срочной службы принимать участие в спортивных соревнованиях. С этой целью военные чиновники организовали с помощью компьютерной техники изготовление фальшивых обращений из разных спортивных федераций Украины к командованию Сухопутных войск, которые использовались в качестве основания для откомандирования «мертвых душ» на спортивно-тренировочные сборы. Таким образом командиры специальных спортивных подразделений были лишены возможности контролировать прохождение воинской службы фиктивными спортсменами.

По словам В. Бевза, во время доследственной проверки информации о злоупотреблениях начальник следственного отдела военной прокуратуры Северного региона Олег Животов использовал нетрадиционный метод проверки оперативной информации: объяснения от лиц, попавших в поле зрения правоохранителей, отбирались с применением полиграфа (»детектора лжи»), который достаточно эффективно воздействовал на фиктивных спортсменов и дал возможность наглядно убедиться в объективности полученных материалов.

РЕКЛАМА

Следствие по делу продолжается. Следователи отрабатывают версию о деятельности организованной преступной группы под руководством военных должностных лиц и устанавливают величину ущерба, нанесенного в результате использования бюджетных средств на финансирование подготовки фиктивных спортсменов.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів