ПОИСК
Події

Чтобы ребенок не скучал дома во время затянувшихся из-за эпидемии гриппа каникулах, за тысячу долларов можно пригласить в гости хрюшу со степашкой, а за пять тысяч -- снять собственный клип с группой «отпетые мошенники»

0:00 16 січня 2004
На няню-репетитора, посещение аттракционов, зоопарка и планетария заботливым родителям придется заработать не менее 480 гривен

Зимние каникулы -- большая радость для школьников и головная боль для родителей. Ведь в тот момент, когда дети должны отдыхать и набираться сил, взрослым нужно работать. А сейчас, когда в школах неожиданно продлили выходные из-за эпидемии гриппа, мамы и папы озадачены вопросами, с кем оставить любимое чадо, чем его занять, куда сводить (причем не один раз) и во сколько эти походы обойдутся…

«ФАКТЫ» тоже озаботились этими проблемами и выяснили, что детский досуг можно сделать полезным, безопасным, насыщенным и интересным… однако родители должны быть готовы к финансовым тратам.

Преподаватели в полтора--два раза подняли цены на частные уроки

«Учиться полезно всегда и особенно на затянувшихся каникулах», -- приблизительно так рассуждают многие мамы и папы школьников, обзванивая после праздников педагогов-репетиторов по газетным объявлениям или рекомендациям знакомых. Нужно заметить, что найти преподавателя высшего класса не так уж и просто, тем более на короткое время. На сегодняшний день большинство предметников, подрабатывающих частными уроками, заняты подготовкой будущих абитуриентов к вступительным экзаменам в вузы. Однако договориться с ними все же можно, но за более высокую плату.

Если осенью в Киеве стоимость академического часа (45 минут) занятий на дому составляла около 5 долларов, то сегодня за такой же урок для ученика 1--3 классов придется выложить 8--10 долларов. Единственный способ сэкономить -- заниматься в мини-группах, по двое--трое детей.

РЕКЛАМА

Некоторые практичные родители договариваются о дополнительных занятиях с ребенком на дому со школьными учителями. Стоимость урока в этом случае составляет 5--10 гривен. Кроме этого, за отдельную плату (от 100 гривен до 150 долларов) преподаватель может выполнять и другие обязанности: кормить ребенка оставленным обедом, гулять с ним во дворе, водить на экскурсии в музей или зоопарк (благо цены там сейчас снизились до 3 гривен за один билет), занимать чем-нибудь полезным до возвращения взрослых с работы. Няня-педагог -- сегодня очень распространенное явление, выгодное родителям по нескольким причинам. Во-первых, школьный учитель -- человек непосторонний (чего нельзя сказать о гувернере из агентства, бабушке приятелей или воспитателе по объявлению), во-вторых -- бесспорный авторитет для детей. С ним они не станут вредничать и пререкаться, а спокойно выполнят поставленное задание. К тому же именно классному руководителю хорошо известно, в какой области знаний у ученика пробелы. А в-третьих, услуги школьного преподавателя стоят гораздо дешевле, нежели гувернера из агентства или нанятого по газетному объявлению.

Однако все это касается младших школьников, со старшеклассниками такие номера не проходят. Хотя подростки могут самостоятельно подогреть и даже приготовить себе обед, сесть за учебники способны только очень ответственные. Значит, без услуг репетиторов обойтись будет сложновато. Сэкономить на занятиях со старшеклассниками можно только в том случае, если обратиться к школьным учителям-предметникам (10--20 гривен урок). У вузовских преподавателей совершенно другие расценки. Причем кооперироваться и объединяться в группы не имеет смысла: репетиторы стоят не на жизнь, а на смерть, и либо вообще отказываются брать детей, либо еще взвинчивают цены. Домашний урок по физике, химии, алгебре, геометрии и биологии сегодня стоит 10--12 долларов (в сентябре цена не поднималась выше 5--8 долларов). Желающим подтянуть ребенка по иностранным языкам придется отдать 10--15 долларов за визит педагога (осенью стоимость урока составляла максимум 12 долларов). Без изменений с начала учебного года остались расценки на уроки истории и украинского языка -- 5 долларов за полтора часа.

РЕКЛАМА

В детских центрах отдыха школьники могут выплеснуть энергию на тарзанках, канатной дороге и в «сухом бассейне»

Даже самый прилежный ученик не согласится все каникулы решать задачи, зубрить неправильные глаголы и читать умные книги. Ребенок тоже нуждается в отдыхе. Куда же его отвести, чтобы он до полного изнеможения растратил свою неуемную энергию? Поскольку во время карантина детские спортивные секции, как правило, тоже закрыты, придется раскошелиться на походы в различные клубы.

В столице можно отправиться в центр города, где в подземных торговых центрах созданы специальные павильоны отдыха детей. Такие же комнаты существуют во многих спортивных и ночных клубах (кстати, работающих и днем). Сегодня в них особенно людно и шумно. К услугам школьников -- игровые автоматы, симуляторы, горки, тарзанки, замок с подъемным мостом и башнями. Для любителей поплавать есть «сухой бассейн» -- воду в нем заменяют пластиковые шарики, в которых, по словам детворы, плавается не хуже, чем в настоящем водоеме.

РЕКЛАМА

Час пребывания одного ребенка в таком центре отдыха обойдется в 30--50 гривен, а может быть и бесплатным, если родители обладают клубной картой. Если же ради малышей мамы и папы готовы платить по 500 гривен в час, им в аренду с радостью предоставят весь центр.

Кроме этого, в современных детских развлекательных комплексах могут организовать досуг и для младших сестричек и братиков школьников. Оставить на попечение воспитателей двухлетнего кроху не удастся, а вот трехлетних карапузов с радостью возьмут (правда, только на час). Развлекают тусовщиков в памперсах рисованием, лепкой, подвижными играми и кукольными представлениями. Для детишек младше четырех лет нужно захватить провизию, остальных покормят в кафе. Платить за трех--четырехлетнего ребенка придется почти как за взрослого (20--40 гривен), но если малыш идет в качестве «довеска» к старшему брату или сестре, дополнительную плату не возьмут.

Еще один вариант детского корпоративного времяпрепровождения -- лазерные бои. Очень популярная сегодня игра, участвовать в которой могут мальчики и девочки старше шести лет. Суть ее состоит в том, чтобы из лазерного пистолета поразить противника. Гораздо интереснее играть двумя-тремя командами, когда правила усложняются: необходимо защищать свою базу и разбивать чужие. Максимальное число игроков на одном поле -- 18. После инструктажа, когда роли в команде будут распределены и игроки наденут специальные жилеты, их запускают в темный лабиринт с перегородками и препятствиями со светящимися граффити. Аренда игрового комплекса для 12 участников обойдется в 300--600 гривен.

А вот старшеклассники могут сразиться на пейнтбольном поле. Ведь дети старше 12 лет способны позаботиться о собственной безопасности. За одну десятиминутную баталию придется отдать 60--80 гривен. Однако можно сэкономить, заказав серию боев на полтора--два часа, а если в игру принять еще и взрослых, то дети смогут носиться по полю бесплатно. Правда, родителям придется выложить за это время от 400 до 700 долларов. В стоимость входит экипировка, инструктаж и подзарядка пневматического оружия. За дополнительные 200 долларов можно заказать пейнтбол на свою территорию (при условии проживания в загородном доме): к вам привезут инструкторов и все необходимое обмундирование, смонтируют оборудование, а по окончании игры ликвидируют следы боев.

Но это все достаточно дорогие развлечения. А что могут позволить себе люди с более скромными доходами? Варианты есть. Например, можно отвести детей в бывшие дома пионеров и за символическую плату определить в студию. Разовое посещение кружков лепки, рисования, танцев, пластики, мягкой игрушки и художественного дизайна обойдется в 3--5 гривен. Правда, с собой придется принести все необходимое для уроков. Преподаватели говорят, что во время каникул детей приходит гораздо больше, чем во время учебного года. Через неделю наплыв немного спадет, однако в феврале группы будут по-прежнему переполнены за счет детей, оставшихся в кружках после разового посещения.

На дому можно изучать латиноамериканские танцы, играть с клоунами и любоваться фейерверками

Поскольку каникулы в школах продлены из-за эпидемии гриппа, многие мамы и папы не захотят выводить детей в людные места, дабы они не подхватили инфекцию. В таком случае уместно устроить развлечения на дому, например, пригласить к детям клоунов, жонглеров и массовиков-затейников. Сделать это совершенно не сложно, ведь в столице и областных центрах фирм, организующих праздники, сейчас довольно много. Главное -- платежеспособность клиентов.

За 300 долларов прибывшие артисты будут два--три часа развлекать детей (до 20 человек) изучением латиноамериканских танцев, веселыми конкурсами и играми. А в назначенное время (около четырех часов дня) воспитатель-тамада выведет детвору на улицу, чтобы ребятишки смогли насладиться фейерверком, а также покатались на пони.

И это еще не все, что можно устроить дома. Чтобы малыш не скучал во время карантина, пригласите в гости из Москвы Филю, Хрюшу и Степашку. Не хочет кукол -- встречайте поп-группу «Отпетые мошенники». Причем вы сможете не только спеть с музыкантами, но и снять собственный клип. Естественно, такое развлечение обойдется родителям в копеечку (от 1000 до 4000 долларов за два--три часа). Но чего не сделаешь для любимого чада!

Между тем существуют и бесплатные развлечения. Однако практически все они небезопасны. Как, к примеру, катание на санках и лыжах в парке или же на коньках по льду замерзшего озера… Бесспорно, это дешево. Только будут ли в это время спокойны родители?

Вот и выходит, что на время затянувшихся школьных каникул на няню-репетитора и посещение аттракционов, кинотеатров, зоопарка и планетария заботливым родителям придется заработать не менее 480 гривен. Пределов, как выяснилось, практически нет.

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів