ПОИСК
Події

Американские врачи клонировали человека?

0:00 21 січня 2004

Американский врач Панайотис Завос сообщил на пресс-конференции в Великобритании, что ему и его коллегам удалось имплантировать клонированный эмбрион человека 35-летней бесплодной женщине. В ходе эксперимента была использована ДНК мужа пациентки, чье имя не разглашается. Для клонирования эмбриона был применен тот же метод, с помощью которого в 1997 году на свет появилось первое в мире клонированное млекопитающее -- овечка Долли, которая в 2003 году преждевременно скончалась от артрита. Подробности выполненного более двух недель назад эксперимента не разглашаются. Известно лишь, что он был проведен не в Европе и не в США.

В интервью радио Би-би-си доктор Завос признал, что пока рано судить, завершилась ли предпринятая им операция беременностью. «Мы ждем результатов», -- заявил он и добавил, что вероятность успеха составляет приблизительно 30 процентов. Если эксперимент закончится благополучно, утверждает Панайотис Завос, у бесплодных пар появится надежда когда-либо обзавестись потомством.

Ученые всего мира восприняли новость с изрядной долей скептицизма и потребовали доказательств, которые доктор пока не представил. Если верить заявлениям, сделанным ранее итальянцем Северино Антинори и сектой раэлитов, то уже должны были родиться как минимум 10 клонированных младенцев, однако ни один из них еще не был предъявлен миру.

Между тем в больнице американского штата Мичиган произошла вполне достоверная сенсация. 26-летняя Эми ван Хутен, вынашивавшая шестерых детей, родила пятерых из них почти через десять дней после того, как произвела на свет первого ребенка. Все малыши, четверо мальчиков и две девочки весом от 667 до 935 граммов, находятся в критическом состоянии. В настоящее время врачи борются за их жизнь.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів