ПОИСК
Події

Когда американский медиа-магнат руперт мердок решил жениться на молоденькой, его первая супруга, с которой он за год до этого мирно расстался, отсудила у него 1,7 миллиарда(! ) долларов

0:00 14 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы обрести свободу, мужчины порой идут на выплату огромных сумм своим бывшим спутницам жизни

Развод в Америке -- дело обычное. Статистика утверждает, что почти половина браков в США распадаются в течение первых 15 лет с момента их заключения. Но для знаменитостей разрыв семейных отношений превращается в пытку. Мало того, что за каждым шагом супругов следят репортеры, так еще приходится улаживать непростые финансовые вопросы. Вот как выглядит рейтинг самых дорогих разводов в истории США.

Звезда «Терминатора» Линда Гамильтон, получившая от своего бывшего мужа режиссера «Титаника» Джеймса Камерона 50 миллионов долларов, назвала его «жалким и несчастным мужчиной»

На десятом месте оказался популярный киноактер Тед Дансон. В его послужном списке множество главных ролей в известных комедиях и телесериалах: «Трое мужчин и младенец», «Сравняться с отцом», «Приключения Гулливера». В 1977 году Тед женился на менеджере телекомпании Эн-би-си. Кейси была на десять лет старше актера, но их брак казался удачным. В 1979 году жена родила Дансону первого ребенка. Роды проходили очень тяжело, Кейси перенесла инсульт. Тед взял долгосрочный отпуск и шесть месяцев провел рядом с женой и младенцем. Но через пару лет отношения в семье дали трещину. Супруги попытались спасти положение и пошли на рождение второго ребенка. Но это не помогло. В 1991 году Тед снимался в комедии «Сделано в Америке» вместе с Вупи Голдберг. Между двумя звездами начался роман. Кейси тут же подала на развод. Поскольку Тед был уличен в супружеской измене, ему пришлось выложить 30 миллионов долларов.

Девятая строчка в списке принадлежит голливудской звезде Майклу Дугласу. Его первой женой была испанка Диандра. Они вступили в брак в 1977 году, когда Майкл все еще пожинал лавры как продюсер нашумевшего фильма «Полет над гнездом кукушки», снятого режиссером Милошем Форманом. Супруги прожили вместе двадцать лет, и все эти годы Диандра страдала от многочисленных измен мужа. Их отношения окончательно разладились после бурного романа Дугласа с Шэрон Стоун, вспыхнувшего во время съемок «Основного инстинкта» (1991 г. ). Однако Диандра, решившая сохранить видимость семейных отношений ради сына Камерона, подала на развод лишь в 1997 году. Адвокаты обеих сторон два года пытались согласовать финансовую сторону. Майкл первое время упирался, но потом сам стал требовать ускорения этого процесса, так как успел влюбиться в британскую актрису Кэтрин Зета-Джонс, которая младше его на 25 лет. Диандра воспользовалась нетерпением мужа и потребовала почти треть его состояния -- 45 миллионов долларов. И Майкл… согласился!

На восьмом месте находится режиссер Джеймс Камерон, создатель самого кассового фильма всех времени и народов -- «Титаник». Он заплатил 50 миллионов долларов за развод с актрисой Линдой Гамильтон в 1999 году, через год после того, как его «Титаник» получил 11 «Оскаров». Так уж случилось, что эпохальная кинолента потопила брак Джеймса и Линды. Камерон влюбился в Сьюзи Эмис, которая играла в фильме внучку главной героини, и Линда оказалась последней, кто узнал о романе Джеймса с другой женщиной. Гамильтон познакомилась с Камероном в 1991 году на съемках второго «Терминатора». Потом они сходились и расходились, пока Джеймс не сделал Линде предложение, которое было принято в 1997 году. Официальный брак актрисы и режиссера просуществовал всего полтора года. Интересно, что Джеймс после успеха «Титаника» называл себя не иначе как «Королем мира», а Линда, получив развод, сказала репортерам, что ее бывший супруг -- «абсолютно жалкий и несчастный мужчина».

РЕКЛАМА

Популярный певец и актер Кенни Роджерс занимает в рейтинге седьмое место. В зените своей славы исполнителя «кантри» в 70-х годах он так пел о женщинах в одном из своих хитов: «Ты узнал, когда и как удержать их, когда и как сломать их волю, когда пора уйти, а когда нужно и убежать… » Видимо, в этих строках присутствовал собственный опыт мистера Роджерса. Он был четырежды женат. Самым удачным, по его же словам, был четвертый брак -- с актрисой Марианной Гордон, которая родила ему сына. К тому времени состояние Кенни оценивалось в 250 миллионов долларов. Он владел сетью ресторанов, носящих его имя. После нескольких лет счастливой семейной жизни для Роджерса, видимо, наступило «время уйти». Он заявил своему адвокату, что такая женщина, как Марианна, достойна не менее 60 миллионов долларов, и выплатил указанную сумму.

«Телохранитель» Кевин Костнер, постоянно изменявший своей жене, заплатил при разводе 80 миллионов долларов

Шестая строка в списке за Кевином Костнером. Он женился, еще будучи студентом Калифорнийского университета. Слава и миллионные гонорары пришли к нему намного позже, когда на экраны вышли «Танцы с волками», «Неприкасаемые», «Телохранитель». До поры до времени Костнер считался в Голливуде примерным мужем, но его супружеская верность в конце концов не выдержала постоянных атак со стороны известных и не очень красавиц-актрис. Жена Кевина Синди долго не верила слухам о его многочисленных интрижках. Ведь у них было трое детей, которых Костнер очень любил и баловал. Но в 1994 году Синди не выдержала. Чтобы избежать появления в прессе скандальных подробностей своей личной жизни, знаменитый актер выплатил бывшей жене 80 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Истинный джентльмен Стивен Спилберг находится на пятом месте. Его первый брак с актрисой Эми Ирвинг, звездным часом которой была роль выжившей девушки в экранизации романа Стивена Кинга «Кэрри», оказался коротким. Они поженились в 1985 году, а развелись в 1989 году. Эми откровенно завидовала мужу, каждый фильм которого имел огромный успех. Она хотела, чтобы Спилберг снимал ее, но он под любым предлогом отказывался. Не спасло их семейную жизнь и рождение сына Макса. Стивен согласился на развод без скандала и выплатил Эми 100 миллионов долларов.

Четвертое место в рейтинге самых дорогих разводов обеспечил себе знаменитый певец Нил Даймонд. За свою многолетнюю карьеру он продал по всему миру более 100 миллионов дисков и заработал капитал, который оценивается в 300 миллионов долларов. Легенда гласит, что в 1969 году Нил как-то вышел из дома, где жил с первой женой, и больше в него не вернулся. Через три недели он сумел расторгнуть первый брак и заключить второй -- с телевизионным продюсером Маршей Мерфи. Они прожили вместе 25 лет. Однако Даймонд частенько изменял. Марша устала от этого и заявила о «непримиримых противоречиях» -- традиционная для Америки формулировка при разводах. Нил, помня о детях и считая Маршу «чудесной женщиной», беспрекословно отдал ей 150 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Третий в списке -- известный бизнесмен Крейг Маккоу. Свое состояние он заработал на доставшейся ему по наследству от отца сети кабельного телевидения. Превратив убыточный бизнес в процветающее предприятие, Крейг продал сеть за 755 миллионов долларов. В 1981 году не побоялся и вложил все деньги в новый и рискованный, как казалось многим, вид деятельности -- телефонную сотовую связь. Скупив лицензии на оказание данного вида услуг, Маккоу создал всемирно известную корпорацию «AT&T», которую в конечном итоге продал за… 12 миллиардов долларов. Все это время рядом с ним была его супруга Венди, на которой Крейг женился в 1974 году, учась в Стенфордском университете. Она была на несколько лет старше и преподавала у Маккоу. На развод подала Венди. Это было в 1995 году. Причины остались невыясненными. Зато финансовые перипетии обсуждались во всех газетах. Венди хотела получить половину состояния мужа-миллиардера. Ее адвокат доказывал в суде, что Крейг приучил жену к роскоши и теперь для нормальной жизни ей необходимы как минимум 200 тысяч долларов в месяц. В итоге Венди получила 460 миллионов долларов в акциях компании «Некстел».

Второе место в рейтинге принадлежит миллиардеру из Саудовской Аравии Аднану Хашогги. В 1961 году он женился на своей соотечественнице по имени Сорайя. На родине супруги бывали редко, предпочитая богемный образ жизни Старого и Нового Света. Хашогги торговал оружием. Потом зарегистрировал в Швейцарии компанию «Триад», в которой объединились несколько банков и отелей, действовавших в разных странах. С оружия Аднан переключился на нефть и недвижимость. В 1986 году его состояние оценивалось в 4 миллиарда долларов, но затем из-за падения мировых цен на нефть он потерял почти половину. Когда Сорайя решила развестись с Аднаном, адвокаты посоветовали ей сделать это в американском суде. И она не пожалела: Хашогги заплатил ей 874 миллиона долларов!

Но и эта огромная сумма вполовину меньше того, что пришлось отдать при разводе медиа-магнату Руперту Мердоку. Со своей первой женой миллиардер прожил вместе 32 года. Анна родила троих детей. Одновременно она активно участвовала в семейном бизнесе, входя в совет директоров «Ньюс корпорейшн». Супруги мирно расстались в 1998 году, не спеша с официальным разводом. Однако Руперт неожиданно для всех заявил о своем намерении жениться во второй раз, выбрав в спутницы жизни Венди Денг, которая намного моложе его. После этого Мердок вывел Анну из совета директоров. Она подала в суд. В июне 1999 года супруги достигли соглашения. В общей сложности Анна получила 1,7 миллиарда долларов, включая недвижимость, акции и чек на 110 миллионов долларов. Через 17 дней после развода Руперт женился на Венди.

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів