ПОИСК
Події

Метеорные потоки, кометы и астероиды, которые в марте пересекут орбиту земли, могут повлиять на состояние здоровья

0:00 2 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
После 20 марта в Украине установится теплая погода

Как мы прогнозировали, погода в феврале была достаточно капризной, с преобладанием теплых атлантических и средиземноморских ветров. Небывалые снегопады во многих странах мира (особенно в Канаде, США, Израиле, странах Средней Азии, России, Японии и др. ) причинили немало бед, образуя заторы на дорогах, оползни, сходы снежных лавин и другие чрезвычайные происшествия. А в Иерусалиме пострадала древнейшая Стена плача.

В экстремальные дни возрастали количество и сила землетрясений и сейсмических толчков. Самое сильное землетрясение произошло 23--24 февраля на побережье Средиземного моря в Марокко -- силой до 7 баллов по шкале Рихтера. Были многочисленные человеческие жертвы и разрушения. В эти же дни в Японии ураганный ветер достигал 60 метров в секунду, причинив огромный ущерб стране. А на Филиппинах в городе Манила 24-25 февраля взрывались военные склады и бушевал страшный пожар. В один из отмеченных нами экстремальных дней месяца, 5 февраля, произошел взрыв в московском метро, в результате которого погибли более 40 человек. В другой экстремальный день взорвалось здание Дарницкого районного суда в Киеве.

Что нас ожидает в марте? После 20 числа, дня весеннего равноденствия (оно произойдет в 8 часов 50 минут) установится теплая погода. Экстремальными ожидаются 4--7, 17--18, 22--25 и 28 марта (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов).

В марте шесть метеорных потоков пересекут орбиту Земли. Из них самые сильные -Нормиды (максимум 13-14 марта), Виргиниды (максимум 24 марта) и -Леониды (максимумы 25 февраля и 6 марта). Помимо этого, на безопасном расстоянии от Земли пролетят две кометы: С/2003Н1 (5 марта) и Веста-Хартли (23 марта), а также два астероида: 2002SY (18 марта) и 2001FE7 (23 марта). Эти «гости» усиливают возмущенность атмосферы, магнитосферы и ионосферы Земли, влияют на состояние здоровья, в том числе психического. Такие влияния приводят к увеличению числа аварийна всех видах транспорта, особенно в авиации, на взрывоопасных и химических складах, АЭС, на угольных шахтах.

РЕКЛАМА

Остаются активными сейсмическими зонами почти вся Европа (включая Румынию, Польшу, Беларусь), а также страны Африки, расположенные на побережьях Средиземного моря и Атлантического океана. Выше среднего уровня ожидается сейсмичность в Израиле, на севере Египта, а также в Сербии и Македонии.

4 марта в 7 часов 1 минуту киевского времени мы станем свидетелями еще одного интересного астрономического явления -- противостояния Юпитера, когда он находится ближе всего к Земле и виден на небосводе особенно ярко.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів