ПОИСК
Події

Биогаз на киевских мусоросвалках будут добывать специалисты из… Дании

0:00 14 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Уменьшить в этом году выбросы метана в атмосферу столицы и очистить полигоны киевских мусоросвалок пообещали активисты-экологи из Дании. Датчане заинтересованы в сооружении на базе киевского полигона N 5 специальной станции по переработке метана, выделяемого на свалках твердых бытовых отходов, на биогазы. Успешная реализация проекта сможет ежегодно сэкономить местному бюджету 600 тысяч евро, при этом выброс метана в атмосферу уменьшится в 21 раз. Кроме того, внедрение подобной технологии даст и экономический эффект: полученные газы можно будет дополнительно использовать в промышленности.

Такие станции уже действуют в Харькове и Полтаве. Они способны перерабатывать до 100 тонн отходов в сутки. Датские экологи считают этот проект одним из самых масштабных не только в Украине, но и во всей Европе.

Как сообщил глава делегации Генрик Лунд, возглавляющий в Дании Агентство охраны окружающей среды, датская сторона уже почти семь лет плодотворно сотрудничает с Киевской городской госадминистрацией и вложила около 12 миллионов датских крон в очистку наших мусоросвалок от твердых бытовых отходов. Кроме того, агентство, по словам г-на Лунда, выделило 200 тысяч долларов на строительство Водно-информационного центра в парке Крещатый, открытого в 2003 году ко Дню Киева, а также передало в муниципальную собственность нашей столицы специальный автомобиль для исследования коллекторов.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів