ПОИСК
Події

«град» над букринским плацдармом грохотал во всю мощь

0:00 28 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Легендарный Букринский плацдарм. Именно отсюда, зацепившись за правый берег Днепра, в 1943 году советские войска начали битву за освобождение Киева. 26 февраля территорию плацдарма, который расположен в 80 километрах южнее Киева, тоже сотрясли мощные взрывы артиллерийских снарядов. Здесь в рамках сборов командного состава ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (РВиА) проводились боевые стрельбы с использованием реактивных систем Б-21 «Град», гаубиц, противотанковых орудий.

-- Дело в том, что в соответствии с указом Президента Украины и приказом министра обороны, чтобы не допустить повторения трагических событий в Броварах и над Черным морем, с 2001 года украинская армия не стреляет ракетами, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник 6-го учебного центра ракетно-артиллерийских войск полковник Андрей Колениченко.

В это время наш разговор прервали мощные залпы реактивных систем. В ушах загудело.

-- Расчеты «Града» используют звукозащитные приспособления? Ведь так можно и слуха лишиться.

РЕКЛАМА

-- Конечно, во время стрельб необходимо надевать шлемы, но, как у нас говорят, настоящий артиллерист -- это математик, к тому же глухой, -- шутит полковник.

-- А для близлежащих населенных пунктов «Грады» не опасны?

РЕКЛАМА

-- Конечно нет, -- уверенно говорит Андрей Колениченко. -- Ведь до села 27 километров, а максимальная дальность полета реактивного снаряда -- 20 километров. К тому же во время учений на снаряды надеваются специальные кольца, которые уменьшают дальность их полета.

После залпа последовал доклад: «Цель поражена. Не вышел один снаряд».

РЕКЛАМА

-- Это чрезвычайное происшествие, когда реактивный снаряд не выходит из направляющих?

-- Нет, -- отвечает полковник. -- Это штатная ситуация. Ведь каждое оружие может дать осечку. В данном случае, видно, не сработал контакт. Сейчас несколько минут снаряд трогать не будут, а затем извлекут и проверят. Если что-то в снаряде не в порядке, он будет уничтожен.

-- А вообще-то на ваших складах есть боеприпасы, не пригодные к использованию?

-- После случая в Артемовске, когда взорвались артиллерийские склады, все хранилища нашего учебного центра проверили специальные комиссии, в состав которых входили работники прокуратур, специалисты по вооружению и даже сотрудники контрразведки. Нарушений и поврежденных боеприпасов не обнаружено.

По словам командующего ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск ВС Украины генерал-лейтенанта Николая Грицая, ракетные войска и артиллерию в ближайшее время ждет сокращение. Личный состав уменьшится вдвое, боевой техники станет в четыре раза меньше. Реорганизация ракетных войск и артиллерии позволит создать части, которые смогут справиться с поставленными перед ними боевыми задачами.

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів