ПОИСК
Події

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в одессе со второго квартала нынешнего года возрастут в два с половиной раза

0:00 22 січня 2004

Одесский горисполком официально информировал жителей города и все заинтересованные организации о повышении со 2 апреля нынешнего года тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Новые тарифы превысят ныне действующие в 2,5 раза, несмотря на предусмотренную муниципальную дотацию. Неунывающие одесситы, на которых городские власти неоднократно апробировали всевозможные коммунальные и прочие «пилотные проекты», уже успели окрестить «ноу-хау» мэрии второапрельской шуткой. Правда, очень горькой…

Как утверждают городские чиновники, «расчет дифференцированных тарифов производился с учетом классификации всего жилого фонда Одессы». Специалисты киевской Академии жилищно-коммунального хозяйства, осмотрев пятнадцать процентов одесских жилых зданий, выделили пять классов (категорий) строений: дома из ракушечника (то есть дореволюционной постройки), «сталинки», «хрущевки», высотные -- до 10 этажей и многоэтажные.

Плата за каждый квадратный метр в домах из ракушечника составит 71 копейку в месяц. Такой же тариф установлен и для квартир в домах современной постройки выше 10 этажей. Квадратные метры в «хрущевке» и «десятиэтажке» оценены в 66 и 65 копеек соответственно, в «сталинках» -- 62 копейки. Ныне действуют всего две тарифные сетки: 28 копеек за метр -- в домах, не оборудованных лифтом, и 33 копейки -- при наличии подъемника.

РЕКЛАМА

По словам работников жилищно-коммунальных служб, предусматривается тридцатипроцентная муниципальная дотация -- как одна из составляющих новых расценок на вывоз твердых бытовых отходов, аварийный и текущий ремонты, на борьбу с тараканами и грызунами… Остальные 23 вида коммунальных услуг одесситы будут вынуждены оплачивать из своего кармана.

До середины февраля новые тарифы «распишут» с помощью компьютерной программы по всем пяти категориям домов. Для каждой из 330 тысяч квартир будет открыт специальный банковский лицевой счет, а конкретные договоры с жильцами коммунальщики планируют заключить до конца 2004 года.

РЕКЛАМА

В Одессе насчитывается свыше 16 тысяч жилых домов. Около восьмидесяти процентов из них -- «хрущевки» и дореволюционные строения из ракушечника. Так называемые «сталинки» составляют менее шести процентов общего жилого фонда города у моря. Киевские специалисты, «с подачи» которых вводятся новые тарифы, исследовали техническое состояние всего 300 зданий…

РЕКЛАМА

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів