ПОИСК
Події

Считая многие современные рождественские песни халтурой, львовский священник михаил выпустил аудиокассету с колядками в собственном исполнении

0:00 10 січня 2004

Михаилу Химяку прочили блестящую оперную карьеру, когда еще он учился в Самборском культпросвет училище на хоровом отделении. Музыкальные педагоги пережили настоящий шок, узнав, что их любимец с прекрасными вокальными данными, не позарившись на большую сцену и громкую славу, решил посвятить свою жизнь служению Богу. Закончив семинарию, учился в Московской духовной академии, где его опять соблазняли славой учителя столичной консерватории. Сейчас отец Михаил имеет приход в Самборском районе, где к несказанному удивлению прихожан и коллег -- святых отцов -- выпустил аудиокассету «Колядуй, Украино!» с рождественскими колядками в… собственном исполнении.

-- Я словно услышал голос свыше, который сказал мне : «Ты должен это сделать!», -- рассказывает «Фактам» Михаил Химяк. -- Колядки -- это наша культура, традиция, наш обряд. В советское время десятилетиями заставляли украинский народ их забыть. Конечно, сейчас колядуют все. Но речь-то идет о массово тиражируемых колядках, самой натуральной халтуре. Порой без малейшего намека на духовность. Да и нет сейчас прежних голосов, мотивов… Чем отличаются мои? Я колядую, как это делал веками простой украинский народ. Правда, для этого пришлось долго собирать по селам старые мотивы, расспрашивать пожилых людей, а потом практически без сна пару месяцев сидеть на звукозаписывающей студии. Хотелось, чтобы человек мог вернуться домой после тяжелого трудового дня, включить нашу кассету и не спеша поколядовать со мной, готовясь к традиционному Святому вечеру, Рождеству, восстановить чувства, которые, к сожалению, порой притупляются в житейской суете.

Судя по всему отцу Михаилу удалось-таки своими колядками достучаться до сердец людей -- на Галичине, да и в столице, его аудиокассеты буквально «улетают» с прилавков. Материальной стороной он не интересуется. «Не понимаю, когда священник назначает цену за что-то. Имеет человек деньги -- дает, не имеет -- не дает. Быть священником -- это значит жить с людьми. Людям тяжело -- и священнику тоже. А в светлый праздник Рождества почему же не спеть вместе?!», -- уверяет отец Михаил.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів