ПОИСК
Події

Убегая от оперативников, домушник пытался открыть дверь головой и… Потерял сознание

0:00 22 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Первый срок 28-летний Руслан получил, будучи подростком, и с тех пор провел в местах лишения свободы в общей сложности 11 лет. Поэтому, освободившись в очередной раз, он решил быть предельно осторожным. Еще в зоне Руслан разработал собственный шифр, с помощью которого, освободившись, стал заносить в блокнот адреса и телефоны объектов наблюдения и нужных людей. Опустошив несколько квартир в родной Керчи, он приехал в Севастополь, прихватив с собой блокнот, подругу и основное орудие труда -- щипцы-кусачки. Мощные щипцы тоже были его изобретением. С их помощью домушник перекусывал решетки на окнах квартир и офисов, расположенных на первых этажах, в то время как их хозяева традиционно считали, что надежно защитили свое имущество.

За полтора месяца злоумышленник совершил в Севастополе более десяти краж, и все по-крупному. Из квартиры на проспекте Острякова он вынес музыкальный центр и видеомагнитофон. Из офиса на улице Новороссийской -- компьютер, а на Большой морской -- оргтехнику. Дважды Руслан посещал магазин видеотехники и «приобрел» два компьютера, сканер, несколько мобильных телефонов. В последний раз его зафиксировала система видеонаблюдения магазина, однако качество изображения не позволило идентифицировать вора.

Милиция шла по следу Руслана, и он, чувствуя это, собирался покинуть Севастополь.

Глубокой ночью бойцы оперативной группы задержания ОГСО проезжали по улице Адмирала Октябрьского. Из-под темных окон одного из офисов метнулась и растворилась во дворе юркая тень. Похоже, милицейская машина спугнула непрошеного визитера. Оперативники осмотрели здание и прилегающую территорию. Прутья массивной решетки на одном из окон были повреждены, но проникнуть внутрь вор, по-видимому, не успел. Неподалеку от здания милиционеры также обнаружили пакет, в котором находились одежда и записная книжка.

РЕКЛАМА

Оперативникам удалось расшифровать записи в книжке, установить, где скрывается злоумышленник.

Оперуполномоченные севастопольского уголовного розыска явились на квартиру к Руслану за несколько минут до его возвращения. Подойдя к двери, Руслан увидел в щель беседующих с его подругой молодых людей и все понял. Он мгновенно развернулся на 180 градусов и побежал к выходу в конце коридора. Однако один из оперативников услышал шорох за дверью и выскочил в коридор.

РЕКЛАМА

Как теперь со смехом вспоминает оперуполномоченные, их коллега, задержавший домушника, бросившись в погоню, крикнул: «Стой, стреляю!» После этих слов вор решил с разбега открыть головой дверь на лестничную площадку. Однако открывалась она в другую сторону. От удара злоумышленник рухнул без сознания.

Задержанный подозревается не только в ограблениях в Севастополе, но и в 15 кражах в Керчи.

РЕКЛАМА

 


185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів