ПОИСК
Події

Угоняя микроавтобусы с товаром, злоумышленники спустя некоторое время предлагали… Выкупить машины их же владельцам

0:00 13 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А украденные вещи сбывали в Молдове

Тульчинские правоохранители задержали группу злоумышленников во время попытки похитить из гаража одного из частных предпринимателей микроавтобус с приготовленными на продажу канцелярскими товарами. Транспортное средство, которое ворам удалось бесшумно вытолкать из вскрытого отмычкой гаража, застряло в снегу, и завести его оказалось делом весьма проблематичным. Увидев, что возле гаража возятся незнакомые люди, один из местных жителей догадался, что микроавтобус хотят угнать, и тут же позвонил в милицию. Троих воров правоохранители задержали сразу, четвертого -- спустя несколько дней.

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Винницкой области, задержанные оказались членами преступной группировки, занимающейся на протяжении прошлого и начала нынешнего года кражами микроавтобусов с товаром. Группировка состояла из восьми человек, жителей Могилев-Подольского и окрестных сел. Большинство -- ранее судимы. Выслеживая на рынках в райцентрах области преуспевающих предпринимателей, злоумышленники узнавали, когда они привезут товар, затем тайно сопровождали груженую машину, чтобы выведать, в каком гараже ее оставят. А ночью вскрывали гараж и угоняли микроавтобус.

Ранее эта группа «специализировалась» на угоне автотранспорта, а со временем угонщики решили, что прибыльнее похищать микроавтобусы с товаром. Вещи воры сбывали оптом в Молдове, а вот сам микроавтобус через несколько дней после кражи предлагали купить его же владельцу за 1--1,5 тысячи долларов. Если же тот отказывался, ворованная машина разбиралась на запчасти. В прошлом году правоохранители зарегистрировали 13 случаев угона микроавтобусов с товаром, но, увы, в милицию обратились лишь восемь потерпевших.

По месту жительства арестованных произведены обыски, но ничего из украденных вещей и каких-либо ценностей у них не обнаружено. Возбуждено уголовное дело по статье 185 ч. 4 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за кражу в особо крупных размерах. Правоохранители работают над установлением каналов сбыта краденых товаров в Молдове. В розыске находятся еще четверо членов преступной группировки.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів