ПОИСК
Світ

Четвертые сутки спасатели ищут 13 рыбаков, которых на льдине унесло в каховское водохранилище

0:00 2 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Рыбаки вышли на лед, проигнорировав предупреждение охранника местного рыбхозяйства об опасности

В пятницу, 27 февраля, около двух часов дня в село Скельки Васильевского района Запорожской области на автомашинах приехали 10 рыбаков из областного центра и трое -- из поселка городского типа Михайловка. Увидев мужчин, направлявшихся к берегу Каховского водохранилища, охранник рыбного хозяйства «Таврия» подошел к ним и сказал, что в связи с потеплением и интенсивным разрушением льда их намерение порыбачить чревато неприятностями. Предупреждение, к сожалению, осталось без внимания: мужчины все же вышли на лед и принялись ловить рыбу.

Обеспокоенный охранник все время посматривал в сторону рыбаков и вскоре заметил, что льдина, на которой расположились рыбаки, откололась от основной массы берегового льда и течением ее относит от берега. Он поднял на ноги своих сотрудников и позвонил в милицию.

Попытки работников рыбхозяйства и местных жителей снять людей своими силами ни к чему не привели -- к дрейфующему «острову» лодки не могли подойти из-за мощного ледяного крошева. Льдина между тем уже почти скрылась из виду.

В половине четвертого из райцентра к месту происшествия прибыли пожарные. На трех баркасах они начали поисковые работы, но сильный теплый дождь, туман и течение делали свое дело: буквально за час весь ледовый покров в этом районе разрушился полностью, а до наступления темноты рыбаков найти так и не удалось. Ночью к поискам подключился личный состав аварийно-спасательного отряда МЧС из Мелитополя -- и тоже безрезультатно.

РЕКЛАМА

Утром 28 февраля к поискам подключились еще четыре катера и 65 рыбаков и местных жителей. В середине дня на поиски людей вылетел вертолет Ми-2 Запорожской авиакомпании «Универсал-Авиа». Экипаж обследовал акваторию на площади около 350 кв. километров, но рыбаков так и не обнаружил. Поисковые работы продолжались 29 февраля и 1 марта. Вчера было получено сообщение о том, что с берега видели льдину, на которой находились девять человек. Но подойти к этой льдине катер не смог. Поиски продолжатся и сегодня. Координирует их лично министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы Григорий Рева.

В Донецкой области утонули двое рыбаков и сторож пруда, пытавшийся их спасти

Горячими оказались минувшие выходные и для днепропетровских спасателей. Тревожные сообщения о провалившихся под лед рыбаках поступали со всех концов областного центра одно за другим.

РЕКЛАМА

Первый звонок прозвучал субботним утром: в двухстах метрах от берега, возле гребного канала тонет человек. К месту происшествия сразу прибыли спасатели сводного отряда быстрого реагирования. Они спустили на хрупкий лед понтонные сани.

-- Когда мы добрались до 70-летнего мужчины, -- рассказывает командир отряда Владимир Мищенко, -- он был в очень тяжелом состоянии и пробыл в воде как минимум полчаса. С обморожениями и переохлаждением его отправили в больницу.

РЕКЛАМА

А в это время пожарные 19-ой и 4-ой пожарных частей спасали рыбаков в районе жилмассивов Победа, Коммунар и в Самарском заливе. Если в первом случае помощь подоспела вовремя и двоих мужчин -- 74-х и 52-х лет -- удалось быстро эвакуировать на резиновой лодке, то родные братья -- 20-ти и 10-ти лет, рыбачившие в безлюдном месте возле лодочного причала Коммунаровский, пробыли в воде довольно долго и находятся сейчас в больнице. Не повезло и 45-летнему жителю поселка Самаровка: его напарника вытащили из воды подручными средствами еще до приезда спасателей, а первым ушедшему под лед мужчине помощь уже не понадобилась -- водолазы доставили его со дна без признаков жизни.

Трагедия произошла и в Донецкой области: 29 февраля в 15. 20 в селе Николаевка Волновахского района на пруде, взятом в аренду коммерческой структурой, утонули трое мужчин. Мужчины, 1942 и 1947 годов рождения, а также молодой человек, возраст которого точно неизвестен (предположительно -- 20 лет) были жителями разных районов области. По сведениям прокурора Волновахского района Георгия Козуба, один из погибших был охранником пруда. Он бросился на помощь, когда двое других пошли под лед.

411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів