ПОИСК
Події

Плавучий мусоросжигательный завод можно будет вызвать из украины в любую точку планеты как скорую помощь

0:00 18 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Николаевские ученые-корабелы знают, как из килограмма пластиковых отходов получить 950 граммов… высококачественного бензина

Ежегодно в Украине образуется около миллиона тонн полимерных отходов. Этот мусор -- головная боль каждого крупного города. Пластик практически не разлагается, а процесс его утилизации безумно дорог. Ученые Николаевского украинского государственного морского технического университета имени Макарова изобрели относительно дешевый энергетический комплекс-деполимеризатор. Загрузив в установку использованные одноразовые шприцы, пластиковые бутылки, пакеты, на выходе получают… бензин, дизельное топливо, мазут. Корреспондент «ФАКТОВ» встретился с автором и разработчиком этой новинки.

«Установка способна переработать до 300 килограммов отходов в сутки, но ее мощность легко увеличить»

-- Когда химики придумали, как из газа сделать пластик, формула обратного превращения перестала быть секретом, -- рассказывает руководитель центра перспективных энергетических технологий Николаевского морского технического университета профессор Борис Тимошевский. -- Другое дело, что процесс деполимеризации в промышленном воплощении -- удовольствие не из дешевых. Но мы предлагаем относительно малозатратную установку, которая позволяет превращать использованный пластик обратно в бензин.

Если вы обратили внимание, в Николаеве на каждом шагу можно увидеть объявления: принимаем использованную пластиковую тару по 30 копеек за килограмм. В Украине в последние годы возникло немало новых производств, которые из бывшего в употреблении пластика выпускают качественный кровельный материал, канализационные трубы, вагонку и прочие полезные вещи. Но производства, которое замыкало бы эту цепочку, у нас нет. А ведь сколько бы применений первичный материал себе ни находил, рано или поздно его все равно следует утилизовать. Вот наша идея из этого ряда.

-- В установке, которую предложил Борис Георгиевич, происходит процесс термического крекинга, -- объясняет разработчик идеи кандидат технических наук Михаил Ткач. -- В результате из каждого килограмма вторсырья нам удается получить 950 граммов искусственной нефти. Это альтернативное топливо широкого фракционного состава по своим свойствам близко к тому, что производится на нефтеперерабатывающих заводах. Нашу установку можно настроить и так, что на выходе будет не нефть, а газ. Полученные смеси можно сразу подать в газотурбинный двигатель. Искусственную нефть мы испытывали, к примеру, на дизеле токмакского завода. Работает. Но как и в любом сырце, в ней есть недостатки, поэтому полученное из пластика топливо разумнее всего сдавать заводам на фракционирование.

РЕКЛАМА

-- Михаил Романович, а какова мощность вашего энергетического комплекса?

-- Установка способна сейчас переработать от 150 до 300 килограммов пластиковых отходов в сутки, но ее мощность можно значительно увеличить. В мире уже есть много патентов по аналогичным инженерным решениям, но наше привлекло внимание немцев, приезжали на переговоры из Словакии. Приятно, что изобретением заинтересовались несколько украинских фирм.

РЕКЛАМА

«Плавучие мусороперерабатывающие комплексы можно построить на украинских верфях»

В Украине за год образуется около миллиона тонн пластика, из которого процентов 70 возвращается на вторичную переработку.

-- А 30 процентов -- чисто «наши», -- утверждает Михаил Ткач. -- Если его вовремя не убирать (а пока этого никто не делает), можно себе представить, в каком тупике мы окажемся. В Японии, к примеру, уже запущено производство по таким параллельным технологиям. Японцы утверждают, что после постиндустриальной ступеньки развития общество поднимается на более высокую: с полным на то основанием оно будет называться обществом умелого управления отходами. Если в Украине в отношении отходов ничего не изменится, мы все вокруг загадим пластиком.

РЕКЛАМА

-- Что мешает воплотить вашу разработку в жизнь?

-- В нашей стране отсутствует система раздельного сбора отходов. Эксперименты начинались то в одном, то в другом городе. Жильцам предлагали носить мусор в разные бачки. Потом планировалось соорудить специальные сортировочные станции. Эта государственная программа разворачивается крайне медленно, но другого пути нет. Кстати, при ввозе пластика в Украину взимается утилизационный сбор -- своеобразный взнос на развитие технологий по его дальнейшей переработке.

-- А почему корабелы занялись проблемой утилизации пластиковых отходов?

-- Западная Европа накопила огромное количество пластика, из которого ничего больше сделать нельзя, его следует только уничтожить. Сами они по разным причинам перерабатывать не хотят, а вывозить дорого. На наших судостроительных заводах можно создать плавучие перерабатывающие комплексы. Они заходили бы в Швецию, Норвегию, Голландию, брали на борт ненужный пластик и в нейтральных водах перерабатывали его на топливо. По такому принципу сооружаются нефтедобывающие платформы. Ее ставят на месторождение, а когда сырье исчерпалось, платформа переезжает. Предлагаемые нами мусороперерабатывающие комплексы -- дело не только нужное, но и выгодное. Не зря говорят, что мусор дороже золота. Сначала вам платят за то, что избавите территорию от отходов, а потом вы реализуете полученное ценное сырье. Кстати, наша установка дает возможность на выходе получать электроэнергию. Такая себе плавучая электростанция. Разве не фантастика?

 


422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів