ПОИСК
Події

В нынешнем году в киеве опять планируют построить более миллиона квадратных метров жилья. Но рост цен на него вряд ли удастся остановить

0:00 23 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Да и приобрести квартиру, даже имея деньги, будет непросто

В прошлом году в столице к имеющемуся жилфонду прибавилось еще 327 новых многоэтажных домов -- более 1 миллиона квадратных метров жилой площади. В нынешнем году планируют построить не меньше. Беспокоиться об отсутствии свободных земельных участков под застройку строителям не придется еще лет восемь, при этом даже не надо будет заниматься намывом песка на новых осваиваемых территориях: власти города планируют уплотнять имеющуюся застройку как в центре, так и на окраинах города.

Но у строителей появились иные проблемы.

В Киеве уплотнится существующая застройка

-- Сейчас, несмотря на серьезные препятствия, в Киеве продолжается интенсивное строительство, -- говорит заместитель главы Киевской горгосадминистрации Михаил Голица. -- На Оболони, наверное, самая большая площадка: вдоль набережной работают 24 подъемных крана. По профессиональным меркам это очень много. На улицах Раисы Окипной, Никольско-Слободской, в Ликарняном переулке, на проспекте Бажана, в центре города также развернуто большое строительство. Очень важный пусковой объект -- жилой микрорайон на улице Алмаатинской, который в нынешнем году нужно сдать. Он строится по заказу столичного Главного управления жилищного обеспечения. Это социальное жилье предназначено для киевлян-очередников.

Справка

РЕКЛАМА

1. Всего на квартирном учете по райгосадминистрациям Киева стоят 132720 семей, в том числе льготных категорий -- 54050 семей.

2. Из бюджета столицы на 2004 год выделено 84 миллиона гривен на строительство жилья для очередников.

РЕКЛАМА

3. В 2003 году жилищные условия по программе 50x50 улучшила 831 семья (сдано восемь домов площадью 49 тысяч квадратных метров).

4. За счет льготного молодежного кредита в прошлом году получили квартиры 176 семей (два жилых дома площадью 11 тысяч квадратных метров).

РЕКЛАМА

5. За счет субвенции из госбюджета в прошлом году улучшили жилищные условия 214 семей (два дома площадью 12,5 тысячи квадратных метров).

6. Отпраздновали новоселье и киевляне льготных категорий -- 480 семей (за счет 5 процентов отчислений и бюджетных средств передано 29 тысяч квадратных метров).

7. В минувшем году сдано в эксплуатацию семь жилых домов после реконструкции площадью 21660 квадратных метров.

-- Сейчас мы готовим план распределения жилья на нынешний год по районам, -- продолжает Михаил Голица. -- Известно, что Главное управление жилищного обеспечения получает от 5 до 10 процентов жилых площадей в новостройках -- помимо собственного строительства социального жилья. А затем все пропорционально распределяется по районам -- в зависимости от величины очереди и года постановки на учет граждан в ней. Это очень сложная задача: начальник районного квартотдела, получив 40 квартир, никогда не сможет распределить их между 49 льготниками разных категорий!

Уже давно можно было бы частично справиться с этой проблемой, если бы над нами не довлел старый Жилищный кодекс УССР. Категорически нужен новый, современный закон! Надо определить статус муниципального жилья, которое передается гражданам бесплатно, -- как такового, что не подлежит приватизации. Оно должно возвращаться в пользование городской, районной общины. Люди, получающие бесплатные квартиры, если хотят стать собственниками, могут, накопив денег, покупать себе жилье, а муниципальное возвращать городу. Тогда наступит момент, когда получить квартиру не составит труда. Так делается во всем мире. К тому же необходимо сузить круг лиц, пользующихся льготами при получении жилья.

Растущие цены на стройматериалы влияют на стоимость жилья и отпугивают клиентов

-- При всех темпах строительства в Киеве две проблемы сильно мешают этому процессу, -- утверждает Михаил Голица. -- В течение прошлого года повысились цены на новые квартиры. А терять из-за этого своих клиентов, которых стало значительно меньше, невыгодно ни одной организации, работающей на рынке жилья и инвестирующей средства граждан в строительство: ни холдингу «Киевгорстрой», ни «Житлоинвесту», ни многим другим… Повысились цены из-за постоянного дорожания стройматериалов. Причем эта проблема затрагивает интересы всех, кто строит в Украине, -- возводящих и муниципальное жилье, и элитное.

Справка

С 2002 года выросли цены на:

цемент -- на 26%;

металл -- на 33%;

щебень -- на 26%;

кирпич керамический -- на 11%;

кирпич силикатный -- от 11 до 18%;

железобетон -- на 36%.

Проблеме посвящалось специальное совещание у премьер-министра Украины. Правительство продумывает механизм, как повлиять на цены на рынке стройматериалов. А пока количество клиентов, желающих построить за свои сбережения жилье, явно уменьшилось. Мы не хотим их терять, не хотим снижать темпы строительства, но я не могу гарантировать, что цены не увеличатся.

«Житлоинвест» ликвидируется. На смену ему приходит другая организация

-- Еще одна проблема, правда, надеюсь, решаемая, мешает киевлянам сейчас инвестировать свои сбережения в строительство жилья, -- продолжает Михаил Николаевич. -- Теперь по закону только банки имеют право принимать деньги у физических лиц в доверительное пользование. Посему такая организация, как «Житлоинвест», находится в стадии ликвидации. Но это позволяет ей строить. Она уже не заключает с гражданами договора на строительство нового жилья, не принимает у них деньги, а может работать только с юридическими лицами или продавать готовые квартиры.

Хочу предупредить всех клиентов, чьи квартиры по договорам с «Житлоинвестом» должны быть сданы в 2004 году: свои обязательства эта организация выполнит в полном объеме, и до конца года все получат жилье в указанные в договорах сроки и по неизменной цене. Лишь после этого «Житлоинвест» окончательно будет ликвидирован. А в скором будущем, реорганизовавшись в соответствии с законом и получив лицензию, опять сможет работать с физическими лицами, принимая от них заказы. В таком же положении, как «Житлоинвест», находятся все подобные организации.

Но одна приятная новость для киевлян все же есть. В последние годы проектировались и строились в основном дома с большими квартирами -- 60--70 процентов зданий были так называемой индивидуальной планировки. Хотя и панельные многоэтажки тоже возводятся, для чего в Киеве работают три завода железобетонных конструкций. В таких многоэтажках предлагались однокомнатные квартиры площадью 50 квадратных метров, двухкомнатные -- 80 «квадратов», трехкомнатные -- 100 и более. Но практика свидетельствует, что популярностью пользуется жилье меньших габаритов. Вот в нынешнем году несколько таких домов и будут сданы в эксплуатацию.

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів