ПОИСК
Події

В смерти швейцарского авиадиспетчера, найденного на крыльце собственного дома с перерезанным горлом, обвиняют гражданина россии виталия калоева

0:00 4 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По официальному заявлению, мотив убийства -- месть за жену и детей, погибших в авиакатастрофе, происшедшей в небе над Германией в июле 2002 года

Вчера представители российского консульства в Швейцарии прибыли из Берна в Цюрих, чтобы встретиться с человеком, арестованным местной полицией по подозрению в убийстве диспетчера авиакомпании «Скайгайд». Преступление, потрясшее всю Европу, было совершено 24 февраля. Только 1 марта швейцарские власти согласились назвать имя подозреваемого и подтвердили, что это гражданин России Виталий Калоев. Прозвучал в официальном заявлении и мотив убийства -- месть за погибших жену и детей. Они оказались в числе жертв авиакатастрофы, происшедшей в небе над Германией 1 июля 2002 года. Тогда в воздухе столкнулись пассажирский Ту-154, летевший из Башкирии, и транспортный «Боинг» компании DHL. Погиб 71 человек, в том числе 52 российских детей.

Именно Петер Нильсен допустил ошибку, приведшую к гибели десятков людей

Вендетта для современной Европы -- явление чуждое. Никто в тихой Швейцарии не понимает, почему Виталий Калоев решился на то, чтобы хладнокровно зарезать Петера Нильсена. Западная пресса обращает внимание на то обстоятельство, что российский мститель родом из Владикавказа. А на Кавказе, как известно, кровная месть -- давняя традиция. «ФАКТЫ» решили восстановить картину случившегося в Цюрихе по кусочкам, собранным из публикаций и репортажей, появившихся за эту неделю в иностранных средствах массовой информации.

24 февраля служащий швейцарской авиакомпании «Скайгайд» Петер Нильсен вышел на крыльцо собственного дома в пригороде Цюриха Клотене. Вдруг рядом возник неизвестный мужчина, который говорил с акцентом. Узнав, что перед ним действительно стоит господин Нильсен, он выхватил нож, перерезал хозяину дома горло, и тут же скрылся.

Вся полиция Цюриха была поднята по тревоге -- убийства здесь происходят крайне редко. Установили, что Петер Нильсен дежурил в диспетчерском пункте в день авиакатастрофы в июле 2002 года. Именно он допустил ошибку, приведшую к гибели нескольких десятков людей. Версия о возможной мести возникла сразу, однако в общении с прессой представители полиции ее напрочь отвергали. В Цюрихе всю ночь искали иностранцев, прибывших в город из России или стран СНГ. Виталия Калоева арестовали 25 февраля. Он проживал в отеле «Welcome Inn». Сначала появились двое офицеров в униформе. Но портье, которому показали листок с фотороботом подозреваемого, заявил, что похожих постояльцев в гостинице нет. Тогда у него попросили книгу регистрации. Нашли запись: Виталий Калоев. Узнав, что постоялец находится в номере, полицейские вызвали подкрепление.

РЕКЛАМА

Чтобы не пугать клиентов, в отеле появились офицеры в штатском. Арест прошел очень быстро. Калоев сопротивления не оказывал, на него надели наручники и увезли. Служащие отеля говорят, что русский держался при этом гордо.

Алиби у Виталия, похоже, нет. В отеле заявили, что он ни разу не оставил ключ от номера у портье, все время носил с собой. А во время совершения убийства Калоев отсутствовал точно -- у него в комнате делали уборку.

РЕКЛАМА

Посольство России в Швейцарии заявило, что окажет Виталию Калоеву юридическую помощь. Сотрудники российского консульства встретились с обвиняемым в психиатрической лечебнице под Цюрихом, куда он был помещен швейцарскими правоохранителями, опасавшимися возможного самоубийства. Вчера стало известно, что Калоев выбрал двух адвокатов -- швейцарского и немецкого.

Даже брат Калоева не знал, что он собрался в Цюрих

Корреспондент газеты «Комсомольская правда» побывал у родственников Виталия во Владикавказе. Его близкие до сих пор не верят, что он мог хладнокровно зарезать человека. «У нас даже барашка на праздник режу я, -- говорит старший брат Калоева Юрий. -- Но утрата жены и детей полностью изменила Виталия. В день авиакатастрофы он ждал Светлану, Дианочку и Костика в Испании, чтобы вместе провести отпуск. Узнав о трагедии, брат поседел. Он не брил с тех пор бороду. Сказал нам, что сделает это, когда накажут виновных в смерти его семьи. Хуже меня выглядел, а ведь я старше на 20 лет».

РЕКЛАМА

Тогда, в июле 2002 года, Виталий отправился в Германию. Он искал тела детей и жены вместе со спасателями. Немцы ему разрешили. И нашел Дианочку и Костика. У дочери была только одна царапина -- на щеке. Вокруг рассыпались порванные бусы. Калоев собрал все бусинки до одной. Тело жены -- Светланы -- нашли немецкие спасатели. Оно было так изуродовано, что его не рискнули показать Виталию. Но Калоев сумел получить снимки в прокуратуре и всегда носил их с собой. Гробы с телами жены и детей он сопровождал из Германии сам.

Близкие пытались помочь Виталию, но он уходил в свою опустевшую квартиру и часами стоял над детскими кроватками. Или шел на кладбище. Даже 2004 год встретил там -- у памятника Светлане, Диане и Косте. Говорят, за его установку Виталий отдал почти все, что у него было.

Он хотел только одного -- справедливости. Поехал на годовщину гибели в Германию. На встречу с родственниками погибших пришел тогда президент компании «Скайгайд» Ален Россье. Калоев потребовал, чтобы ему предоставили возможность прослушать запись переговоров диспетчера и экипажа Ту-154. Россье уступил. В офис авиакомпании отправились вместе с немецкими адвокатами и адвокатессой из Башкирии Юлией Федотовой, которая потеряла в той катастрофе дочь (сейчас Федотова представляет интересы Калоева в Цюрихе. -- Авт. ). Разбор полета показал, что вся вина лежит только на диспетчере. Он приказал российским летчикам снижаться, когда приборы их самолета предупреждали об обратном. Калоев потребовал, чтобы Россье признал вину компании, принес извинения. Но президент «Скайгайд» продолжал мяться. Виталий вышел из офиса, хлопнув дверью…

Во Владикавказе никто не знал, что Калоев собрался в Цюрих. Брату он сказал, что летит по делам в Испанию. Узнать имя диспетчера, видимо, не составляло особого труда. Хотя компания «Скайгайд» и полиция держали его в секрете, все в городе знали, что это был Петер Нильсен. Его имя даже мелькало в местных газетах. Калоев нашел его быстро. Виталий поселился в «Welcome Inn» 21 февраля, а 24 уже стоял перед домом диспетчера…

Датчанин Петер Нильсен переехал в Швейцарию в 1995 году. На родине он мечтал стать военным летчиком. Не получилось. Выучился на диспетчера. Тихий, спокойный человек. У него остались жена и дочери двух и трех лет. Июльскую трагедию 2002 года переживал тяжело. По слухам, долго лечился в психиатрической клинике. Лечение оплатила авиакомпания, хотя официально ее руководство это не подтверждает. Нильсена не уволили, не отдали под суд. Только временно отстранили от дежурств. Руководство предложило ему перебраться в Женеву -- в отдел планирования. Петер согласился…

 


481

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів