ПОИСК
Події

«воспитывать четырех девочек тяжелее, чем одиннадцать футболистов на поле», -- сказал мне андрей шевченко»

0:00 26 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Победитель прошлогодней акции «Гордiсть країни» житель Ровно Владимир Мартынчук на днях вернулся из Италии, где побывал по приглашению знаменитого украинского футболиста

Мечты сбываются! В этом воочию убедился победитель прошлогодней акции «Нового канала» и газеты «ФАКТЫ» «Гордiсть країни» в номинации «Семейная история» житель Ровно Владимир Мартынчук, воспитывающий четырех дочек. На днях он вернулся из Милана, где посетил футбольный матч с участием Андрея Шевченко, побывал на загородной базе именитого клуба, передал знаменитому земляку привет от украинских болельщиков, а домой увез массу незабываемых впечатлений и футбольных сувениров.

«Когда я залюбовался двумя длинноногими красавицами, гид заметил: «Это же трансвеститы!»

-- Получив приглашение в Милан на матч с участием Андрея Шевченко, я сперва не поверил, что побываю в Италии, -- говорит Владимир Мартынчук. -- Думал, все это -- обычный рекламный трюк журналистов «Нового канала» и «ФАКТОВ». Даже смирился с этой мыслью. Но спустя несколько дней позвонили с «Нового канала» и сказали, чтобы я готовился к поездке. Естественно, моей радости не было предела. Первым делом срочно сделал загранпаспорт, оформил необходимые документы. К концу февраля был готов отправиться в путешествие.

Раньше я в так называемом дальнем зарубежье не бывал, поэтому немного волновался. В столицу добирался на поезде. В Борисполе меня провожал представитель «Нового канала». Лететь предстояло на Боинге-737 французской авиакомпании до Парижа, а там пересадка на Миланский рейс. Честно говоря, я немного побаивался самолетов, но лишь до тех пор, пока не оказался в салоне. Кресло рядом со мной заняла представительница отечественного модельного бизнеса, летевшая в Милан по своим делам. С ее помощью я быстро справился со страхом (улыбается. -- Авт. ).

Запомнился диалог с таможенником в аэропорту. Проверяя документы, он спросил о цели поездки. Я ответил как есть: лечу на футбольный матч. А таможенник говорит с недоверчивой улыбкой: «На такой «футбол» и я бы мог поехать», -- подразумевая, что я отбываю на заработки, как большинство наших сограждан, улетающие за границу. Забегая наперед, скажу: через три дня, когда я возвращался домой, таможенник был несказанно удивлен тем, что я прилетел вовремя, а не с просроченной визой..

РЕКЛАМА

В аэропорту Милана меня встретил представитель украинского консульства. Так получилось, что матч, на который я летел, перенесли с воскресенья на субботу -- в связи с участием «Милана» в Лиге чемпионов. То есть я попал, как говорится, с корабля на бал. Встречавший меня представитель сообщил, что игра начнется через 15 минут, и нам следует поторопиться. От аэропорта до стадиона -- 60 километров. Мы опоздали всего на десять минут -- можно представить, с какой скоростью водитель вел машину.

Знаменитый стадион «Сан Сиро», конечно, впечатляет. Грандиозное многоярусное сооружение вызывает ассоциации с кратером действующего вулкана, взрывающегося и изливающего потоки эмоций и страстей. Мы с гидом заняли свои места на главной трибуне. Как я позже выяснил, билет стоил 170 евро. Рядом сидели местные знаменитости, тренеры других команд. Главную трибуну от соседних отделяла стеклянная перегородка, через которую нас то и дело фотографировали болельщики.

РЕКЛАМА

В тот день «Милан» играл с «Пармой». Хозяева поля выиграли со счетом 3:1. К восторгу болельщиков, Шевченко забил свой 19-й гол в сезоне.

Согласно предварительной договоренности, сразу после матча должна была состояться моя встреча с Андреем, но ее пришлось перенести на следующий день. И я считаю это правильным, так как по собственному опыту знаю, что такое усталость после напряженного матча — не до задушевных бесед. Тем не менее меня ожидала интереснейшая программа. После матча мы на шикарном «БМВ» отправились полюбоваться ночным городом. Меня поразила старинная архитектура в сочетании с современным освещением. Посетили модное кафе, где угощались исключительно итальянскими национальными блюдами. Особенно запомнилось вино из винограда, выращенного в предгорье Альп.

РЕКЛАМА

Гуляя по улицам древнего города, я, как и каждый нормальный мужчина, обращал внимание на женщин. Откровенно говоря, в этом смысле меня постигло некоторое разочарование: по-настоящему красивых женщин так и не встретил. Наши украинки -- вне конкуренции. А однажды едва не попал в неудобную ситуацию. Спасибо гиду -- выручил. Когда вдали появились две длинноногие красавицы с роскошными фигурами, я ими, естественно, залюбовался. Заметив это, мой спутник сказал: «Володя, прекрати привлекать их внимание -- это же трансвеститы» (смеется. -- Авт. ).

В гостиницу я вернулся лишь под утро. А на 11 часов была запланирована встреча с Шевченко на загородной базе «Милана».

«Первое впечатление от загородной базы «Милана» -- ничего особенного, в Украине есть и получше»

-- На место мы прибыли точно в назначенное время, -- продолжает Владимир Мартынчук. -- База расположена в ста километрах от Милана, в живописнейшей местности в предгорье Альп. Первое впечатление: ничего особенного, в Украине есть базы и получше, я уже не говорю о динамовской -- в Конче-Заспе под Киевом.

Подъехав к воротам, гид сказал охране, что нас ждет Резо и назначена встреча с Шевченко. Нас тут же пропустили. Начальник охраны, выслушав, кто мы и откуда, вдруг на чистом украинском произнес: «Добрый день!» Наше и без того хорошее настроение еще улучшилось. Приятно сознавать, как сильно в далекой Италии уважают твоего соотечественника. Впрочем, это бросалось в глаза еще на стадионе во время матча. Мы с гидом общались на украинском. Слыша незнакомую речь, местные болельщики оборачивались и приветливо восклицали: «Украина! Шева! Брависсимо!» С одним из тиффози мы даже сфотографировались на память…

Получив от охранника специальные «бейджики», мы двинулись в глубь территории, где нас уже ждал Резо -- организатор встречи с Андреем. Резо (так его называют на базе) -- интереснейшая личность. Он -- выходец из бывшего СССР, известный в прошлом футболист, 20 лет живет в Италии. Очень серьезный грузин! Когда мы спросили, какие функции он выполняет на базе «Милана», с характерным акцентом важно ответил: «Решаю здесь все вопросы». Действительно, у футболистов Резо пользуется огромным уважением…

Резо сказал, что нужно немного подождать, так как Андрей сейчас на тренировке. Основной состав «Милана» после ответственного матча работал по облегченной программе. Амброзини, Индзаги, Кошта, другие игроки, не игравшие накануне с «Пармой», тренировались на всю катушку. Они вели одностороннюю игру. Интересно было понаблюдать за тренировкой звезд. Прежде всего бросалась в глаза их огромная самоотдача. С не меньшим воодушевлением руководил процессом главный тренер команды Карло Анчелотти.

Наконец, появился Андрей Шевченко. Мы по-братски обнялись, разговорились. На общение нам отвели всего пять минут, но мы превысили лимит почти на полчаса! «Воспитывать четырех девочек тяжелее, нежели одиннадцать футболистов на поле», -- пошутил Андрей. Кроме всего прочего, Шевченко рассказал о нынешней ситуации в команде, связанной с упорными слухами о его якобы переходе то в «Челси», то в «Реал». Футболист сказал однозначно, что из «Милана» он уходить не собирается. Впрочем, мы общались не только на спортивные темы. Например, я поинтересовался здоровьем его отца, которому сделали в Италии операцию на сердце. Андрей ответил, что, слава Богу, все в порядке. Он, в свою очередь, расспросил, как там мои дочки. Признался, что девчушки ему очень понравились -- смотрел их по видео.

Я передал Андрею горячий привет от земляков, коробку конфет «Киев вечерний», а также картину, выполненную ровенскими мастерами из янтаря. На ней изображена неповторимая украинская природа. Андрею подарок очень понравился. По его словам, картин из янтаря у него еще не было. Он же подарил мне свою футболку с автографом и целый пакет разных футбольных сувениров. Сфотографировавшись на память, Андрей извинился и, сославшись на плотный рабочий график, оставил нас на попечение Резо.

Нам устроили интереснейшую экскурсию по базе. Как оказалось, там все максимально просто, практично и удобно. Я бы сказал, по-домашнему. К услугам спортсменов -- несколько футбольных полей, в том числе с искусственным покрытием. Нет ни одного многоэтажного здания. Очень много зелени. Зашли мы и в столовую, где питаются футболисты. Кушают спортсмены за большими, удобными, 8-местными столами. Нас угостили очень вкусной фирменной пастой-спагетти. За здоровье хозяев мы выпили по фужеру отличного вина, с которым, правда, сперва возникла легкая заминка. Резо сперва покачал головой: «Не знаю, есть ли на базе вино, но для гостей я поищу». Через несколько минут он вернулся с бутылкой. Пока мы обедали, в столовой то и дело появлялись легко узнаваемые звезды: Зеедорф, Кока и другие…

На третий день я улетел домой. Хочу отметить: Милан -- красивейший, богатейший, замечательный во всех отношениях город. В некоторых его районах один метр жилой площади стоит 20 тысяч евро. Но… жить я там не хотел бы. Дома лучше.

-- Вы довольны поездкой?

-- Не то слово -- я о таком даже не мечтал! Вообще, «Гордiсть країни» -- прекрасная, очень нужная людям акция. Большое спасибо организаторам: газете «ФАКТЫ» и «Новому каналу». Торжественное награждение победителей в Октябрьском дворце я запомню на всю оставшуюся жизнь. Мы с дочками увезли из Киева массу приятных впечатлений. Правда, неожиданно возникли и не очень хорошие последствия. Вернувшись домой, дети не совсем адекватно оценили происшедшее, и в результате у них проявилась звездная болезнь. Даже школьные учителя жаловались. Так что пришлось настраивать малышек на нормальный учебный процесс и отношения с ровесниками. Спасибо соседке, доходчиво объяснившей девочкам, что почетным званием отмечен в первую очередь отец, а не они. В конце концов Машенька Верочка, Наденька и Любочка осознали свою ошибку. Слава Богу, все нормализовалось.

-- Если не секрет, как вы распорядились денежной премией?

-- Все десять тысяч я положил на банковский счет, чтобы деньги дожидались совершеннолетия дочек.

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів