ПОИСК
Події

Юра прокопенко, которого отправили умирать в святошинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, благодаря заботе воспитателей догнал в развитии сверстников и начал рисовать

0:00 24 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас 21-летний талантливый художник, самостоятельно зарабатывающий на холсты и краски, мечтает о персональной выставке

Воспитанники Святошинского детского дома-интерната очень обрадовались подарку, который сделал им Фонд поддержки паралимпийского движения Украины. 229 комплектов новой спортивной формы национальной сборной были переданы ребятам, проживающим в этом заведении.

-- Спортивная форма нам очень пригодится, -- рассказывает директор Святошинского детского дома-интерната Тамара Григорьевна Сагайдак. -- Наши воспитанники (дети -- инвалиды от рождения с глубокой умственной отсталостью и последствиями церебрального паралича) с удовольствием занимаются футболом, баскетболом, плаванием. Ребята неоднократно становились призерам различных зарубежных турниров по плаванию. О Святошинском доме-интернате знают даже на Аляске, где трое наших мальчиков выиграли соревнования по плаванию.

Сейчас в детском доме 229 воспитанников в возрасте от четырех до восемнадцати лет. После совершеннолетия некоторых ребят родители забирают домой, а сирот отправляют в специализированные интернаты. Но есть в детдоме три группы, где находятся молодые люди, которым уже за двадцать. Гордость Святошинского дома-интерната -- Юрий Прокопенко, которому 1 апреля исполнится 22 года.

-- Юра попал к нам в четырехлетнем возрасте, -- вспоминает Тамара Григорьевна. -- Его перевели из дома ребенка, находящегося в Киевской области. Еще в роддоме от Юры отказалась мать. Может быть, потому, что мальчик родился с врожденным дефектом прямой кишки. Четыре года ребенком никто не занимался, он очень отставал в развитии от сверстников, поэтому его направили в наш интернат. На него страшно было смотреть. Казалось, малыша отправили к нам умирать. У ребенка не было зубов и волос, он не говорил и с трудом передвигался. Мы начали с того, что определили мальчика в Охматдет, где ему сделали операцию. Четыре месяца Юра провел в больнице, а затем им занялись наши педагоги. Посмотрите, каким сейчас красавцем стал!

РЕКЛАМА

Юра -- приятный молодой человек. Аккуратная стильная прическа, наглаженная белая рубашка. В одном из холлов детского дома развешены картины молодого человека -- городские и сельские пейзажи, автопортрет… Выставлял Юра свои картины и в Доме художника. Кстати, краски и холсты парень покупает за свои деньги, которые зарабатывает при одной из христианских церквей.

-- Рисовать я начал где-то с тринадцати, -- рассказывает Юрий. -- До этого просто копировал чужие картины, а потом захотелось что-то свое изобразить. Больше всего на свете не люблю показывать незаконченные работы, когда не выписаны детали, не передано настроение… Если хорошо трудиться -- с утра до вечера -- то на картину уходит примерно неделя. Сейчас я за свои деньги беру уроки рисования у одного художника, а раньше ездил в музеи, на выставки и учился там. У меня больше десятка работ. Хочу довести это количество до пятидесяти и открыть персональную выставку. Мне больше всего нравится абстрактная манера, поэтому и большинство картин собираюсь рисовать именно в этом стиле. Краски я уже закупил, остались холсты. Начну серьезную работу, ведь у меня мечта пробиться в люди…

РЕКЛАМА

Для семей, в которых рождаются умственно отсталые дети, интернаты, подобные Святошинскому, большое облегчение. Ведь такой ребенок требует к себе постоянного внимания и заботы.

-- Группы у нас небольшие, по пять--восемь человек, -- продолжает Тамара Григорьевна. -- С детьми постоянно занимаются воспитатели и учителя. Ребята с таким диагнозом обычно осваивают только курс начальной школы, но мы учим их всем бытовым навыкам: пользоваться газовой плитой и холодильником, ухаживать за собой. У нас есть воспитанники, которые смогли устроиться на работу. Один парень, например, сейчас работает электриком. Многие прекрасно справляются с обязанностями дворника и сантехника. Чтобы приспособить ребенка с диагнозом глубокая умственная отсталость к жизни в нашем мире, требуется не один день. И даже не месяц. Иногда на это уходят годы. Может, поэтому у нас работают только по-настоящему увлеченные люди. Коллектив подбирался годами. Нам тяжело с этими детьми, а им тяжело с нами… Но наши ребята рисуют и занимаются спортом, поют и танцуют.

РЕКЛАМА

Автор благодарит за помощь в подготовке материала Фонд поддержки паралимпийского движения Украины.

2255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів