ПОИСК
Події

Персонажи из самой популярной на сегодня детской книжки о гарри поттере соседствовали с восковыми ужасами

0:00 23 березня 2004
В Донецке остановлена работа выставки из Санкт-Петербурга «За гранью реальности»

Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк заявил, что питерская выставка восковых фигур из Санкт-Петербурга «За гранью реальности», где были представлены экспонаты из серии «Аномалии человеческого тела», Кунсткамера и «Гарри Поттер и компания», приостанавливает свою работу. На расположившуюся в выставочном комплексе Донецкого областного художественного музея выставку в Донецкую облгосадминистрацию стали поступать обращения от возмущенной общественности -- эстетические вкусы людей были оскорблены.

Главным образом все жаловались на то, что не определена целевая аудитория выставки. Ведь «посмотреть Гарри Поттера» рвались дети. А персонажи из самой популярной на сегодня детской книжки соседствовали на выставке с восковыми ужасами -- изображениями ожогов 4-й степени, лимфомами, «герпесом у больного СПИДом», женщиной со свиным рылом и… заспиртованными уродцами из Кунсткамеры.

Анатолий Близнюк заметил по этому поводу: «Есть Кунсткамера, а есть «Эрмитаж». Но кунсткамеры в Эрмитаже» быть не может!» Распорядившись «собрать комиссию экспертов, которая определит, соответствуют ли экспонаты выставки ее названию», он заверил, что только тогда будет принято окончательное решение о возможном возобновлении экспозиции.

По словам менеджера выставки Тамары Гараздюк, с которой «ФАКТЫ» связались по телефону, посетившие выставку начальник областного управления культуры Валерий Стасевич и замгубернатора Владимир Демидко не общались с организаторами экспозиции, а после беглого осмотра «в темпе» покинули помещение. Выставка уже сворачивается. А директор Донецкого областного художественного музея Виктор Шитиков, который два дня назад подал заявление об уходе из-за разгоревшегося скандала, отозвал свое заявление. Возглавлявший музей в течение 13 лет, Виктор Шитиков в минувшую пятницу сказал: «Подождите пару дней, сейчас решается моя судьба».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів