ПОИСК
Події

Возможно, уже через два-три месяца люди, попавшие в беду, смогут попросить о помощи по телефону 112 -- единой службы спасения

0:00 4 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Диспетчер, ответив на вызов и выяснив, что случилось, решит, какие подразделения и сколько бригад должны выехать на место происшествия

Решение о создании центра управления в кризисных ситуациях городские власти уже приняли и вскоре передадут на рассмотрение Киевсовета. При позитивном решении депутатов единая служба спасения через два--три месяца начнет принимать вызовы. Главная цель создания подобной структуры -- максимально быстро скоординировать приезд спасателей, подразделений медицины катастроф, аварийных служб на место происшествия и, не теряя времени, приступить к оказанию помощи потерпевшим.

-- Для создания центра управления в кризисных ситуациях есть все технические возможности и достаточно аварийно-спасательных служб, -- уточняет начальник Главного столичного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный. -- Обойдется создание центра, по предварительным данным, приблизительно в 1 миллион гривен. На центр «заведут» телефонные линии около 40 дежурно-диспетчерских служб: медицины катастроф, спасателей, «Киевводоканала», «Киевгаза», «Киевэнерго», телефонных компаний. На Западе уже давно существуют службы спасения (в США это известная «911»). А в большинстве европейских стран экстремальный номер -- 112, он планируется и в Киеве.

Диспетчер, ответив на вызов и выяснив, что случилось, решит, какие подразделения и сколько бригад должны выехать на место происшествия. Сейчас же в экстремальных ситуациях потерпевшим приходится звонить по всем телефонам спасательных служб -- а их в столице более двадцати.

-- Чем быстрее прибыла карета «скорой», к примеру, на место дорожно-транспортного происшествия (ДТП) или несчастного случая, тем больше шансов спасти жизнь пострадавшего, -- отмечает начальник управления здравоохранения Киева Роман Макомела. -- Но нередко примчавшимся по вызову медикам приходится ждать спасателей -- только они могут освободить человека из разбитого автомобиля или из-под завала. А бывает наоборот: приехав на место несчастья раньше «скорой», сотрудники других оперативных служб ждут, пока приедут врачи. Единая диспетчерская служба позволит выиграть драгоценное время.

РЕКЛАМА

Чаще всего киевляне страдают в авариях, особенно при столкновениях автомобилей и наездах на пешеходов, при этом люди получают особо тяжелые увечья -- комбинированные и черепно-мозговые травмы. Именно в таких ситуациях вовремя оказанная медицинская помощь и незамедлительная госпитализация в больницу крайне необходимы -- это может спасти жизнь и избежать осложнений у потерпевших. К сожалению, пока половина участников ДТП, получив множественные травмы, умирают в течение первых 24 часов, а многие -- сразу же после аварии или в первые час-два.

По словам медиков, наиболее часто приходится оказывать помощь пострадавшим в ДТП на Броварском, Краснозвездном и Воздухофлотском проспектах, Московском мосту, Чоколовском бульваре, улицах Артема, Глубочицкой, бульварах Шевченко, Леси Украинки, Дружбы народов, улице Саперно-Слободской, Русановской набережной, Харьковском шоссе, проспекте Науки, возле рынка «Юность».

РЕКЛАМА

Самые «травматичные» случаи: наезд на пешеходов, столкновение автомобилей, резкое торможение, наезды на препятствия и переворачивание транспортных средств. В прошлом году зарегистрировано 14 случаев ДТП, в которых пострадали пять и более пассажиров маршрутных такси.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів