ПОИСК
Події

Правда ли, что граждане, выезжающие на постоянное место жительства за рубеж, должны предъявлять таможенному органу справку об уплате налогов?

0:00 24 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Я намерен выехать с семьей из Украины на постоянное место жительства в другую страну. Слышал, что уже с марта «таможня не даст добро» без предъявленной справки из налоговой инспекции. Так ли это? Анатолий Мережицкий, Киев

Генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета сообщил «ФАКТАМ»: «Действительно, в соответствии с Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц», вступившим в силу с начала нынешнего года, постановлением Кабинета министров Украины от 24. 12. 03 г. , а также письмом Государственной налоговой администрации Украины от 13. 01. 04г. , несколько изменены правила прохождения таможни. Теперь все плательщики налога -- резиденты, выезжающие на постоянное место жительства за границу, обязаны предоставить налоговому органу декларацию для получения справки об уплате налога либо об отсутствии налоговых обязательств. Эту справку затем требуется предъявить на таможне при выезде за рубеж. Предполагалось, что такой порядок будет введен уже с 1 января 2004 года, однако, учитывая сложности при выдаче справки (все-таки процедура занимает определенное время), по обоюдной договоренности Государственной налоговой администрации и Государственной таможенной службы Украины, сроки были сдвинуты и перенесены на 1 марта текущего года.

Теперь таможенное оформление без справки невозможно. Если же оригинал этого документа сдан в ОВИР, то таможня может принять и нотариально заверенную его копию. Хочется дать совет всем выезжающим на ПМЖ за рубеж: заранее побеспокойтесь о получении нужной справки, причем лучше заказывать ее в двух экземплярах».

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів