ПОИСК
Події

Сержант милиции принял роды на станции киевского метро «лесная»

0:00 28 лютого 2004
«Страха никакого не было, -- признался в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» Владимир Бондарь. -- Я просто выполнял свою работу»

Две недели назад «ФАКТЫ» рассказали о милиционерах, принявших роды в вагоне электрички: сотрудники линейного отделения милиции на станции Казачья Лопань (Харьковская область) помогли разрешиться 18-летней жительнице Балаклеи Светлане Калиман. А позавчера в роли акушера пришлось выступить киевскому милиционеру. На станции метро «Лесная» благодаря его профессиональным действиям на свет благополучно появился здоровый мальчик.

«Скорая» подоспела, когда уже была видна головка малыша

-- Около трех часов дня я стоял возле турникетов на станции метро, -- рассказал «ФАКТАМ» старший сержант милиции Владимир Бондарь. -- Вдруг ко мне подошла женщина и говорит: «Плохо мне. Наверное, рожать буду». Я предложил ей вызвать «скорую», помог пройти в комнату милиции, дал воды, приготовил место. У нас в управлении (по охране метрополитена. -- Авт. ) еженедельно проводят занятия по профессиональной подготовке, поэтому какие-то навыки у меня есть, но до этого роды не принимал. Даже когда жена недавно рожала -- был на службе.

Женщина попросила раздеть ее и начала рожать. Я попытался найти врача среди пассажиров, но это мне не удалось, поэтому приготовился принимать роды сам. В это время мой напарник Володя Рымар встречал бригаду скорой помощи, «расчищал» ей путь, чтобы машина смогла подъехать к самому входу в метро (из-за большого числа пассажиров и торговых мест это сделать было очень тяжело. -- Авт. ). Когда уже появилась головка малыша, подъехала «скорая», и благодаря действиям врача ребенок нормально родился. Страха никакого не чувствовал, хотя волнение, конечно, было -- за женщину и ребенка.

Владимир не считает произошедшее чем-то особенным. Говорит, что просто выполнял свою работу. Начальство же старшего сержанта Бондаря полагает, что он свою работу выполняет еще и хорошо, поэтому его -- одного из лучших сотрудников -- поставили на станцию «Лесная», пожалуй, самую сложную в Киевском метрополитене (это конечная станция Святошинско-Броварской линии ежедневно обслуживает не только жителей Лесного массива, Троещины, Дарницы, но и города Бровары, пригородных сел).

РЕКЛАМА

Роды 26 февраля -- не первый случай в истории метрополитена столицы. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Управления охраны Киевского метрополитена Анатолий Бойченко, в 1989 году женщина начала рожать прямо возле турникетов в вестибюле станции «Ленинская» (ныне -- «Театральная»). Тогда ей тоже помогли милиционеры и персонал станции. Вообще же, к милиции и работникам метрополитена практически каждый день обращаются за помощью несколько пассажиров. Так, только в прошлом году около 500(!) раз помогали людям, почувствовавшим резкое ухудшение самочувствия из-за давки и перепадов давления. А еще раз 50 помогали пассажирам, получившим различные травмы из-за падений на рельсы, на эскалаторе, удара о вагон поезда (когда человек подходит слишком близко к краю перрона. На каждом посту есть аптечка с необходимыми лекарствами и перевязочным материалом.

-- Наряду с профилактикой и борьбой с преступностью, -- говорит Анатолий Бойченко, -- основной нашей задачей является безопасность перевозок пассажиров, которых ежедневно у нас бывает миллион семьсот тысяч. Поэтому, кроме того, что все принимаемые на работу милиционеры проходят обучение в училище профессиональной подготовки, у нас проводятся еженедельные занятия по действиям в экстремальной обстановке. На них мы отрабатываем навыки задержания преступников, обращения с оружием, а также оказания первой медицинской помощи и принятие родов.

РЕКЛАМА

«Я знала, что родится мальчик… »

Валентина, небольшого роста милая 32-летняя женщина, застенчиво улыбается. За последние сутки ей уделяют слишком много внимания, а она к этому не привыкла. Рожать Валя должна была 13 марта, а в четверг ехала из села Дымерка Броварского района Киевской области в больницу, чтобы лечь на сохранение.

-- Наверное, в автобусе меня растрясло, -- говорит Валентина. -- Я почувствовала, что начинаются роды. Пассажиры, которые ехали в Киев вместе со мной, довели меня под руки до комнаты милиции на станции метро «Лесная», уложили на скамейку, вызвали «скорую». Молодые милиционеры, дежурившие в тот день, перепугались. Да я и сама испугалась, но не могла же роды задержать. Там, в комнате милиции, сыночек и родился. Помогали все: и дежурные по станции, и подъехавшие врачи «скорой».

РЕКЛАМА

Когда мы с фотокорреспондентом попросили Валентину показать малыша (из одеяльца виднелся только его крошечный носик), врачи заметили:

-- Хорошие у ребенка щечки, хотя и родился с небольшим весом -- 2 килограмма 950 граммов. А рост у него -- 50 сантиметров. Теперь его под свою опеку должны взять работники метрополитена. Вырастет и, глядишь, станет машинистом метро.

-- Я знала, что родится сын, -- УЗИ показало, -- продолжает Валентина. -- Появившись на свет, он закричал, как и положено, но врачи сказали, что его шейка была обвита пуповиной. Роды прошли очень быстро, минут за пятнадцать. Малыша укутали в мой халат, меня на носилках занесли в карету «скорой», и нас увезли. В той суматохе я даже не узнала, как зовут врачей, которые приняли у меня роды, но я им очень благодарна.

Валентина работает на железнодорожной станции Боярка дежурной по переезду. Поэтому она и попросила врачей «скорой» отвезти ее в больницу Юго-Западной железной дороги -- там она стояла на учете по беременности, туда и ехала позавчера.

Ребенок во время своей первой «фотосессии» даже не проснулся. Мама бережно его поцеловала и, вновь завернув в одеяльце, уложила в кроватку.

Новорожденный -- четвертый ребенок Валентины. Дома их дожидаются две девочки -- 11-ти и четырех с половиной лет -- и мальчик, которому год и три месяца.

-- Валя, с кем остались детишки?

-- Сами. Они у меня самостоятельные, по хозяйству управляются вполне. Родителей я схоронила. Работаю два дня подряд по двенадцать часов, а затем -- два выходных. Так что успеваю и за детками присматривать.

-- Уже придумали имя малышу?

-- Назову в честь моего отца Николаем.

Когда я спросила Валю о муже, она потупилась. Для нее этот вопрос был самым тяжелым: как выяснилось, незадолго до появления на свет ребенка его отец погиб -- сбила машина.

-- Да вы не пишите об этом, -- сказала Валентина. -- Еще подумают, что мы жалуемся или просим что-то. Мы с детьми со всем справимся. Думаю весной купить корову. Она будет хорошим подспорьем.

-- Четвертые роды действительно очень часто протекают стремительно, -- говорит заведующая родильным отделением Дорожной клинической больницы N 2 Юго-Западной железной дороги Виктория Гайдукова. -- У женщины, рожающей впервые, это может длиться до восемнадцати часов, вторые роды -- до четырех часов. Но в любом случае возможны осложнения. Бывает, еще до начала родов начинается кровотечение, вызванное отслойкой плаценты. Тогда может погибнуть и ребенок, и женщина. Нужно мгновенно оказать хирургическую помощь. Это возможно только в условиях стационара. Хорошо, что у Валентины все обошлось.

684

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів