ПОИСК
Події

Днепропетровский путешественник сергей гордиенко, решив обойти пешком вокруг земного шара, первые 500 из 34 тысяч километров одолел вместе с журналистом евгением евтушенко

0:00 2 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В одном из городов Украины двух мужчин с тележкой задержала милиция, приняв их за… дачных воришек

Первые 500 из 34 тысяч километров, которые ему предстоит пройти вокруг земного шара, известный днепропетровский путешественник Сергей Гордиенко преодолел не один, а в компании с репортером газеты «Наше мiсто» Евгением Евтушенко. Женя много писал об экспедициях отважного экстремала, а на этот раз решил на себе испытать лишения и трудности, которые ожидают в дороге одинокого странника.

-- Ночевать приходилось в палатке возле трассы -- финансовые возможности не позволяли нам снимать номер в гостинице, -- говорит Евгений Евтушенко. -- Утром просыпались насквозь мокрые. Немного спасал специальный непромокаемый коврик, покрытый фольгой, но все равно после ночевок приходилось подолгу сушиться. За день мы проходили около 30 километров с остановками через каждый час. К вечеру ноги опухали так, что думал: вот дойду до ближайшего города -- и все. А утром опять собирался в дорогу, чтобы Сергей не считал, будто мы, журналисты, слабаки.

Шагая с тележкой вдоль киевской трассы, путешественники перепели за эти дни все известные им песни и марши -- так веселее было идти. Пока один тащил тяжело груженную рикшу на велосипедных колесах, другой вел на поводке лабрадора. Румб (кстати, племянник четвероногой любимицы Путина Конни) -- пес с великолепной родословной, что, к сожалению, не уберегло его от неприятностей. Несколько дней собаку пришлось везти на тележке: глубокий порез на лапе зашить было негде, поэтому хвостатого попутчика лечили подручными средствами.

-- Что интересно, -- рассказывает Женя, -- в селах нас очень часто встречали одним вопросом: «Что, хлопцы, продаете?» Наверное, принимали тележку с поклажей за какой-нибудь товар. А в Переяславе-Хмельницком нас догнал милицейский УАЗик и местные стражи порядка долго проверяли поклажу и документы: мол, в окрестностях дачи грабят -- не вы ли?

РЕКЛАМА

Кстати, у Сергея имеется удостоверение действительного члена ЮНЕСКО с просьбой оказывать содействие, подписанное генеральным директором. Такой документ покруче дипломатического паспорта. Но на милиционеров он не произвел никакого впечатления. Отпускали нас, только убедившись, что мы не воры.

Несмотря на экстремальные погодные и бытовые условия, Женя, обычно склонный к простудам и насморку, даже ни разу не чихнул. Что только подтверждает теорию Сергея Гордиенко о неисчерпаемых резервах человеческого организма.

РЕКЛАМА

Случилось во время этого путешествия и одно знаменательное событие: в Кременчуге Сергея догнала жена Наташа. Накануне его 46-летия они обвенчались в местной церкви. «Возможно, эта духовная связь позволит мне мысленно сопровождать и оберегать мужа во время долгого 4-летнего путешествия», -- объяснила она. Наталья мечтает встретить с Сергеем в Новосибирске 2005-й год, а потом еще раз повидаться с ним на Камчатке. Если, конечно, позволят финансы.

За 26 дней путники и собака пересекли пять областей и семь рек Украины. Подготовили документы для внесения в туристический каталог ЮНЕСКО двух уникальных исторических и культурных сокровищниц Украины -- городов Переяслав-Хмельницкий и Петриковка.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів