ПОИСК
Події

Упавший со второго этажа маленький одессит, которого доставили в больницу с тяжелыми травмами, стал жертвой родительской жестокости?

0:00 15 січня 2004

В Одесскую детскую областную клиническую больницу в крайне тяжелом состоянии доставлены двое ребятишек -- двух и трех лет.

-- Мы, конечно же, делаем все возможное, чтобы спасти жизнь этим крохам, -- сказал «ФАКТАМ» главврач больницы Александр Лиман. -- Однако их состояние очень и очень сложное.

У Димы Корчагинцева, которому исполнилось 2 года 11 месяцев, ужасают открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, мозговая кома 2--3 степени, множественные переломы плечевых костей, травматическая экстракция четырех нижних зубов, перелом спинки носа, множественные ушибы тела. Малыша доставили в больницу с температурой 34,2 градуса.

Хотя, согласно официальной версии, малыш упал со второго этажа, медики небезосновательно полагают, что с ребенком жестоко обращались родители. Об этом свидетельствуют, в частности, многочисленные «отметины» на тельце малыша -- застарелые следы рукоприкладства. В последнее время за Димой присматривала так называемая няня -- мать мальчонки подалась в Москву. Говорят, на заработки…

РЕКЛАМА

Не лучше состояние и у трехлетней Леночки Ксенофонтовой, недавно доставленной в больницу с множественными переломами свода костей черепа, основания черепа, ушибами тела.

-- Оба малыша сейчас находятся в реанимационном отделении, и их состояние очень тяжелое, -- подчеркнул главврач. -- Первой строкой в диагнозах этих маленьких пациентов указано: «Синдром жестокого обращения со стороны взрослых». Имеются в виду родители. Мы все чаще сталкиваемся с подобными ужасающими фактами. Медики делают все от них зависящее, в том числе приобретают за свой счет необходимые медикаменты, чтобы спасти малюток. Но в итоге безвинные жертвы родительской жестокости возвращаются к своим мучителям. Так, недавно после разбирательств милиции и прокуратуры суд вынес решение о возможности возвращения матери девчушки, выброшенной этой женщиной сразу после рождения с восьмого этажа (»ФАКТЫ» подробно писали об этом ЧП в июне минувшего года).

РЕКЛАМА

А недавно, 23 декабря 2003 года, «ФАКТЫ» сообщали о трагедии, разыгравшейся в одном из малосемейных общежитий Одессы, где мертвым обнаружили четырнадцатимесячного мальчика. Как полагают медики, он умер от голода.

Как сообщил «ФАКТАМ» прокурор Малиновского района Одессы Юрий Олиянчук, в отношении матери ребенка, 23-летней Оксаны Л. , возбуждено уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса Украины (»Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство»). Эта статья предусматривает ограничение либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

РЕКЛАМА

-- Брат-близнец умершего мальчика, Коленька, остается в нашей больнице и сейчас уверенно набирает в весе, -- добавил главврач. -- Малыш чувствует себя хорошо благодаря уходу и заботе обслуживающего персонала. Вот только родная мама навещает его раз в неделю, по десять минут. Более того, как выяснилось, Коленька, как и его умерший братик Андрюша, не были зарегистрированы в органах ЗАГСа. То есть, даже и не значились в списках живущих…

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів