ПОИСК
Події

Заблудившихся в карпатах студентов спасли благодаря сообщениям, которые ребята посылали по мобильному телефону

0:00 28 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Парням повезло, что их мобильник был подключен именно к «Киевстар» -- единственному оператору в этом горном регионе

18 февраля группа туристов, несмотря на запрет спасателей и предупреждение о возможном сходе лавины, отправилась на карпатскую гору Петрос, одну из самых высоких вершин в Украине. Двое студентов Львовского государственного университета имени Ивана Франко отстали от группы. Об этом чрезвычайном происшествии служба МЧС была проинформирована спустя 13 часов после возвращения туристов на базу. Пропавших стали искать по SMS-сообщениям, которые те посылали со своих мобильников. Их нашли живыми! Компания «Киевстар» считает львовских студентов в некотором смысле своими крестниками, так как от верной гибели в горах ребят спас мобильный телефон. Как сообщили в пресс-службе компании, парням предоставят бесплатные курортные путевки, чтобы они могли восстановить пошатнувшееся здоровье. Начальник службы по связям с общественностью компании «Киевстар» Игорь Михайленко сказал: «Мы чувствуем ответственность за тех людей, кому наша связь спасла жизнь, и таким образом хотим поддержать ребят, ведь им выпало серьезное испытание».

… Когда ребята поняли, что заблудились, они пытались дозвониться до своих друзей, но на морозе аппараты работали очень плохо. Поэтому они воспользовались SMS. «Первое сообщение я послал во Львов другу, который и поднял всех на ноги», -- говорит 20-летний Андрей Зорик. От непогоды студенты спрятались под одной из кормушек для зверей, в которой было сено. Об этом они сообщили спасателям, чтобы тем было легче ориентироваться. Однако таких кормушек на склонах горы Петрос очень много, к тому же погода была скверная, что затрудняло поиски: температура воздуха на высокогорье опустилась до минус 17 градусов, стоял туман, дул сильный ветер.

В поиске ребят принимали участие Закарпатский сводный отряд постоянной готовности, сотрудники аварийно-спасательных пунктов закарпатских сел, а также спасатели из Мукачево и Ворохты Ивано-Франковской области, егеря местных лесничеств и четверо добровольцев из организации «Пласт». 20 февраля парней нашли. После более 50 часов, проведенных на склоне, им потребовалась медицинская помощь.

По словам сотрудников местного отделения МЧС, парням крупно повезло, что у них оказался телефон, подключенный к «Киевстар», поскольку покрытия других операторов в этих местах попросту нет. Кстати, все мобильные телефоны МЧС в регионе также подключены именно к «Киевстар». Сегодня в украинской части Карпат связи от этой компании пока нет только в самых глухих районах. Там, куда не проложены линии проводной связи, «Киевстар» является единственным связующим звеном с внешним миром. Местные жители часто покупают вскладчину один телефон. Можно пообщаться с родственниками или друзьями, живущими далеко, а также вызвать подмогу в экстренных случаях.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів