ПОИСК
Події

«как только дочь подрастет, я буду охранять ее от чересчур настойчивых кавалеров, каким оказался сам», -- говорит супруг 13-летней школьницы

0:00 2 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Родив ребенка, юная мама счастлива в браке, хотя и советует другим девочкам не спешить с замужеством

Когда 13-летняя Ира и 22-летний Александр обратились в Капустянский сельсовет Тростянецкого района Винницкой области с намерением зарегистрировать брак, им отказали, объяснив, что согласно действующему в Украине законодательству брачный возраст у женщин наступает с 17 лет, у мужчин -- с 18. Выслушав это, молодой человек, держа за руку свою юную подругу, сообщил, что расписаться им надо как можно быстрее, ведь его избранница ждет ребенка. После предоставления необходимых в таком случае справок молодая пара сочеталась законным браком. Свадьбу сыграли веселую, совершенно не печалясь о том, что золотые кольца молодым оказались не по карману. А вскоре у юной 13-летней супруги родилась дочь…

«Когда узнала о беременности дочери, я была в шоке»

-- Года три назад местная гадалка предсказала мне имя будущей жены -- Ира. А еще сказала, что любовь наша будет долгой и крепкой и мы вместе вырастим пять дочерей! -- рассказывает Александр. -- От судьбы не убежишь -- пророчества начали сбываться… Ирочку я давно приметил среди других сельских девчат и грустил, что она ведь совсем еще ребенок. Мне казалось, и она обращает на меня внимание, а как-то даже записку от нее получил со словами: «Пусть снежинка тебя за меня поцелует!» Так началась наша любовь. Сперва, конечно, я боролся с собой, понимал, что Ира еще совсем ребенок и не готова к серьезным отношениям. Но помню, когда я сам был в седьмом классе, как Ира, и понял, что с учебой у меня не складывается, принял взрослое решение, о котором не жалею: бросил школу и уехал учиться на курсы механизаторов в райцентр. И вот уже несколько лет тружусь в местном сельскохозяйственном предприятии «Колос». А рядом с Ирочкой я почувствовал, что становлюсь лучше -- нет желания выпивать, хулиганить.

-- Помню, Саша как-то спросил меня: «Тетя Тома, можно с вашей Ирой дружить?» Я не перечила, ведь он -- парень видный, трудолюбивый, да и двенадцатилетняя дочь так к нему привязалась! -- рассказывает Тамара Георгиевна, мама Иры. -- Я, конечно, предупредила Сашу, что Ирочка уже хоть и не маленький ребенок, но до взрослых отношений ей следует еще подрасти. Он ответил, что все понимает. Наверное, именно тогда мне и надо было назвать вещи своими именами, серьезно поговорить с ними обоими. Ведь дочка уже знала, что детей не в капусте находят. Когда же наши догадки о беременности Иры подтвердило ультразвуковое исследование, я была просто в шоке! Тем более, что ждать помощи было неоткуда -- с мужем мы в разводе, да он никогда особо и не интересовался воспитанием дочерей (Ирочка -- моя младшенькая, а старшие дочери -- Люда и Наташа уже замужем). Но я постаралась взять себя в руки, понимая, что сколько бы ни кричала, стыдила дочь и пила валерьянку -- решению проблемы это не поможет. И Саша умолял успокоиться, обещал, что не бросит Ирочку, они поженятся, и их первенец будет желанным. Слава Богу, так и произошло. На вид Ирочка физически крепче сверстниц, но я очень переживала, ведь беременность в таком юном возрасте -- огромное испытание для здоровья девочки. Но дочери сделать аборт тоже не решалась. Перспектива совсем не иметь детей из-за неудачной операции мне кажется куда большей трагедией, чем родить в раннем возрасте.

Как чрезвычайное происшествие беременность прилежной семиклассницы восприняли в Капустянской общеобразовательной школе, где она училась. Надо отдать должное педагогам: они сумели объяснить одноклассникам Иры и другим учащимся, что девочка оказалась в сложной ситуации и сама очень переживает из-за этого. Поэтому ей необходимы сочувствие и поддержка, а не насмешки и перешептывания за спиной, которые могут травмировать ее еще больше. Правда, на занятия в школу Ира больше не ходила -- ее перевели на индивидуальное заочное обучение. А тем временем в школу были приглашены детский гинеколог и психолог, которые в каждом классе провели откровенные беседы на темы полового воспитания.

РЕКЛАМА

«Роды у юной мамы прошли без осложнений, а появившаяся на свет девочка сразу закричала»

Всю беременность Ира находилась под наблюдением специалистов Центра планирования семьи Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова, где будущей маме была оказана не только медицинская, но и психологическая помощь. Ирочка с благодарностью вспоминает чуткое отношение к ней всех сотрудников центра. Впрочем, с приближением родов спокойная, сдержанная Ира немного запаниковала. Рассказывает, волновалась не о себе, а о Танюшке -- так они с мужем назвали девочку, которая вот-вот должна была родиться. А еще Иру очень беспокоило, что во время беременности она сильно поправилась -- на целых двадцать килограммов!

-- 13-летняя роженица поступила к нам со сроком беременности 37 недель, а через три недели, в срок родила, -- рассказывает заведующий отделением патологии беременных Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова Юрий Банах. -- К счастью, в данном случае в каких-то особых медицинских назначениях беременная не нуждалась. А перед самими родами мы, конечно же, на всякий случай подготовились к возможным осложнениям. Но все прошло нормально. Продолжались роды семь часов, Ира родила сама. Малышка появилась на свет весом 2 килограмма 800 граммов и ростом 49 сантиметров, она сразу закричала…

РЕКЛАМА

-- Многие женщины рассказывали, что роды -- это нечто ужасное, неприятное, но мне так не показалось, -- говорит Ира. -- Может быть, потому что я настроилась на хорошее. И сколько бы не говорили о том, что я променяла молодые годы на пеленки и распашонки, девочку свою так люблю! Сейчас малышка много спит, а если ночью заплачет, мы с Сашей вскакиваем к ней одновременно. А еще я, к счастью, понемногу отвыкаю от привычки много есть. Особенно разыгрался аппетит в последние месяцы беременности: килограммами ела яблоки, мандарины и все, что было под рукой. Помню, среди зимы мне захотелось помидоров, винограда, и Саша принес. Он все время был рядом.

Пока муж на работе, бабушки, тетушки и подружки охотно помогают Ире ухаживать за ребенком. Хотя признают, что она и сама бы справилась. Ведь Ирочка отличная хозяйка: и борщ приготовит, и вареников налепит, и корову подоит, и в огороде управится.

РЕКЛАМА

-- За первый месяц наша Танюшка прибавила в весе целый килограмм! -- радуется маленькая мама. -- Хорошо, что молочка у меня хватает, она так жадно тянет его из груди! Наверное, в меня пошла -- мама рассказывает, что я до двух лет любила грудное молоко. Все у нас ладится, и не надо за нас переживать! Хотя другим девочкам я бы посоветовала не спешить становиться взрослыми. Вот и Танюшу будем так воспитывать. Саша пообещал, что когда дочка подрастет, он будет охранять ее от чересчур настойчивых кавалеров, каким оказался сам!

-- Скоро посевная, Саша будет пропадать в поле, а сваха, Ирочкина мама, с которой мы давние подруги, еще со школы, -- в огородной бригаде трудится. Так что я стану главной помощницей Ирочке, -- размышляет Марина Георгиевна, свекровь Иры. -- Хотя Саша уже сейчас подумывает о том, чтобы жить отдельно, он считает, что вместе с Ирочкой они справятся со всем! У меня два сына, и когда старший сказал: «Мама, мы беременны!», я хорошенько его отчитала. Но что с того толку, когда, как говорится, дело сделано? Теперь надо воспитывать его шестнадцатилетнего брата, чтобы не отличился подобным образом. Слава Богу, все волнения уже в прошлом. Довольна -- сразу обрела и дочь, и внучку.

Уже в пять лет ребенок должен знать, что его не нашли в капусте и не принес аист

Как отмечают медики, количество родов у несовершеннолетних на Виннитчине остается неизменным -- ежегодно становятся мамами около пятисот девушек. Причем, в подавляющем большинстве случаев юные роженицы состоят в браке. Конечно, обеспечить младенца грудным молоком и сухими подгузниками -- дело не такое уж и сложное. Важнее другое: созрела ли юная мама социально и психологически, чтобы нести ответственность за родившегося ребенка.

-- Беременность и роды в столь раннем возрасте -- это большая опасность для здоровья девочки, -- отмечает детский гинеколог, врач Центра планирования семьи Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова Наталья Антонюк. -- Поэтому девочки должны помнить об элементарных правилах безопасного поведения и соблюдать их. Часто от 14-15-летних девушек я слышу, что они уже готовы к половым отношениям. В таком случае, понимая, что запретный плод сладок, отвечаю: «Пожалуйста. Но готовы ли вы нести ответственность за это? Сможете ли попросить у родителей деньги на презерватив? А если нет, то готовы ли преодолевать последствия минутной близости, какими являются опасные для здоровья девочки и ее будущих детей инфекции?» Девушка должна помнить и о том, что она может забеременеть, а ранние аборты способны спровоцировать бесплодие. Если же все-таки девочка попадает в сложную ситуацию, и со слезами на глазах приходит с мамой к нам, советуем не спешить с абортом. Беседуем с ее избранником, часто это заканчивается созданием семьи. Впрочем, в каждом случае ситуация разрешается по-разному.

1921

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів