ПОИСК
Події

Более часа(! ) находился в состоянии клинической смерти 4-летний житель волынского села велимче олег кухарчук

0:00 29 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на неутешительные прогнозы врачей, мальчик не только выкарабкался «с того света», но и стал… «моржом», отличником в учебе и увлекся рисованием

Этот удивительный случай в селе Велимче Волынской области произошел восемнадцать лет назад, тем не менее местные жители помнят о нем в мельчайших подробностях. Упавший в прорубь вниз головой 4-летний Олег Кухарчук более часа пробыл «на том свете», но, благодаря грамотным и решительным действиям родителей и медиков, сумел вернуться к полноценной жизни. Более того, в нем проявился талант художника и… страсть к «моржеванию».

«Олежка, словно поплавок, лежал в ледяной воде вниз головой»

-- Этот кошмар случился ровно 18 лет назад, в январе 1986 года, -- несмотря на минувшие годы, мать Олега Кухарчука Мария не может скрыть волнения. -- Вернувшись из райцентра с рождественскими подарками детям, я занялась хозяйственными делами. Стоял сильный мороз -- до 27 градусов, поэтому Олежка играл в доме. Но вскоре он стал упрашивать меня, чтобы я отпустила его погулять. В конце концов я разрешила… До сих пор виню себя за то, что не присмотрела за сыном. Дело в том, что утром того же дня Иван (отец Олега. -- Авт. ) сделал в пруду за сараем небольшую прорубь, чтобы рыба не задохнулась. Выйдя на улицу, сын тут же побежал к пруду…

Минут двадцать никто не замечал отсутствия мальчика. Наконец свекровь Марии, Татьяна Романовна (ныне покойная), решила сходить за дровами. Взглянув на пруд, женщина не поверила своим глазам: в проруби плавало… Олежкино пальтишко. Не чуя под собой ног, Татьяна Романовна бросилась в дом…

-- Влетев в хату, свекровь, сама не своя, выпалила: «Где Олежка?!», -- продолжает Мария. -- Услышав, что на улице, в ужасе крикнула: «Он в проруби!» От этих слов я оцепенела. Едва нашла силы выйти за порог и в отчаянии заголосила. Иван (он сейчас на заработках в России) помчался к пруду. Перед ним предстала ужасная картина: Олежка, словно поплавок, лежал в воде вниз головой. Рядом плавала шапочка. На поверхности виднелись лишь ножки. Не теряя времени, отец его вытащил, принес домой, уложил на веранде. Бедняжка был белый как мел, не подавал признаков жизни. Глядя на сыночка, я разрыдалась еще сильнее.

РЕКЛАМА

Сбежались соседи. Все считали, что Олежку уже не вернуть, и только Анастасия Пирожик (огромное ей спасибо!) крикнула: «Делайте хоть что-нибудь! Может, он еще жив!» Я словно очнулась. Мы начали действовать. Пульс у малыша не прощупывался, биение сердца не было слышно, дыхание отсутствовало. Сняв с него одежду, мы попытались удалить из легких воду, но ее там не оказалось(!) Тогда я начала делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Мой мальчик не оживал! Вдруг неестественным образом вытянулись его ножки (говорят, это были предсмертные судороги), скулы свело так сильно, что мы никак не могли разжать ему челюсти, даже сломали несколько зубов. Тем временем прибежала медсестра из нашей больницы…

-- В тот день я вернулась домой с дежурства с высокой температурой, собиралась лечь в постель, -- вспоминает Ольга Капитула, медсестра местной больницы (сейчас она на пенсии), оказывавшая первую помощь Олегу. -- Вдруг прибегает Иван Кухарчук и, задыхаясь от волнения, кричит: «Мой сын утонул!» Я схватила сумку с медикаментами и помчалась за ним. Олег лежал в сенях, мать делала ему искусственное дыхание и массаж сердца. Хочу сказать, что Мария -- очень толковая женщина. Если бы не она, мальчика вряд ли удалось бы спасти. Я сделала ему сердечный укол. Честно говоря, видя его состояние, я не надеялась, что мальчик выживет. Тем не менее сделала все необходимое и распорядилась отправить его в больницу. Малыша укутали в одеяло, уложили в коляску мотоцикла и увезли. До сих пор перед глазами картина: заснеженная улица и неживой ребенок на мотоцикле…

РЕКЛАМА

«Врачи утверждали: если ребенок выживет, то останется умственно отсталым, немым и вряд ли сможет ходить»

-- В участковой больнице, -- продолжает Мария Кухарчук, -- главврач Олег Маркусик (к сожалению, его уже нет в живых), в ожидании районных специалистов, прежде всего распорядился начать отогревать Олега с помощью грелок. Минут через двадцать приехала бригада анестезиологов из райцентра. Что они только не делали нашему сыночку! Наконец, он захрипел, как-то странно вскрикнул и заплакал. Сердце заработало! Правда, тут же ребенок пришел в сильнейшее возбуждение, начал метаться. Врачи сделали малышу укол, от которого он уснул, и увезли в Ратно, в реанимацию. Анестезиолог сказал, что, скорее всего, у мальчика серьезно поврежден головной мозг. Позже Олег Маркусик подсчитал, что Олежка находился в состоянии клинической смерти более часа…

В реанимации нам никаких гарантий не дали. Предупредили, что сердце может остановиться в любую секунду. Олежка проспал в медикаментозном сне до утра. Обследование показало, что значительно поврежден головной мозг. Из заключения врачей следовало: если даже Олег выживет, то останется умственно неполноценным, немым и вряд ли сможет ходить. В лучшем случае будет значительно отставать в развитии от своих ровесников. Невозможно передать словами, какой ужас я испытала, услышав такой прогноз.

РЕКЛАМА

Олежку, продолжавшего оставаться в состоянии крайнего возбуждения (мальчик ничего не соображал, неадекватно реагировал на окружающую обстановку, его тело сводили судороги), снова погрузили в глубокий медикаментозный сон. Эту процедуру он перенес трижды.

Несмотря на практически безнадежное положение, медики во главе с тогдашним заведующим реанимационным отделением Ратновской районной больницы Петром Пегасом продолжали бороться за жизнь маленького пациента. И свершилось чудо! Спустя три дня состояние стабилизировалось. Олежка снова стал нормально воспринимать действительность, даже пробовал вставать с кровати. Правда, самостоятельно передвигаться пока не мог. Мать заново учила сына ходить.

Очередное обследование выявило невероятные результаты: по всем показателям Олег -- здоровый четырехлетний ребенок. Врачи отметили весьма важный момент: он логично мыслит, не жалуется на память.

Через неделю мальчика с мамой перевели в обычное детское отделение. Но на этом их беды не закончились. У ребенка развилось тяжелейшее двухстороннее воспаление легких. Борьба за его жизнь продолжалась. Слава Богу, смерть отступила и на этот раз. Через три недели Олежку выписали.

«Мальчика спас целый ряд чудесных совпадений»

-- Сын не только остался в живых, но и нормально развивался, ничем особым не отличаясь от ровесников, -- со слезами радости на глазах продолжает Мария. -- Через три года пошел в школу. Учился на одни пятерки, не хулиганил. Вообще характер у него замечательный. Олег не курит, до сих пор не знает вкуса спиртного. Приезжая домой на каникулы, помогает по хозяйству, в огороде.

Жизнь у нас наладилась, старые страхи и тревоги со временем притупились, а в семейном календаре появилась еще одна знаменательная дата: третьего января мы отмечаем второй день рождения Олежки. Правда, я еще долго тревожилась не только за старшего сына, но и за младших детей: Толика и Мирочку. Особенно мне не нравилось Олежкино увлечение рыбалкой -- очень близко к воде. Но время лечит все. А несколько лет назад Олег стал купаться в проруби. Конечно, я была против, да и врачи не советовали ему переохлаждаться. Но он поступил по-своему. Утверждает, что чувствует себя превосходно…

Врачи говорили Марии, что ее сына спас целый ряд чудесных совпадений. Так, сильный мороз способствовал сохранению функций головного мозга. Когда же мальчик упал в прорубь, от холода одновременно с остановкой сердца произошел спазм дыхательных мышц, благодаря чему вода не попала в легкие -- очень редкий случай. Поэтому мальчик лежал на поверхности, как поплавок, с опущенной в воду головой, и не шел ко дну -- малышу невероятно повезло, что его не затянуло под лед…

-- Это Господь оставил сыночка на грешной земле, потому что еще не пробил его час, -- уверена Мария. -- В ночь перед тем страшным днем мне приснился странный сон: наполненный водой стакан, а над ним парит маленький мальчик на велосипеде. И педали вертит быстро-быстро. Сон был очень яркий, цветной, и навсегда врезался в память…

Нельзя сказать, что у Олега все идеально со здоровьем. Позапрошлым летом ему удалили аппендикс, он переболел корью, имел проблемы с зубами. Но парень взял себя в руки и сказал болезням решительное «прощайте». Его лучшими друзьями продолжают оставаться здоровый образ жизни, спорт, закаливание.

-- Сейчас моя жизнь как бы разделена на два периода: до и после 3 января 86-го года, -- говорит Олег Кухарчук, студент-отличник пятого курса факультета международных отношений Волынского государственного университета. -- Происшествие совершенно выпало из памяти. Знаю о нем со слов родственников и односельчан. После выздоровления жил, как все дети, на здоровье не жаловался. Дружу со спортом -- это моя стихия. В детстве мечтал стать профессиональным футболистом, увлекался волейболом, даже выступал за сельскую команду, а затем за факультет. На третьем курсе занялся «моржеванием». Ежедневно, в любую погоду, даже в сильный мороз, купаюсь в проруби…

Преподаватели считают Олега одним из лучших студентов факультета. Кроме всего прочего, у молодого человека проявился талант к рисованию и пению, о чем ни он, ни родители раньше и не подозревали. Его черно-белые картины (в основном, портреты), нарисованные карандашом, поражают живостью изображения и реалистичностью образов…

-- В состоянии клинической смерти у человека в первую очередь отмирает головной мозг, жизнеспособность которого напрямую зависит от температуры внешней среды, -- комментирует удивительный случай возвращения к жизни Олега ординатор первого реанимационного отделения Волынской областной детской клинической больницы Василий Смолярчук. -- Чем воздух теплее, тем быстрее в клетках происходят необратимые процессы. Считается, что мозг после остановки сердца живет в среднем пять -- семь минут, и только низкая температура может увеличить это время. Поэтому в реанимации практикуется так называемая кранио-церебральная гипотермия, когда к голове или кровеносным сосудам шеи пациента прикладывается холод.

Вслед за мозгом гибнет сердце. «Мотор» возможно «запустить» максимум минут через тридцать-тридцать пять после остановки. Позже в сердечной мышце наступают необратимые процессы. Затем независимо от температуры отмирают все остальные органы и системы.

Следуя из вышесказанного, я думаю, что Олег Кухарчук находился в состоянии клинической смерти не более получаса. Скорее всего, благодаря грамотно проведенной его матерью реанимации, сердце слабо, но заработало, и в больницу его везли с частично восстановленным кровоснабжением. Тем не менее мальчик, конечно, родился в рубашке, и ему очень повезло, что обошлось без серьезных осложнений в виде, например, умственной отсталости.

Если ребенок упал в прорубь вниз головой, следует как можно быстрее вытащить его на берег и, не теряя времени на транспортировку в теплое помещение, удалить воду из легких и желудка. С этой целью пострадавшего нужно перегнуть через колено животом и головой вниз. При этом грудная клетка и желудок сдавливаются, и вода выливается. Если отсутствуют сердцебиение и дыхание, ребенка нужно уложить на твердую поверхность вверх лицом, запрокинуть голову и, очистив ротовую полость от рвотных масс, приступить к искусственному дыханию и закрытому массажу сердца: поочередно два вдоха -- четыре-пять нажатий на грудину. Лучше, если это делают двое: один вдыхает, другой нажимает. Следует помнить, что реанимация зависит от возраста пострадавшего: чем младше ребенок, тем дольше нужно делать попеременные вдохи и нажатия. Ну и, разумеется, как можно быстрее следует вызвать «скорую помощь».

 


795

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів