ПОИСК
Події

Фсб россии подтвердило причастность народных депутатов украины давида жвания и романа бессмертного «к похищению» в киеве российского политика ивана рыбкина

0:00 26 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Странное поведение кандидата в президенты России Ивана Рыбкина во время его пребывания в Киеве в начале февраля продолжает муссироваться на страницах российских изданий. «Живучесть» данной темы и интерес к ней журналистов и спецслужб Российской Федерации объясняются не столько обстоятельствами визита Ивана Петровича, сколько причастностью к его «отдыху» в Киеве «злого гения» нынешней российской власти Бориса Березовского.

В Украине же об Иване Рыбкине почти не говорят. Разве что в связи с упоминанием имен народных депутатов, которые были к Ивану Петровичу очень внимательны во время его пребывания в Киеве. Правда, как впоследствии оказалось, члены парламентской фракции блока «Наша Украина» Давид Жвания и Роман Бессмертный не только проявили гостеприимность, но и, собственно, участвовали в организации окутанного тайной визита Рыбкина в Украину. Данная информация подтверждается российскими и украинскими спецслужбы, которые занимались расследованием «дела Рыбкина». Как ранее сообщали СМИ, оно было возбуждено в связи с заявлением российского политика о том, что его в Киеве похитили и насильно удерживали. Впрочем, как выяснили сыщики, никакого похищения не было, хотя возможность существования подобного плана не исключается.

Известный журналист и депутат Госдумы Российской Федерации Александр Хинштейн в своем материале в газете «Московский комсомолец» пишет о том, что получил ответ заместителя председателя ФСБ Вячеслава Ушакова на свой депутатский запрос по «делу Рыбкина».

Исходя из этого документа, российским и украинским спецслужбам удалось установить всю хронологию киевских приключений Рыбкина и круг его общения. Неопровержимым фактом является то, что приезд Ивана Рыбкина в Украину был организован Романом Бессмертным, Давидом Жвания и их соратниками. Утверждение брата народного депутата Романа Бессмертного Сергея о том, что пребывание Рыбкина в столице Украины было вызвано желанием оппозиционного политика скрыться от преследовавших его властей, не выдерживает критики. Александр Хинштейн напоминает, что накануне своих «киевских каникул» Рыбкин побывал в Лондоне, где при желании вполне мог скрыться от таких «преследований», однако почему-то не сделал этого.

РЕКЛАМА

Отдых Ивана Рыбкина в Киеве, как это следует из ответа ФСБ России депутату Госдумы А. Хинштейну, финансировался принимающей стороной, то есть украинскими политиками. Для этого в центре Киева они арендовали хорошо меблированную квартиру, в которой имелось все необходимое для проживания VIP-гостя, вплоть до переносного компьютера, подключенного к Интернету. В этих апартаментах кандидат в президенты России провел встречу с народным депутатом Украины Давидом Жвания, после чего тайно был перевезен на другую квартиру. Позже, когда местонахождение Рыбкина перестало быть секретом, политика спешно отправили в Москву. Ясных ответов на все эти действия Рыбкина в столице Украины, на первый взгляд, лишенные смысла, пока нет. Согласно версии Александра Хинштейна, затея с тайной поездкой Ивана Петровича в Киев была задумана Борисом Березовским для дискредитации президента РФ Владимира Путина накануне выборов (мол, в России бесследно исчезают оппозиционные политики) и косвенно украинского лидера Леонида Кучмы (дескать, последний раз Рыбкина видели в Украине). Впрочем, это только одна из версий. И не столь уж маловероятная. Ведь к странному визиту в Киев Ивана Рыбкина были причастны украинские оппозиционные политики, которые не замечены среди симпатизирующих Президенту Леониду Кучме…

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів