ПОИСК
Події

Устанавливая мировое достижение по массовости парашютного десанта, спортсмены сталкивались в воздухе, садились на деревья и крыши машин, а один врезался в… Перекладину футбольных ворот!

0:00 2 березня 2004
Чтобы уникальный прыжок был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, все 672 участника -- в их числе двое украинцев -- должны были… оставаться в живых как минимум сутки после приземления

Как уже сообщали «ФАКТЫ», 40-летние мастера спорта киевлянин Олег Мартыновский и харьковчанин Олег Шаповалов участвовали по приглашению королевы Таиланда Сикирит в установлении мирового достижения по массовости воздушного десанта -- 672 человека. Напомним, что этот результат, который теперь будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса, выполнен в честь 72-го дня рождения Ее величества, отмечавшегося, впрочем, еще в августе. О подробностях уникального прыжка «ФАКТАМ» рассказал Олег Мартыновский после своего возвращения в Киев.

«Можно было приземляться где угодно, но только не на территории королевского дворца»

-- Олег, довелось ли повстречаться с королевой Таиланда, пригласившей вас участвовать в рекордном десантировании?

-- Увы, нет. Но мы побывали в королевском дворце. При этом нас попросили обязательно облачиться в рубашки с длинными рукавами и брюки, а женщинам следовало одеться так, чтобы не были видны щиколотки. Кстати, цветами королевского флага в Таиланде являются синий и желтый. Поэтому, когда наблюдавший за рекордным прыжком премьер-министр Таиланда увидел украинский стяг, захотел познакомиться с нами. Мы даже сфотографировались с премьером на фоне нашего национального знамени. Интересно, что и форму участникам выдали сине-желтую. Кроме главы правительства, наблюдать десантирование пришли придворные, одетые в европейские костюмы, и министр обороны Таиланда.

Площадкой для приземления были выбраны королевские церемониальные лужайки размером с три футбольных поля, расположенные рядом с дворцом. Участников прыжка посадили в восемь самолетов, которые поочередно заходили на заданные точки десантирования. Прыгать нужно было не мешкая, ведь уже через 90 секунд на эту точку заходил следующий самолет. Поэтому прыгали по четыре человека в ряд: двое вправо и двое влево, чтобы не столкнуться. 110 спортсменов успевали покинуть самолет за 5--7 секунд.

РЕКЛАМА

-- И что, обошлось без травм?

-- Если бы… Получилось так, что как только я приземлился, на моих глазах один тайский десантник -- в прыжке участвовали 250 местных военных -- врезался в… перекладину футбольных ворот! Произойди подобное в Украине, человек, похоже, разбился бы насмерть. Ведь у нас ворота, как правило, сделаны из железных труб и наглухо вкопаны в землю. Но в данном случае парашютист буквально сшиб ворота -- они упали, а десантник получил серьезные травмы. Он был не единственный, кого пришлось везти в больницу -- несколько человек столкнулись в воздухе недалеко от земли. А у одной спортсменки в воздухе сложился купол парашюта. Это произошло у самой земли, и девушка сильно ушибла спину. Часть парашютистов угодила в кроны деревьев, на крыши домов и автомобилей, садились на шоссе -- благо, дороги в округе были перекрыты.

РЕКЛАМА

Сколько всего человек получили травмы, не знаю, но за то короткое время, пока я собирал парашют и покидал королевские лужайки, семь или восемь карет скорой помощи увезли пострадавших. А одна спортсменка умудрилась залететь в протекавшую неподалеку реку Чаопрайя. Возле Бангкока эта река довольно широкая. Девушке, к счастью, быстро пришли на помощь дежурившие там спасатели. Всему виной стал неблагоприятный ветер. Впрочем, он помог десанту выполнить просьбу организаторов -- не приземляться на территории королевского дворца.

Нам еще повезло, что на этот раз отменили правило, согласно которому последний участник десанта должен покинуть самолет, прежде чем первый коснется земли. Но осталось в силе другое правило: все парашютисты должны оставаться… в живых как минимум сутки после приземления. И это условие было соблюдено. Наше достижение будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса -- вскоре мы должны получить из ее редакции соответствующие дипломы. А премьер-министр Таиланда вручил нам специальные медали участников установления рекорда.

РЕКЛАМА

«Одно ЧП случилось из-за опьянения парашютистки кислородом»

-- Затем наша неофициальная сборная мира отправилась в город Корат, -- продолжает Олег Мартыновский, -- на военный аэродром за несколько сотен километров к северу от Бангкока. Группа собиралась установить еще один мировой рекорд: по количеству парашютистов -- 372 человека, которые построят в воздухе фигуру. Однако выполнить задачу никак не удавалось, а потом еще и погода испортилась. При этом несколько человек получили травмы. Например, одна норвежка при построении фигуры столкнулся с коллегой -- и это на скорости 200 километров в час! -- получив, как затем выяснили врачи, переломы четырех ребер. И все же у него хватило сил не потерять сознание и открыть парашют.

Оставался один из 12 дней, отведенных на установление рекорда. И тогда глава оргкомитета сборной мира американец Б. Дж. Ворд принял радикальное решение: команда погрузилась на самолеты и отправилась туда, где была ясная погода, -- на аэродром, расположенный в сотне километров от Кората. Правда, для облегчения задачи заявку на рекорд переписали: теперь предстояло составить фигуру из 357 спортсменов. И это удалось с первой попытки! Судьи затем целый час анализировали фотоснимки и вынесли вердикт: есть новый мировой рекорд! Но украинским спортсменам в его установлении участвовать не довелось -- мы с Олегом Шаповаловым попали не в основную, а в резервную группу.

-- У вас был шанс перейти в основной состав?

-- Конечно -- из «основы» многие вылетели, и их меняли на парашютистов со «скамейки запасных». Ведь требуется безукоризненное мастерство, чтобы занять свое место в фигуре при столь большом скоплении в воздухе людей, падая со скоростью 50 метров в секунду. Не удивительно, что кто-то не попадал на отведенное ему место, кому-то наносили травму, разбивали каску. Одно ЧП произошло из-за… опьянения парашютистки кислородом. На высоте семь километров, откуда совершались прыжки, человек страдает горной болезнью. Чтобы этого не происходило, на борту самолета проведены специальные трубы, по которым кислород подается каждому десантнику. После того как ты перестаешь дышать из трубки, горной болезни не чувствуешь секунд сорок. За это время успеваешь покинуть самолет и долететь до высоты, где атмосферное давление гораздо более благоприятно. Но одна спортсменка, опьянев от кислорода, в момент прыжка с самолета дернула кольцо запасного парашюта у соседа, и тот получил сильнейший вывих плеча из-за сильного динамического удара при раскрытии парашюта.

Нехватка на большой высоте кислорода сорвала попытку превзойти только что установленный рекорд. Заявили еще один прыжок -- 369 человек, но один из спортсменов, не дожавшись своей очереди прыгнуть, в самолете потерял сознание.

Теперь мы решили создать в Украине группу парашютистов, которые будут целенаправленно готовиться к участию в построении следующей рекордной фигуры.

 


314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів