ПОИСК
Події

«мама» гарри поттера писательница джоан роулинг стала миллиардершей

0:00 28 лютого 2004

Автор суперпопулярных книг о Гарри Поттере британская писательница Джоан Роулинг присоединилась к числу самых богатых людей в мире. Американский журнал «Форбс» впервые включил Роулинг в свой ежегодно обновляемый список миллиардеров, и Джоан заняла в нем 552-е место. Огромные доходы бывшей матери-одиночке обеспечила не только продажа 250 миллионов экземпляров пяти романов о мальчике-волшебнике, но и процент от кассовых сборов двух голливудских фильмов, снятых по мотивам ее произведений. 38-летняя писательница, которая вместе со своим вторым мужем Нилом и двумя детьми проживает в Эдинбурге, является единственной миллиардершей в Великобритании.

В новый список «Форбс» на этот раз вошли 578 человек. Возглавляет список уже 10-й год подряд основатель компании «Майкрософт» американец Билл Гейтс. По последним данным, его капиталы оцениваются в 46,6 миллиарда долларов. Второе место занимает американский бизнесмен Уоррен Баффет (42,9 миллиарда), а на третье -- немец Карл Альбрехт, владелец крупнейшей сети супермаркетов (23 миллиарда долларов).

Больше всего богачей проживает на территории США. На втором месте Германия, на третьем -- Россия. Если сложить состояния всех 578 миллиардеров, получится сумма в 1,9 триллиона долларов.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів