ПОИСК
Події

Врач-лаборант галина михальчук: «после банкета анализы сдавать не стоит»

0:00 28 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
На результаты лабораторных исследований влияют как алкоголь, курение, так и неумеренное употребление сладостей

История болезни человека, попавшего на прием к врачу или в больницу, начинается с анализов. Ими же заканчивается, чтобы подтвердить: человек выздоровел. О чем может рассказать общий анализ крови? Почему результаты иногда дают ложное представление о благополучии в организме или «кричат» об опасности, которой нет? Как правильно подготовиться к лабораторному исследованию? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный специалист по лабораторной диагностике и бактериологии Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения горгосадминистрации Киева, заведующая городским центром клинической лабораторной диагностики Центральной городской клинической больницы Галина Михальчук.

«Проводя анализы, мы добываем факты. Комментарии дает врач»

-- Добрый день, Галина Андреевна! Вас беспокоит киевлянин Сергей Федорович. Прошел месяц после того, как я переболел гриппом, слабость чувствую до сих пор, но анализ показывает, что гемоглобин и другие показатели крови в норме. В чем дело?

-- Скажите, пожалуйста, вы курите?

-- Да, есть такая привычка.

РЕКЛАМА

-- У курильщиков показатели крови, например, гемоглобина и эритроцитов, могут быть на 10% выше нормы, то есть свидетельствуют о ложном благополучии. И наоборот, если здоровый человек придет сдавать анализ после банкета, то уровень глюкозы у него будет, как у диабетика. Однажды у нас проходили исследование 17 монтажников-высотников. Крепыши, как на подбор. Проверяем кровь -- и глазам не верим: у всех уровень глюкозы в 2--3 раза выше нормы! Одно из двух: или реактивы плохие, или все больны диабетом. Позже выяснилось, что мужчины перед уколом в палец для храбрости «приняли на грудь»…

-- А что еще влияет на результат анализов?

РЕКЛАМА

-- Чистота посуды. Однажды из отделения больницы принесли на анализ баночку мочи. Смотрим под микроскопом, а там… шевелятся червячки. Лаборант пошла поговорить с пациенткой. Выяснилось, что в той банке много дней стояла «святая вода». До 90% ошибок случаются из-за того, что врач, назначающий анализы, или медсестра толком не объяснили пациенту, как правильно подготовиться и «сдать» биоматериал, или человек не выполнил рекомендации. В таких случаях труд лаборанта тратится зря. А ведь многие анализы проводятся вручную, по нескольку часов. Недавно киевские лаборатории начали переоснащать современными приборами, позволяющими точно и быстро получать результат. К примеру, полуавтоматический гематологический анализатор в течение 30 секунд выдает результаты исследования по 18 параметрам. Есть новые приборы для проведения электрофореза крови, коагулометры для определения параметров свертывания. Центральная городская больница и городской центр борьбы со СПИДом теперь имеют уникальные приборы для определения показателей иммунного статуса -- лазерные проточные цитофлюориметры. Они необходимы для контроля лечения онкобольных и инфицированных ВИЧ. Но ни высококлассная аппаратура, ни профессионализм врачей и лаборантов не компенсируют погрешность анализа из-за неправильного сбора биоматериала, грязной посуды или несвоевременной доставки в лабораторию.

-- Проведя лабораторное исследование, вы сразу ставите диагноз?

РЕКЛАМА

-- Нет, мы не всегда даже знаем, для чего врачу нужен тот или иной анализ. Проводя его, мы добываем факты, порой труднообъяснимые. А их интерпретация и комментарии -- работа врача. Он сопоставит результаты опроса пациента, своих наблюдений, лабораторного и инструментального исследований и лишь потом поставит диагноз. А правильный диагноз, как известно, -- половина лечения.

«Количество лейкоцитов у человека может повыситься… при виде шприца или белого халата»

-- Людмила из Киева. Терапевт направил меня на общий анализ крови. Скажите, пожалуйста, что может сообщить это исследование?

-- Состав крови, в общем, постоянный. А когда возникает патология, количество компонентов -- гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов -- и их соотношение изменяются. Снижение гемоглобина говорит о том, что ткани организма получают меньше кислорода. Повышение лейкоцитов может свидетельствовать об инфекции или о том, что возникло заболевание крови. Если станет больше тромбоцитов, кровь начнет быстрее свертываться, но появится риск возникновения тромбов. Правда, существует много нюансов. Например, на стресс иммунная система человека реагирует так же, как на инфекцию -- количество лейкоцитов повышается. Такое чаще случается у представителей сильного пола при виде шприца или белого халата.

-- Здравствуйте, вам звонит Надежда Александровна, 60 лет. У меня высокий показатель СОЭ -- 55 единиц. За три недели он упал всего на 3 единички. Я плохо себя чувствую, что это может быть?

-- Высокая скорость оседания эритроцитов свидетельствует о том, что в организме идет воспалительный процесс. Это могут быть больной зуб, воспаление легких, гинекологическое или ревматологическое заболевание, аллергия и множество других недугов. Поэтому необходимо проконсультироваться у разных специалистов, которые могут назначить более глубокие и подробные исследования.

Холестерин -- это сигнал о неблагополучии в организме, а не причина болезни

-- Звонит Елена Дмитриевна, киевлянка. У меня высокий общий холестерин. Говорят, что из-за этого возникает атеросклероз, кровеносные сосуды закупориваются, и может быть инсульт и инфаркт.

-- Высокий общий холестерин еще не повод для беспокойства. Хуже, если увеличено количество одной из фракций -- холестерина низкой плотности. Он может быть виновником образования атеросклеротических бляшек. Но холестерин -- это только маркер, сигнал о неблагополучии в организме, а не причина патологии. Поэтому ожесточенно бороться с ним -- все равно, что убивать почтальона, несущего плохое известие. Может, достаточно подкорректировать питание и образ жизни.

-- Правда ли, что алкогольные напитки растворяют холестерин, и риск возникновения инфаркта уменьшается?

-- Замечено, что пьяницы погибают от чего угодно, только не от инфаркта.

-- Это Роман, мне 29 лет. Я каждый год сдаю анализы в поликлинике, и они почти одинаковые. Мне кажется, что лаборанты просто пишут «среднее арифметическое». Подскажите, куда обратиться, чтобы анализы сделали качественно?

-- Если вы хорошо себя чувствуете, здоровы, то результаты анализов могут не сильно отличаться. А вот если вы заболели, то хорошие анализы должны вызвать подозрение. Мы в лаборатории устраиваем проверку качества так: берем кровь из одной пробирки и раздаем нескольким лаборантам. Если расхождение 2--3 процента, значит, все делали правильно.

-- Беспокоит Ольга из Донецка. Недавно делала анализ крови, и мне сказали, что уровень сахара немного выше нормы. Сделали в другой лаборатории -- оказалось, в норме. Кому верить?

-- Сегодня лаборатории используют приборы разных фирм, различные тест-системы и реактивы, поэтому нормы могут немного различаться. Чтобы их сопоставить, каждая лаборатория должна представлять результаты анализа (особенно биохимический или иммуноферментный) с указанием метода, используемого прибора и нормы для этого конкретного прибора. Лучше делать анализы в одной лаборатории.

-- Светлана Леонидовна, Киев. У моей невестки обнаружили антитела к краснухе. Она беременна, а я читала, что эта болезнь опасна для будущего ребенка: может быть уродство и выкидыш…

-- Если найдены антитела иммуноглобулина группы G к инфекции, это еще не означает, что есть болезнь. Они присутствуют в крови, если человек уже переболел. Если был обнаружен иммуноглобулин группы М, а исследование с помощью полимеразной цепной реакции показало, что есть антиген, фрагмент генома возбудителя, это будет означать, что болезнь, к сожалению, присутствует. Следует проконсультироваться с акушером-гинекологом.

Чтобы анализ был безошибочным, подготовьтесь к нему правильно

Ужин накануне визита в лабораторию должен быть легким, без жирной пищи, сладостей и алкоголя.

Сдавайте анализы (кровь, мочу) натощак, если доктор не сообщил другие условия.

Оптимальное время проведения процедуры -- с 8 до 10 часов.

До взятия биоматериала нельзя принимать физиотерапевтические процедуры, проходить рентген, УЗИ и другие виды исследования.

Перед анализом крови на липидный обмен необходимо поголодать 12--14 часов.

Постарайтесь не нервничать, не думать о рабочих проблемах.

Прежде чем уйти от врача, назначившего лабораторное исследование, которое вы еще не проходили, расспросите, как лучше к этому подготовиться.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК

1410

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів