ПОИСК
Події

«собак просим не возвращать», -- часто говорят те, кто делает заявку на отлов животных. А потом на нас же пальцем показывают: мол, смотрите, они убивают! »

0:00 21 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Директор городского приюта для бездомных животных Мирон Кульчицкий считает, что проблему бездомных псов в столице можно решить, если каждый киевлянин поймет, что массовое истребление четвероногих «бомжей» -- и на его совести

В первый раз в Бородянский приют для животных я приехала в канун Нового года, когда гостей никак не ждали. Праздник у порога -- кого понесет за 60 километров от Киева, чтобы искать затерянное в лесу последнее прибежище несчастных тварей? Но меня понесло -- как же иначе проверить, действительно ли в снискавшем себе дурную славу приюте издевательства над четвероногими тварями не прекратились, несмотря на то, что там поменялось руководство?

Люди, назвавшиеся очевидцами этих издевательств, утверждали, что в открытых вольерах томятся по 15--20 собак, среди нечистот барахтаются щенки со вздувшимися от голода животиками, изголодавшиеся взрослые собаки съедают новорожденных щенят прямо на глазах посетителей приюта. Мне показывали даже одну из киевских газет, где назывались даты посещения приюта людьми, которые все это видели. Признаюсь: страшно было ехать -- рвать душу перед праздником! Но…

«У нас больше нет графика отлова. Работаем только по заявкам»

Встретили меня в приюте настороженно, однако начальник службы содержания животных Игорь Лисаковский не отказал в просьбе показать вольеры. Везде лежали свежие опилки и остатки еды -- признак того, что обитатели вольеров не голодны.

-- Это вчерашний отлов, -- кивнул на заливающихся лаем дворняжек Игорь Борисович, а я подумала: «Что будет с ними через неделю? Надо бы еще раз приехать… »

РЕКЛАМА

Бородянский приют -- это два приспособленных для содержания кошек и собак помещения бывшего свинарника. В одном обитают так называемые отказные животные, которые по разным причинам оказались без хозяев. Знавшие тепло и уют, они тоскливо глядят из-за решеток слабо освещенных вольеров. Срок их жизни здесь зависит от разных обстоятельств: возраста, состояния здоровья, породы… Если не находится желающих забрать несчастных, их в конце концов усыпляют. А желающие находятся редко: от Киева до Бородянки 60 километров, и наведываться туда часто, чтобы присмотреть себе питомца интересующей породы, у многих нет возможности. Объявлений же о наличии животных приют практически не дает -- на это не выделяются средства.

Но у отказных животных все-таки есть надежда на лучшее: и живут они под крышей, и кинологи с ними гуляют. А бездомные, за редким исключением, обречены на эвтаназию. Видели бы вы их глаза! Не для того ли приют разместили так далеко от Киева, чтобы никто не слышал стенаний его обитателей?

РЕКЛАМА

Здесь, у вольеров, становится понятной страшная логика прежних хозяев приюта: поскольку собакам все равно погибать, то почему не ликвидировать их при отлове? Или зачем кормить обреченных, если на их питании можно сэкономить? Эта-то логика и толкнула бывшее руководство предприятия «Животные в городе» к ситуации, которая привела в ужас не только отечественную, но и зарубежную общественность. Предприятие было реорганизовано, и у руля образовавшихся на его базе «Приюта для животных» и «Центра идентификации животных» встали другие люди.

-- Мы исходим из того, что пребывание в приюте дает собакам шанс остаться в живых. Мизерный, но шанс! Поэтому у нас больше нет графика отлова, -- говорит новый директор «Приюта для животных» Мирон Кучинский. -- Работаем только по заявкам. Непременное требование к ловцам собак -- доставлять животных живыми. Оно не всех устраивает, поэтому некоторых специалистов по отлову уже пришлось уволить и набрать новых. Привезенных в приют собак сначала держим на карантине, затем распределяем по вольерам таким образом, чтобы предотвратить конфликты между крупными и мелкими животными -- это тоже снижает процент их гибели. Корма и медпрепаратов в запасе достаточно. Да сами можете убедиться…

РЕКЛАМА

Приехав в приют второй раз уже после праздников, я убедилась: действительно, и запас корма есть, и медикаменты. Но ведь не снята главная проблема: невостребованных собак по-прежнему подвергают эвтаназии. И знакомым мне шавкам, лизавшим руки, когда вошла в вольер с фотоаппаратом, оставалось жить всего несколько часов -- в приют уже везли новый отлов.

«Прежде чем начать бороться с собачьей беспризорностью, в Германии всех бездомных животных… отстреляли»

-- Нашу территорию можно обустроить для временного содержания 800--1000 собак, но это уже предел, -- говорит Мирон Владимирович. -- А в Киеве, по самым скромным подсчетам, около 200 тысяч бездомных псов.

Там, где 200, после очередного приплода может стать 400 тысяч. Так что ловить их -- не переловить! Общественность требует остановить этот «конвейер» -- и правильно требует. Но вот Мирон Владимирович предложил администраторам районных учебных, лечебных и прочих учреждений и заведений: давайте отловим бездомных животных, обследуем, стерилизуем, привьем их и… вернем на прежнее место обитания -- пусть продолжат свою жизнь под присмотром сердобольных жителей района. Вы думаете, многие дали на это согласие? Чаще просили собак не возвращать! Расписывались под этим на специальных бланках и печати ставили -- я видела их собственными глазами.

-- А на нас при этом чуть ли не пальцем показывают: дескать, смотрите -- они убивают! Но кому-то же надо это делать! -- с горечью восклицает Мирон Владимирович.

А может быть, все-таки не надо? Справились же с беспризорными животными европейские страны!

-- Справились, -- говорит заведующая отделом ветеринарного дела и охраны здоровья животных управления ветеринарного обеспечения Елена Майборода. -- Но, знаете, с чего начала, например, Германия? С того, что в 50-х годах там отстреляли всех бездомных собак. Это уже забылось, но было же! А в Шотландии стерилизацию бездомных животных начали в 1970 году, но только в 1984-м вздохнули с облегчением. В Англии решали проблему 12 лет -- это при наличии необходимых средств! У нас тоже была программа решения проблем, связанных с содержанием домашних и других животных. Но под нее не выделялись средства.

Сейчас создана более продуманная и реальная программа, -- продолжает Елена Витальевна. -- Она предусматривает регистрацию и вживлении животным идентификационных чипов, создание карантинных пунктов, организацию мини-приютов в Киеве. Многие из этих забот лягут на плечи районных администраций -- пусть ищут спонсоров, поднимают общественность… На базе Соломенского района хотим попробовать стерилизованных и привитых собак все-таки отдавать по надзор общественности. Если это даст подвижку в решении проблемы, распространим опыт на другие районы. Люди должны понять простую вещь: когда бездомных собак отлавливают, это не значит, что на их месте не появятся другие. Если же останутся «свои», то «чужих» они на освоенную территорию не пустят.

«В Израиле владельца, пожелавшего усыпить свою собаку, заставляют присутствовать при этой процедуре»

-- Но все это полумеры, -- считает Елена Майборода. -- Украине необходим закон о животных. Он помог бы отрегулировать обязанности государственных и общественных организаций, а также хозяев домашних питомцев, обеспокоенных судьбами животных. Ведь некоторые любители животных в основном критикуют нас, а когда мы просим показать, где и в каких условиях они сами содержат кошек и собак, отказываются идти навстречу. И между собой не все эти организации ладят. В решении же проблемы бездомных животных нужно единодушие. Пример показывают страны, на которые так охотно кивают наши активисты. Во многих государствах именно общественные организации занимаются содержанием бездомных животных и поиском им хозяев, а государство всемерно поддерживает такую деятельность, в том числе и финансами.

Закон позволил бы строже спросить и с владельцев домашних животных. Они иной раз обижаются на ловцов: забрали, увезли… А почему домашний любимец оказался без присмотра? Дескать, кобель убежал на призывной запах. Да не убежит он, если на поводке. Ах, без поводка вывели!.. Значит, нарушили правила содержания домашних животных и должны быть оштрафованы. А что делать с владельцами, которые, чуть не угодил им домашний любимец, отправляют его в приют?

В приюте много собак и кошек, знавших домашнее тепло. Теперь они сидят за решеткой, ожидая, когда к ним подойдет кинолог, чтобы… лизнуть ему руку: а вдруг ответит ласковым словом или погладит? Некоторые живут здесь годами: ни у кого не поднимается рука их усыпить. Да и почему кто-то должен брать на душу чужой грех? В Израиле, например, если кто-то просит усыпить его собаку, процедуру совершают в его присутствии. Однажды увидев такое, человек двести раз подумает, надо ли заводить ему животное.

Замечу, что у этой медали есть и другая сторона: животное лишается шанса найти нового хозяина. Однако это доказывает лишь то, что человечество пока не придумало идеального способа решения проблемы животных в городе. Но искать-то нужно. А мы в этом направлении очень вяло проворачиваемся.

Если в Неаполе захотели избавиться от бездомных собак, то муниципалитет, узнав, что есть желающие организовать стерилизационный центр, выделил бесплатно 10 тысяч квадратных метров земли, призвал банки выдать энтузиастам кредиты на строительство и оборудование, а также… освободил предприятие от налогов. Сегодня Центр -- это комплекс, где не только стерилизуют и лечат животных, но где они живут до тех пор, пока не найдутся желающие их приютить. А тех активно ищут, развешивая в супермаркетах, гостиницах, на остановках транспорта красочные плакаты с фотографиями животных.

А у нас не столько дела, сколько слез. В основном, по поводу недостатка средств. Что касается денег, то следует уточнить: бывшее руководство реорганизованного предприятия «Животные в городе» не жаловались на отсутствие финансирования -- на аппаратных совещаниях назывались суммы в сотни и сотни тысяч гривен. Вопрос -- куда они девались? Этим как будто заинтересовались правоохранительные органы, но результатов пока не видно -- во всяком случае огласки они не получили. У контрольно-ревизионного управления города есть претензии и к нынешним руководителям управления ветеринарного обслуживания: в процессе проверки его деятельности за 2003 год найдены нарушения, которые поставили под вопрос правильность расходования отпущенных средств.

Впрочем, конечно, имеет значение и количество выделяемых средств. Ведь чтобы решить проблему, нужны одни суммы, а чтобы она, вечно тлея, кормила людей, которые ее якобы решают -- совсем другие. Если число бездомных в городе практически не уменьшается в течение многих лет, то какой сценарий перед нами разыгрывается?

Отсюда и «сигналы» в редакцию, подобные тем, что заставили меня отправиться в Бородянку в канун Нового года. Люди, что называется, дуют на холодную воду: а вдруг, потеряй бдительность -- она вновь вскипит?

Для тех, кто ищет четвероного друга!

В приюте сегодня ожидают хозяев

собаки: ротвейлеры, пинчеры, далматинцы, доберманы, колли, среднеазиатские и кавказские овчарки, метисы…

кошки: шиншилла, колор-пойнт, метисы

Для желающих посетить приют специальный автомобиль отправляется по пятницам в 10. 00.

Справки по телефону: 432-08-11.

700

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів