ПОИСК
Події

В любую погоду отец на целый день усаживал дочерей по разным сторонам костела, а если подаяние не устраивало его, то оставлял детей до утра

0:00 24 березня 2004
Двух старших девочек удалось вернуть из Польши в Донецк, а о судьбе младшей, родившейся с «заячьей губой», мать с 2001 года ничего не знает

Ирина официально не регистрировала свой второй брак с Ильей Иванниковым, но утверждает, что у них была любовь. Илью, с которым женщина вместе работала на железнодорожной станции, не смущало ни то, что Ирина значительно старше, ни то, что у нее есть сын от первого брака. По словам мой собеседницы, ее «златорукий» мужик даже пеленки стирал родившимся у них дочуркам-погодкам: Анне, Светлане и Оксане. Все дочки внесены в паспорт отца и носят его фамилию. Даже от Оксаны, которая появилась на свет с заячьей губой и часто болела, отец не отказался.

Отец понял, что болезнь Оксаны -- «золотая жила»

В Донецке за операцию младшей дочери запросили неподъемную для семьи сумму. Но в 1994 году у супругов появилась надежда. Иванниковы стали часто бывать на территории Польши, там они в костеле крестили всех своих девочек. Верующие поляки пообещали помочь с операцией. Но сначала ребенка нужно было подлечить. Несколько раз Оксана проходила курс в Варшавском центре здоровья и материнства. Казалось, что операция -- вопрос решенный. Илью приняли в свою компанию дальнобойщики, гонявшие «фуры» с продуктами для польских предпринимателей. Ира отпускала с ним в поездки дочерей. Девочки чуть ли не всю Европу исколесили в кабине большегруза. А мать тем временем занималась младшей дочерью. Но до операции дело так и не дошло…

То ли помощь милосердных поляков так повлияла на Илью Иванникова, то ли появившиеся у него юные подружки. Но он вдруг «прозрел»: решил использовать тяжкий недуг дочери для собственного блага. Крутить баранку он скоро бросил. «Твоего в «Новостях» показывали, сидит с Оксаной в центре города, и табличка у него: «Помогите ребенку на операцию»! -- сообщила Ире коллега. -- Это сколько времени вы так будете на операцию собирать»?

Ирина устроила скандал, а супруг виновато улыбнулся и предложил ей: «Ируня, а может, нам попробовать вместе в Польше так подзаработать? Ты же знаешь, как верующие относятся к несчастным детям бывшего СССР. Быстро на ноги встанем»… Но жена, которая к тому времени стала уборщицей, сказала, что лучше бы он помог найти ей приличную работу.

РЕКЛАМА

Тогда у Иванниковых закончилось время действия документов, позволяющих выезжать за границу. Илья оформил себе новый загранпаспорт, а для супруги денег не нашел. Видимо, хотел, чтобы Ирина не мешала его новому бизнесу в Польше. Ведь сюжет по местному телевидению был уже не первым звонком. В 1997 году в городе Пшемысл Ира шла в гостиницу, когда с ней поравнялась полицейская машина. Из открывшей дверцы жену окликнул Илья. Он высадил старшую дочь, сказав, что скоро вернется. Рядом с ним сидел полицейский. Перепуганная Аня заверила маму, что ничего не знает. В тот же вечер Илья с Аней уехали в Донецк. А утром Ирине в номер принесли повестку, предписывавшую Илье явиться в полицейский участок. Затем каждый раз, уезжая в Польшу, супруг говорил: «Скоро не жди, меня могут задержать». Позже Аня призналась матери, что отца привлекали за то, что он избил румына-инвалида, просившего милостыню возле костела. Окровавленного калеку увезла «скорая». Очевидно, Илья отвоевывал место на паперти.

Значительно позже дети расскажут матери, что отец часто заставлял их просить деньги, требуя, чтобы мама об этом не знала. Девочки просили на «святое» -- Оксане на операцию.

РЕКЛАМА

Скоро стало ясно, что оперировать младшую дочь не входит в планы отца. Семья Иванниковых к тому времени разрушилась. Илья начал приводить малолетних подружек из неблагополучных семей прямо домой!

Однажды Илья заявился с 14-летней девочкой, объяснив, что Лариса -- его дочь от первого брака и даже свидетельство о рождении показал. Он сказал, что обязан позаботиться о будущем дочери, так как его бывшая супруга с материнскими обязанностями не справляется. Ирина, видевшая дочь Ильи только маленькой, поверила и согласилась оставить девочку. Тем более, он сказал, что скоро устроит Ларису в Польше. Однажды, вернувшись с работы, Ира застала Илью с «дочерью» в постели. Он почему-то называл ее Лерой. Хозяйка квартиры возмутилась и выгнала любовников. Они поехали в Польшу. К тому времени как раз уже были готовы документы Леры. Чтобы их оформить, Илья использовал свидетельство о рождении своей дочери Ларисы!

РЕКЛАМА

«Заграничное просвещение» налицо: речь девочек-подростков напоминает лепет дошкольников

Старшие дочери Ирины и Ильи одновременно пошли в первый класс (так мать решила). Не проучились дети и полгода, как в школе появился их отец. Он вывалил учебники дочерей на стол директора и заявил, что даст дочкам достойное образование за границей и приучит их к труду. Как-то он встретил детей по дороге со школы и сказал, что они едут в Польшу. Отвез девочек в село, где жила бабушка Леры. Туда же привез и Оксану. Там они прожили до выезда в Польшу три недели.

Когда девочки не вернулись со школы, мать бросилась в милицию. В своем заявлении написала, что муж увез детей в Польшу без ее ведома. Но женщине сказали, что, по закону, отец имеет такие же права на детей, как и мать.

Иногда Илья привозил дочерей «на каникулы». В перерывах между «учебой за границей» старшие дочери посещали школу в Донецке, а Оксана так никогда и не села за парту. Последний раз девочка была дома в 2000 году.

В Польше, по рассказам девочек, все дни были одинаковыми. Папа усаживал их по разные стороны костела и периодически забирал со своей любовницей выручку. Чтобы у детей был не такой несчастный вид, давал им игрушки.

Бедные сидели под костелом с утра до вечера. А если подаяние не устраивало отца, он оставлял их работать и ночью. При любой погоде. А сам в это время шел в Лерой в ресторан!

Днем Илья выходил на паперть и сам. Раздобревший на милосердии католиков, он обычно устраивался рядом с Оксаной. Написанные от руки потрепанные картонки инвалида афганской войны в последнее время поменял на ярко-желтый «бигборд». Плакат повествовал о тяжких мытарствах чеченской семьи.

Девочек хорошо кормили, а иногда даже разрешали им погулять. Особо оберегал Илья главного добытчика денег -- Оксану. Как-то Лера ударила младшую дочь, так Илья ей руку порезал. Но общаться с кем-либо в Польше сестрам было категорически запрещено! Плоды «заграничного просвещения» налицо: отрывистая, косноязычная речь девочек-подростков напоминает лепет дошкольников, от бесконечного сидения у них развился сколиоз.

Для Ильи не имеет значения, каким образом дечери будут зарабатывать деньги

Периодически любовники наведывались в Украину. Привозили «нажитое непосильным трудом» и требовали, чтобы Ирина к их добру не прикасалась. Если кого-то из дочерей Илья оставлял на время в Донецке, то выделял жене средства.

Ирина, узнав, где живет бабушка Леры, нанесла туда внезапный визит. Илья как раз привез всех дочек. Женщина решила забрать детей навсегда, они полгода жили вместе. Илья был взбешен -- жена оставила его «без куска хлеба»!

Затем он все-таки выследил девочек и тайком увез. В 2001 году старшие дочери вернулись домой, а младшую мать больше не видела…

-- Я теперь за старших переживаю, -- говорит Ира. -- К ним на улице подошел какой-то тип и стал советовать, чтобы от меня отказались и к отцу в Польшу уехали. Какими он гадостями детей запугивал -- вслух не повторю! Я этого мужика встретила, пригрозила милицией. А он говорит: «Мне уплачено, я буду ходить и надоедать».

Девочки растут и скоро на паперти будут уже «не эффективны». Я уверена, что Илья придумал для них новое «взрослое» занятие. Он давно говорил: «Все равно, как они будут приносить мне доход».

А еще Ирина говорит, что дети поведали ей о странном развлечении отца. Вооружившись какой-то оптикой, он подглядывал в окна дома, расположенного напротив. Иногда подзывал посмотреть и дочек. Они видели там голых мужчин и женщин (Скорее всего, это был публичный дом. -- Авт. ). «Не будете слушаться, я с вами тоже такое сделаю», -- пугал их отец. Но этим дело не ограничилось.

Как-то Илья выпивал с двумя приятелями. Затем подозвал к столу дочек и предложил им проделать с гостями то, чем он занимается с Лерой.

-- Мы сказали, что не хотим, -- вспоминает Света. -- А папа взял со стола нож и пошел на нас. Мы с Аней попятились в двери, она оказалась не на замке. Домой мы только утром вернулись, боялись.

Инцидент больше не повторился. Но идея нового «бизнеса», видать, крепко застряла в голове «раненого афгано-ингуша».

Ира рассказала в милиции о надоедливом типе и в ответ ей (уборщице) посоветовали… нанять охрану. А польские стражи правопорядка, по рассказам девочек, не обращали на чужеземных побирушек никакого внимания.

В своем последнем письме в Донецк (это было в 2001 году) Илья сообщил Ирине, что Оксане скоро сделают операцию, но старшие дети рассказали другое.

-- Когда мы последний раз в Польше были, папин знакомый повел всех в больницу, -- вспоминают девочки. -- Вышел доктор, посмотрел Оксане в рот и говорит папе: «Уже поздно, кости срослись». Мы пошли в другую больницу, там доктор то же самое сказал.

Я смотрю на снимок Оксаны, который дала мне мать для публикации. Об этой девочке снято два телесюжета. Во втором за кадром прозвучал комментарий, что врачи одной из донецких клиник бесплатно прооперируют Оксану. К тому же вне очереди. В конце журналист добавил, что об этом сообщили отцу девочки. Но в больницу Иванников дочь не привел. А до матери эта информация почему-то не дошла…

Оксана -- настоящее имя девочки. В редакции есть ее полные данные и адрес матери. Имена всех остальных героев этой истории изменены.

P. S. Не все из рассказа Ирины можно проверить. По просьбе собственного корреспондента «ФАКТОВ», новое руководство соответствующего городского подразделения пообещало разобраться в ситуации.

 


277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів