ПОИСК
Події

Как контролируют ведущие производители алкоголя качество своей продукции?

0:00 23 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Меня очень обеспокоила недавняя публикация в «ФАКТАХ», где были названы объемы фальсифицированных спиртных напитков, вращающихся на рынке -- до 40 процентов от продаваемого за год спиртного! Это же какой-то кошмар! Как можно быть в чем-то уверенным, заходя даже в солидный магазин? Ясно, что с производителями «паленки» должны бороться правоохранительные органы и как можно более жестко. А как производители известных торговых марок обеспечивают должное качество?» Николай Алексеевич Попов, г. Макеевка Донецкой обл.

С этим вопросом «ФАКТЫ» обратились на Киевский ликеро-водочный завод «Столичный Стандарт», который в конце прошлого года получил международный стандарт соответствия качества ДСТУ ISO 9001:2001 (ISO 9001:2000). Как здесь поддерживают на высоком уровне качество производимых напитков, рассказал директор завода «Столичный Стандарт» Александр Савченко:

-- В 2003 году на заводе был проведен ряд организационно-технических мероприятий по внедрению международной системы качеством продукции. После итоговой проверки завода Госпотребстандартом Украины в декабре прошлого года нам был вручен сертификат соответствия. Система управления качеством -- это углубленный, жесткий, я бы даже сказал, придирчивый контроль за всем, что касается производства продукции. Например: все составляющие водок и настоек -- спирт, сахар, глюкоза, трава зубровка, перец, мед и другие -- проходят несколько этапов входного контроля качества. А готовые напитки проверяются заводской лабораторией на соответствие рецептуре. Каждый этап контроля фиксируется в компьютерных протоколах. Даже бутылки, колпачки и этикетки должны иметь сертификаты гигиенического соответствия, разрешение на использование, выданное Министерством охраны здоровья Украины. Отправляя продукцию в магазины, мы уверены в ее качестве.

Готовясь к сертификации, мы провели большую работу по усовершенствованию инструкций, которые регулировали подбор и подготовку кадров, обеспечение инфраструктуры, маркетинг, разработку новой продукции, закупку сырья, производство, сбыт и прочие аспекты деятельности. Внедрив международную систему управления качеством, мы значительно повысили экспортные возможности завода и можем смело говорить: наша водка -- высококачественная. Но если у кого-то из покупателей возникают подозрения, на самом ли деле они приобрели продукцию завода, они могут позвонить нам по телефону (044) 212-38-81, который указан на обратной стороне бутылки. На заводе действует система проверки продукции на достоверность по номеру акцизной марки и дате производства. И каждый покупатель отныне может воспользоваться этой системой проверки.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів