ПОИСК
Події

В полтаве на центральной площади соорудили подземный торговый центр по подобию киевского «глобуса»

0:00 10 березня 2004
Комплекс, оформленный в традициях местного колорита, собираются открыть к Международному женскому дню

В центре Полтавы завершается строительство самого большого в городе подземного перехода общей площадью шесть тысяч квадратных метров. Здесь разместятся не только кафе и магазины, но и салон красоты с солярием, аптека, отделение банка, сервисные центры «Теплокуммунэнерго», «Полтававодоканала»… Здесь же оборудуют фонтаны и установят скамейки для отдыха. Стеклянный купол, под которым можно будет отведать блюда разных кухонь мира, и уличный фонарь дневного света вдоль главного прохода напоминают архитектурные формы киевского «Глобуса» и московской Манежной площади. Подобного пока нет ни в одном областном центре Украины.

Строители, работая в три смены, управились с сооружением объекта всего за четыре месяца и собираются открыть подземный комплекс к 8 марта, хотя по нормативам должны были сдать его в эксплуатацию к 60-летию Победы. Не отразились ли столь ударные темпы на качестве работ? Насколько надежна конструкция подземки? После трагедии в московском аквапарке подобные вопросы стали волновать многих горожан.

-- Современные технологии, которые использовались, позволили сделать перекрытие котлована менее чем за полтора месяца, -- рассказал «ФАКТАМ» директор Полтавского государственного проектного института «Горстройпроект» Борис Петтер -- генеральный проектировщик подземного перехода. -- А это был самый трудоемкий процесс. Кстати, мы никогда ранее не применяли бетон марки 400, который обеспечивает необходимую прочность, но в то же время требует быстрых темпов укладки и строгого соблюдения температурных параметров. Так что в этот раз не пришлось пользоваться пленками для укрытия перекрытий и опор, как раньше. И уже к 31 декабря, когда возобновилось движение транспорта по кольцу вокруг Корпусного сада, монолитные железобетонные конструкции приобрели почти 80 процентов проектной прочности. Помогло ускорить темпы работ использование сборной немецкой опалубки -- легкой и прочной.

-- А за какое время можно будет эвакуировать людей с такой огромной площади в случае нештатной ситуации?

РЕКЛАМА

-- Ширина шести входов в «подземку» позволяет сделать это в течение четырех-пяти минут. Кроме того, в подземном переходе установлена система автоматического пожаротушения, а в процессе строительства использованы несгораемые и трудносгораемые материалы и конструкции.

Система контроля за строительством была многоступенчатой: инспекция государственного архитектурно-строительного контроля, технические службы, авторский коллектив. А выполнение наиболее ответственных работ -- бетонирования, сварки арматуры и прочего -- фиксировались в специальных журналах работ.

РЕКЛАМА

-- И все же, чем отличается полтавский подземный торговый центр от похожих столичных?

-- И внешнее оформление торговых и сервисных объектов, и проходы содержат достаточно много деталей, характерных для архитектуры нашей Круглой площади. Так, пилястры на стенах центрального прохода венчаются классическими капителями. Карнизы над входами в магазины похожи на карнизы домов, стоящих кольцом вокруг Корпусного сада. А на художественных вставках, украшающих стену главного коридора, изображены картины славного исторического прошлого Полтавы.

РЕКЛАМА

523

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів