ПОИСК
Події

Камеры видеонаблюдения, установленные на станциях киевского метрополитена, помогут предупредить попытки самоубийств

0:00 22 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В последнее время возросло число случаев, когда пассажир, решив покончить счеты с жизнью, бросается под поезд

Руководство Киевского метрополитена намерено максимально обезопасить пассажиров подземки, защитив их даже на подходах к станциям от падений и травм. Особенно актуальной такая проблема становится зимой, когда подземные переходы, где расположены входы в метрополитен, засыпает снегом, а ступеньки покрываются льдом.

Чтобы люди реже падали и травмировались, над ступеньками в переходах и станциями начнут устанавливать покрытия, изготовленные из бикарбонатного стекла. Они защитят пассажиров как от снега, так и от дождя. Вскоре такие покрытия должны появиться над шестью лестницами к станции метро «Святошин». Кроме того, все станции вскоре оборудуют камерами видеонаблюдения.

По словам начальника Киевского метрополитена Николая Шавловского, камеры видеонаблюдения помогут предупредить попытки самоубийств, ведь за последнее время возросло число случаев, когда люди бросаются под поезд метро. Самоубийцы гибнут или получают тяжелые увечья, нарушается график движения. Несчастного надо поднять с колеи, а для этого необходимо приостановить движение поездов как минимум на 15 минут. В часы пик подобные происшествия приводят к серьезным сбоям в работе метрополитена, давках на станциях…

Камерами видеонаблюдения уже оборудованы более десяти станций -- в основном на Куреневско-Красноармейской линии. Вскоре система наблюдения заработает еще на 20 станциях. Тогда дежурный оператор сможет отслеживать ситуацию на платформе, обращая внимание, прежде всего, на пассажиров, которые ведут себя странно: к примеру, подолгу сидят на скамейках, пропуская поезда, подходят к краю платформы, нервничают. В случае необходимости таким пассажирам окажут медицинскую и даже психологическую помощь. Камеры позволят следить и за правопорядком на станциях.

РЕКЛАМА

Меньше станет в метро рекламы. Зато на станциях установят мониторы, на которых будет высвечиваться необходимая для пассажиров информация: время прибытия поезда, схемы выходов, пересадок на другую линию…

Кстати, с помощью видеокамер в столице намерены также бороться с хулиганами и вандалами, которые оскверняют и грабят городские памятники. Вскоре системы видеонаблюдения, подключенные к общегородскому диспетчерскому пункту, станут отслеживать ситуацию на Майдане Незалежности, Европейской, Бессарабской, Михайловской площадях, Парке Славы, Бабьем яру, возле памятного знака основателям Киева в Наводницком парке, памятников Тарасу Шевченко и Лесе Украинке, монументу жертвам чернобыльской катастрофы.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів