ПОИСК
Події

Продажа за долги объектов социальной сферы может оставить рабочих днепропетровского металлургического завода имени петровского не только без досуга, но и медицинской помощи

0:00 24 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Заводчане просят Президента Украины защитить трудовой коллектив от неправомерных, с их точки зрения, действий кредиторов

На прошлой неделе группа кредиторов Днепропетровского металлургического завода имени Петровского (ДМЗ) заявила о своем намерении продать заводские объекты социальной сферы -- для погашения миллиардных заводских долгов. Однако вырученные миллионы предприятию вряд ли помогут, зато рабочие ДМЗ могут остаться без минимальной социальной поддержки. В прошлый четверг заводчане собрались на митинг протеста и обещают организовать забастовку, если их требования не будут услышаны областными властями, Президентом и прокуратурой.

Последние тенденции развития мирового металлургического рынка благоприятствуют украинским предприятиям. Большинство заводов наращивают объемы производства, повышают заработные платы, исправно отчисляют налоги. На этом фоне ДМЗ имени Петровского стоит особняком. Только за прошлый год долги завода выросли на 378 миллионов гривен, и уже скоро составят полтора миллиарда гривен. Рабочие получают здесь самую низкую зарплату в отрасли, оборудование не модернизируется, а в ряде случаев даже не ремонтируется.

Как заявил агентству «Интерфакс Украина» председатель координационного совета кредиторов Владимир Рязанцев, «более половины задолженностей, которые на сегодняшний день накоплены ДМЗ, являются фиктивными, эти долги накапливались на нескольких фирмах, близких к группе компаний «Приват». По мнению Владимира Рязанцева, «по этим фиктивным долгам был избран комитет кредиторов, который и начал процедуру банкротства». Владимир Рязанцев возглавляет созданный в мае 2001 года координационный совет из 24 кредиторов, сконцентрировавших около 75 процентов общей суммы задолженности. Однако после избрания комитета кредиторов сумма долга увеличилась более чем в три раза, соответственно доля тех кредиторов, которые не вошли в этот комитет, сократилась до мизерной.

О том, что на заводе не все в порядке и имеются признаки фиктивного банкротства, говорили в прошлом году и депутаты, и глава Фонда Госимущества, и Минпромполитики. Спецкомиссия Минпромполитики даже обнародовала в СМИ схемы, по которым уходили деньги: дорогие кредиты в банке, закупка сырья по завышенным ценам, продажа готовой продукции по заниженным ценам, предоставление товарного кредита «фирмам-партнерам». В расследовании Минпромполитики фигурируют такие компании, как КБ «Приватбанк», ФК «Днепр», «Приват-Интертрейдинг», «Орджоникидзевский ГОК». В комитете кредиторов те же компании (шесть из семи членов): ОАО «Днепрококс», ОАО «Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат», компании «Технология», «Энеко», «Астрал» и футбольный клуб «Днепр».

РЕКЛАМА

Согласно заявленному комитетом кредиторов плану санации, на продажу будут выставлены заводская поликлиника, плавательный бассейн, Дом культуры им. Ильича, база отдыха «Солнечная», детский оздоровительный лагерь на Днепре и стадион «Металлург». «Я присутствовал на совещании кредиторов и просил, упрашивал комитет кредиторов не принимать такого решения, не лишать детей заводчан лагеря, людей -- отдыха и особенно медико-санитарной части. Но в комитет в основном входят управляющие компаний «Привата», и решение было принято не в пользу трудового коллектива», -- отмечает руководитель профкома предприятия Александр Бабченко.

Группа «Приватбанка» в лице компании «Приват-Интертрейдинг» пришла на завод еще в 1999 году как управляющая 60 процентами государственной собственности предприятия. Спустя четыре года завод имеет огромную задолженность перед кредиторами, а государство лишилось 18 процентов своих акций. Почти одновременно с продажей корпорации «Индустриальный союз Донбасса» 42-процентного госпакета акций ДМЗ руководство завода утвердило план продажи социальной инфраструктуры предприятия. Но помогут ли вырученные шесть миллионов гривен, если нужно погашать 1,5 миллиарда?

РЕКЛАМА

Спустя три дня после решения кредиторов трудовой коллектив ДМЗ вышел на митинг протеста. Нина Горбенко, врач медчасти завода, возмущена: «Все в шоке. Мы всегда оказывали бесплатную медицинскую помощь заводчанам. Я работаю десять лет, и всегда считала, что мы, медики, -- тоже часть коллектива завода Петровского. А нас выбрасывают на улицу, рабочих лишают медицинской помощи». По словам одного из работников завода Леонида Горпиняка, теперь ему придется тратить большие деньги из бюджета семьи на лечение.

Координационный совет кредиторов завода заявил на митинге протеста о намерении обратиться в Генпрокуратуру с просьбой «остановить процесс фиктивного банкротства ДМЗ им. Петровского, который лишит заводчан и их детей не только досуга, но и права на бесплатную медицинскую помощь». Услышит ли силовое ведомство очередное обращение по поводу ситуации на ДМЗ им. Петровского, станет понятно в ближайшем будущем. То, что рабочие пока обращаются в высшие инстанции, свидетельствует, что надежда на помощь со стороны государства в них еще жива.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів