ПОИСК
Події

Почувствовав холодность супруги в постели, муж решил, что исполняет свой долг хуже ее предыдущего партнера

0:00 10 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
На самом деле женщина боялась нежелательной беременности, что едва не разрушило семью

Кажется, что неудачи и проблемы в сексе возникают ниоткуда. Вчера все еще было прекрасно и романтично, а сегодня уже какие-то недомолвки, отсутствие желания и прочие предвестники надвигающейся грозы в интимной жизни. Вроде бы ничего не происходит, но, как говорил Свирид Петрович Голохвастов, «симпатии нету». И подчас партнеры понимают суть своей проблемы, но как к ней подступиться, не знают. А когда сексолог или психолог раскладывает все по полочкам, ситуация кажется такой простой и понятной!

«Когда молодые люди влюбляются, у них происходит гормональное отравление организма»

-- Наверное, невозможно однозначно ответить на вопрос, почему практически на пустом месте возникают проблемы в ранее благополучной интимной жизни?

-- Несколько лет назад была очень модной теория о том, что во всех человеческих сексуальных комплексах виноваты… гормоны, -- рассказывает сексолог анонимного консультационного центра развития семьи Андрей Швачко. -- Есть мнение, что любовь -- это действительно в определенном смысле заболевание, так как в период влюбленности происходит «отравление» нашего организма различными гормонами. Начинается все с того, что, когда мужчина или женщина испытывают влечение к противоположному полу, мозг вырабатывает так называемый гормон увлечения -- фенилэтиламин. Спустя некоторое время, когда происходит знакомство, молодые люди испытывают взаимную страсть друг к другу, в кровь выбрасывается гормон любовного экстаза -- допамин. Это вещество придает влюбленным уверенности и силы для того, чтобы перейти к кульминационному моменту отношений -- сексу.

И вот, если этот момент наступает, влюбленные получают ударную дозу окситоцина. Это вещество можно назвать гормоном эмоций, так как именно ему мы обязаны ощущением сексуального удовольствия и оргазма. Причем это вещество у мужчин выделяется быстрее, чем у женщин. Поэтому мужчины и возбуждаются быстрее, а прекрасному полу нужны разговоры, предварительные ласки и прочие нежности. А вот на пике любовных отношений мы получаем еще один гормональный удар в виде эндорфина. Он вызывает в нас чувство удовлетворения, наслаждения, покоя. И чем больше партнеры занимаются любовью, тем больше эндорфина накапливается в организме и тем сильнее привязанность мужчины и женщины друг к другу. После такого гормонального опьянения и наступает та влюбленность, в результате которой люди остаются вместе надолго.

РЕКЛАМА

В организме происходит своего рода привыкание к подпитке теми или иным гормонами. Это сравнимо с наркотической зависимостью. Отсутствие наркотика вызывает ломку. А отсутствие гормонального допинга у влюбленных вызывает подобные болезненные ощущения -- неудовлетворенность партнером, депрессию, нежелание заниматься сексом именно с этим человеком и так далее. Узелок наших проблем и комплексов начинает затягиваться и запутываться.

-- Так все-таки, эта, так сказать, гормональная зависимость -- следствие наших психологических заблуждений?

РЕКЛАМА

-- Действительно, до сих пор люди испытывают комплексы и страхи по поводу банальнейших вещей. Есть целая группа так называемых мужских страхов, связанных с женской контрацепцией. К примеру, распространено мнение о том, что применение женщиной модных гормональных противозачаточных и лечебных препаратов приводит к тому, что она становится сексуально ненасытной. Естественно, такие опасения ни к чему хорошему в семье привести не могут. Но на самом деле такое возможно только в тех случаях, если препараты неправильно подобраны врачом или же принимаются в неверных дозах. Если же прием препаратов правильный, то в первый месяц использования, к примеру, гормональных противозачаточных, сексуальность женщины может снизиться. Очень много женщин жалуются на то, что их благоверные запрещают пользоваться такими препаратами, так как думают, что от этого их партнерши располнеют. Подобный эффект вызывали лекарства первого поколения. Современные же, напротив, могут даже улучшить фигуру женщины, к примеру, увеличить грудь на полразмера.

«Рассказы о бывших партнерах могут разрушить благополучную интимную жизнь партнеров»

-- В отношении некоторых современных средств предохранения -- мазей, кремов -- также существуют предрассудки?

РЕКЛАМА

-- Не так много, но есть. У сильного пола появляется страх, что кремы и мази могут вызвать воспаление органа. Но это неверно. Бывает, правда, аллергическая реакция, как у мужчин, так и у женщин, но лишь в первое время использования. Кроме того, очень мало мужчин доверяют естественному предохранению. Хотя у женщин, как известно, кроме критических дней, есть и безопасные, когда зачатие невозможно. Но мужчин в этом случае понять можно, ведь такой способ предохранения уместен, если организм женщины работает, как часы. А это, как известно, не всегда возможно, так как на привычный ритм может повлиять даже плохая погода или лишний бокал спиртного на вчерашней вечеринке.

-- А как насчет извечного комплекса о размерах, который, говорят, все-таки имеет значение?

-- Опасения мужчин по этому поводу надуманы, так как реально размер мужчины действительно имеет первостепенное значение только в одном случае. Дело в том, что разные женщины испытывают разные по своей чувственной структуре оргазмы. Их целая группа. Все зависит от того, какая эрогенная область у женщины наиболее восприимчива к ласкам и легковозбудима. Так вот, небольшая группа женщин испытывает так называемый цервикальный оргазм. В этом случае женщина получает наивысшее наслаждение в том случае, если раздражаются определенные внутренние участки ее органов. Соответственно, если мужчина не имеет «достоинства» достаточных размеров, эти участки не будут раздражаться. Кроме того, даже если партнер будет подходить по всем параметрам, то такая женщина может достигать оргазма только в определенных позах.

Возможно, на этой почве и возникли предрассудки о том, что, чем больше размер, тем сильнее и лучше можно удовлетворить женщину. Причем, по всей вероятности, этот мужской страх спровоцировали сами женщины. А размер -- это не более чем символ, причем древнейший. К примеру, очень многие древние племена во всех уголках Земли рисовали картинки, как племя идет на охоту. Впереди вождь -- большого роста и с огромным фаллосом. Позади него лучшие воины -- немного меньшего роста и, естественно, с меньшим достоинством. За этой группой следует толпа охотников совсем маленького роста и с соответствующими мужскими органами. Естественно, что в реальной жизни все было далеко не так…

Кстати, еще один распространенный мужской комплекс, который провоцируют сами женщины, -- это страх мужчины оказаться хуже, чем предыдущий партнер любимой. Если партнерша девственница, ситуация понятна -- бояться нечего. А если нет? По крайней мере, один мужчина у нее уже был. И не важно, каков он на самом деле. Нового партнера будут терзать сомнения, лучше ли он прежнего. Для мужчины это очень важно. И сама женщина может невольно подыгрывать развитию этого комплекса. Ведь, к примеру, если новый бойфренд слывет шикарным мужчиной, то женщина зачастую хочет показать, что науку любви она знает не хуже. Вполне резонно, если она не будет скрывать от любимого свое сексуальное прошлое, подчеркивая его богатство и разнообразие. Но эти рассказы могут возыметь совсем иной эффект и обернуться не во благо, а во вред сексуальной жизни. Так что лучше всю информацию о себе дозировать и подавать ее тогда, когда это уместно.

«Многие мужчины подсознательно боятся очень красивых женщин»

-- Наверное, слабый пол не менее мнителен, чем сильный?

-- Есть такой анекдот. Стоит обнаженная женщина перед зеркалом и проговаривает: «Как мне нравятся мои стройные ножки, как я обожаю свою упругую грудь, как люблю свою осиную талию и… ненавижу слой жира, который все это скрывает». Шутка шуткой, но очень много женщин стесняются своего тела. Это, пожалуй, самый распространенный женский комплекс. Признаком этого является то, что женщина отказывается заниматься сексом при свете, мотивируя это всевозможными романтическими причинами. К тому же она может говорить о том, что возбуждается даже от слабых прикосновений к половым органам, поэтому ласки других частей тела просто не имеют смысла. Если неприязнь к каким-то частям своего тела особенно выражена, то женщина может даже запрещать мужчине прикасаться к ним, мол, это ей неприятно.

Партнерша боится предстать перед любимым полностью обнаженной, так как в ее мозгу всегда вертится вопрос: а вдруг ее фигура хуже, чем у предыдущей женщины, или вдруг ему не нравится форма ее груди или бедер. И, кстати, комплекция женщины совершенно не имеет значения. Подобным комплексом могут страдать и пышки, и худышки, и девушки с идеальной фигурой. Мужчина в такой ситуации, если он распознал комплекс подруги, может бороться с ним, к примеру, с помощью комплиментов. Каждый раз он должен находить формы партнерши все более привлекательными и эротичными.

Но если комплекс непривлекательности своего тела самый распространенный, то комплекс нежелательной беременности -- самый опасный. Он может превратить гармоничную сексуальную женщину в холодное фригидное создание, которой будет противна сама мысль о сексе. Это комплекс, как говорится, родом из юности, когда девочку пугали нежелательной беременностью. Или же в силу неправильного воспитания девушка может иметь представление о том, что всякий сексуальный контакт заканчивается зачатием и беременностью. В такой ситуации мужчина должен проявлять неподдельную заботу о мерах предохранения, и женщина в определенный момент поймет, что эта проблема также небезразлична и ее партнеру. Правда, женские страхи имеют и свои благоприятные моменты, которые мужчина может использовать. Женщины с подобным комплексом обычно охотно соглашаются на всевозможные сексуальные эксперименты и на практику различных нетрадиционных форм сексуального контакта, считая их альтернативой обычным. Так что, если умело использовать ситуацию, секс с такой женщиной для мужчины может стать очень разнообразным.

-- Говорят, что мужчины любят красивых, а женятся на умных -- это проявление комплекса красоты?

-- Можно сказать и так. И так называемому комплексу красоты могут быть в равной степени подвержены мужчины и женщины. Красота -- обоюдоострое оружие. С одной стороны она манит и притягивает, с другой -- пугает и отталкивает. По данным многочисленных международных исследований, мужчины робеют перед уверенными в себе агрессивными дамами, физически сильными, интеллектуальными. Но все же первое место прочно удерживают красотки. Мужчины нередко испытывают комплексы перед очень красивой женщиной, подсознательно представляя, что у этой дамы высокие запросы -- в сексуальной жизни она обязательно ненасытная распутница, а в быту -- капризная и непредсказуемая.

Инстинктивно мужчины предпочитают идти путем наименьшего сопротивления. С гораздо меньшими усилиями можно охмурить обычную девушку. Однако даже если красотка и встречает свою вторую половину, это еще не гарантия семейного благополучия. Очень часто в таких браках мужчина все равно подсознательно ощущает некую слабость по отношению к супруге-красавице. Если говорить о сексе, то иногда из-за ущемленной самооценки мужчина пытается компенсировать это игрой -- он говорит, что в постели ощущает себя диким зверем, хочет властвовать, предлагает использовать в любовных играх легкие элементы доминирования или насилия. Такая игра рано или поздно закончится катастрофой. Мужчина продолжает любить женщину, но все сильнее чувствует дискомфорт. В этой ситуации, если женщина хочет сохранить благополучие, ей нужно отыскать в партнере качество, которым можно было бы бесконечно долго восхищаться. Если женщина будет часто говорить любимому, что он что-то делает лучше нее, то вскоре страхи мужчины исчезнут.

803

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів