ПОИСК
Події

Электростанцию, работающую на… Навозе, изобрел 16-летний ровенский школьник

0:00 4 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Павел Семенюк разработал ее после того как узнал, что термоядерный реактор уже придумали раньше него

На всеукраинской неделе науки и техники изобретательства и рационализаторства, проходившей в Киеве, в секции «юные техники-исследователи промышленности и сельского хозяйства» Павел Семенюк завоевал первое место и диплом первой степени. Парень придумал энергетическую установку, сырьем для которой служат… отходы жизнедеятельности домашних животных.

Разработка юного изобретателя основывается на том, что в отходах жизнедеятельности животных существуют так называемые метанообразующие бактерии, разлагающие органические вещества на составные элементы, в том числе и на газ, который горит не хуже природного.

-- Навоз с помощью насосов поступает в два реактора биогазовой станции, -- объясняет Павел. -- Пока в первом идет процесс брожения, во втором производится газ. Затем образовавшийся в реакторе газ в сжатом состоянии поступает в генератор электрического тока. Отходы производства -- прекрасное экологически чистое удобрение.

Немаловажный момент: несмотря на то, что приходится иметь дело с навозом, на станции напрочь отсутствует неприятный запах, поскольку брожение происходит без доступа воздуха.

РЕКЛАМА

Расчеты показали, что для работы установки требуется всего 12 процентов от полученной энергии. Оставшиеся 88 процентов хозяин сможет использовать по своему усмотрению: либо преобразовав в электричество, либо как обычный природный газ.

-- Для средней фермы (50 коров и столько же свиней) станция сможет производить 225 кубических метров газа в сутки, -- считает юный изобретатель. -- На обеспечение производственного процесса уйдет лишь 28 кубов. Мощность такой станции -- 12 киловатт. То есть энергии хватит, чтобы круглосуточно светилось примерно 250(!) 50-ваттных лампочек. Станция полностью окупается примерно за два с половиной -- три года.

РЕКЛАМА

-- Мы разработали не только схему реактора, но и подробный план его строительства, -- присоединяется к разговору Пашин наставник, руководитель кружка Ровенского городского центра творчества школьной молодежи Александр Михневич. -- В Украине множество ферм, животноводческих хозяйств, где в землю уходят десятки тонн биомассы, которую можно использовать в безотходном производстве, и тем самым не только экономить на энергоносителях, но и неплохо зарабатывать. Кроме того, биогазовая станция позволит фермеру обрести автономность и независимость от поставщиков природного газа и электроэнергии.

В ближайших планах юного изобретателя -- построить работающую модель, которая будет в десять раз меньше полноценной станции. Пока же в его распоряжении имеется лишь лабораторная установка, доказывающая реальность идеи.

РЕКЛАМА

Биогазовая станция -- не первая разработка Паши Семенюка. Он придумал… термоядерный реактор. На бумаге, разумеется. К огорчению юноши, позже выяснилось, что подобное изобретение уже существует…

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів