ПОИСК
Події

«когда наша «маршрутка» перевернулась, осколки выбитых стекол врезались в пассажиров», --

0:00 29 січня 2004
вспоминает двадцатидевятилетний Сергей Пушкарь, прикованный к больничной койке из-за перелома позвоночника, полученного в ДТП

В номере от 21 января «ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в результате дорожно-транспортного происшествия в Одессе ранены восемь человек. Сегодня -- некоторые подробности происшествия.

ДТП случилось ранним утром на улице Южненской (Суворовский район Одессы), в начале Николаевской автотрассы. «Маршрутка» N 16 двигалась со стороны Днепропетровской дороги в направлении микрорайона Лузановка. На нерегулируемом перекрестке «Газель» не уступила дорогу трамваю, который направлялся со стороны Лузановки к проспекту Добровольского. В последний момент, стремясь избежать столкновения, водитель «маршрутки» попытался объехать трамвай по скользкой дороге. Однако касательное столкновение все же произошло. Удар пришелся на заднюю боковую левую часть микроавтобуса. Впечатление попавший в аварию пассажирский микроавтобус «ГАЗ-2705» производит удручающее: ни одного целого окна, полностью искорежены кузов, крыша.

-- Удивляться не приходится, -- говорит Василий Ревун, старший инспектор по профилактической работе ГАИ города. -- После столкновения эта «Газель» перевернулась в воздухе, и с грохотом рухнула на землю. Пострадали восемь пассажиров «маршрутки» в возрасте от 28 до 60 лет. Все они госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Сорокатрехлетний водитель «Газели» отделался незначительными ушибами.

-- Я ехал на работу, на промрынок «Седьмой километр», -- вспоминает Сергей Пушкарь. -- Было совсем рано, на улице еще темно. Возле «Молодой гвардии» (детский оздоровительный центр. -- Авт. ) водитель не справился с управлением. Что было дальше, помню отрывочно: «маршрутку» выбросило на обочину, и она перевернулась. Пассажиры, летели кубарем, осколки выбитых стекол вонзались в тело… Но все равно нам крупно повезло, можно сказать, родились в рубашке.

РЕКЛАМА

-- Пострадавшим, доставленным к нам в то утро, оказана квалифицированная медицинская помощь, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель главного врача по медицинской части городской клинической больницы N 11 Андрей Васильев. -- Трое из них уже выписаны. В том числе 57-летняя пациентка -- она настояла на выписке. Остальным предстоит серьезное лечение. Так, у 29-летнего Сергея Пушкаря, проживающего в поселке Корсунцы Коминтерновского района Одесской области, ушиб и перелом позвоночника. Сейчас его готовят к операции.

-- Не исключено, что оперативное вмешательство понадобится еще троим одесситкам: 43-летней Надежде, у которой закрытая травма грудной клетки, перелом ребер, и ее ровеснице Людмиле, получившей закрытый перелом ключицы, -- дополняет заведующий травматологическим отделением Александр Гуменко. -- У 51-летней Татьяны -- закрытый перелом костей носа и ушиб мягких тканей головы. Она находится в ЛОР-отделении.

РЕКЛАМА

Как полагают медики, после заживления ран, все пациенты продолжат курс лечения и реабилитации амбулаторно. Приблизительные сроки восстановления трудоспособности при переломе ключицы -- два с половиной месяца, а позвоночника -- на месяц-полтора больше.

По словам Василия Ревунка, у сорокатрехлетнего водителя «Газели», работника коммунального предприятия «Автосервис», за плечами два десятилетия профессионального стажа. Техническое состояние микроавтобуса было нормальным, техосмотр пройден своевременно. (После ЧП машина восстановлению не подлежит). Водитель управлял микроавтобусом, который принадлежит его другу, по доверенности. В оформлении этого документа выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

РЕКЛАМА

По мнению заместителя начальника городского ГАИ Юрия Кирицы, в случившемся ДТП четко усматривается вина водителя «Газели» . Если это будет доказано, расходы на лечение пострадавших и другие издержки отнесут за его счет. (Кстати, по вине водителей «маршруток» «Автосервиса» в 2004 году произошло уже четвертое ДТП. В предыдущих пострадали три человека).

Вместе с тем большинство ДТП, зафиксированных в регионе в 2004 году, произошли из-за плохого состояния дорожного покрытия. Об этом сообщил старший инспектор дорожного надзора управления областного ГАИ Александр Юзик. С целью предотвращения аварий в зимнее время сокращена до 90 километров в час допустимая скорость движения на трассах Одесской области.

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів