ПОИСК
Події

Устав ожидать конца затянувшегося расследования смерти дочери, скончавшейся на сороковой день после родов от заражения крови, бабушка годовалой вики решила… Продать корову и дойти до европейского суда

0:00 26 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи считают, что Лилю погубила… ангина, и роды здесь ни при чем

Весной минувшего года из автобуса, остановившегося на хмельницкой трассе, вышла женщина средних лет с младенцем на руках. Увязая в раскисшей от дождя земле, она направилась в сторону села. Дойдя до дома, выстроенного на краю поля, хозяйка прошла в маленькую комнату, пропахшую странным запахом ладана и сладковатых женских духов. «Поздоровайся со своей мамой, Викуля… », -- сказала она, повернув ребенка к портрету молодой женщины в траурной рамке, стоявшему на столе… (Впервые об этой трагической истории «ФАКТЫ» рассказали в октябре минувшего года. -- Авт. )

«Где же второй близнец?» -- воскликнула мать

Когда 22-летняя жительница села Климковцы Лиля Трач-Матвеева родила в Хмельницкой районной больнице, к ней приехала мать. Увидев дочь в больничном окне, она спросила: «Кого родила?» -- «Девочку!» -- ответила Лиля. -- «Одну?» -- «Одну… » -- «А вторая где?… » Дочь неопределенно пожала плечами.

Бабушка опешила: вот так новость! Ведь УЗИ показывало двойню… Впрочем, у Лилии был сын от первого брака, пятилетний Артем. И, рассудив, что двоих детей легче прокормить, чем троих, разбираться, куда исчез второй близнец, бабушка не стала. «В конце концов, врачи могли и ошибиться со своими прогнозами», -- подумала она.

-- Трач-Матвеева нормально родила, температура у нее ни разу не поднялась, вот на третьи сутки мы ее и выписали, -- сказала в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» акушер-гинеколог Хмельницкой районной больницы Инна Дубань, принимавшая роды у женщины. -- Домой она ушла абсолютно здоровой!

РЕКЛАМА

Как убеждали потом прессу специалисты областного управления здравоохранения, столь спешная выписка на третий день была отнюдь не прихотью врачей, а «новыми медицинскими стандартами, согласно которым мать и дитя, если они здоровы, отправляют домой пораньше с целью профилактики внутрибольничной инфекции».

Однако дома, в общежитии в Хмельницком, куда Лилию забрал муж Дмитрий, родильница почувствовала себя неважно. По словам мужа, в день выписки температура у нее была 37,5. Три недели у Лили то появлялись, то исчезали ноющие боли в животе. Ей бы всполошиться, вызвать врача. Но молодая мать считала, что это «обычные последствия родов», и лечила их какими-то таблетками. К сожалению, за весь этот период никто из медиков женщину не осмотрел. Врачи, которые должны были наблюдать ее по месту жительства, объясняли, что «больную не нашли». Якобы Лиля неправильно указала адрес.

РЕКЛАМА

Несчастная хватала врачей за руки: «Я не хочу умирать!»

-- Однажды дочка мне сказала: «Мама, нужно срочно крестить Вику! -- вспоминает мать Лилии Юлия Хитрая. -- Она очень беспокойно спит, плачет… » Мы в селе наготовили всякой еды, привезли детям в общежитие. А на следующий день у Викуси начался понос. Я Лилю отругала: «Может, ты объелась чем-то, а потом покормила ребенка?» Она божится: «Нет, мама! Ела только суп и пила компот. А спиртное даже не пробовала!»

Мать с ребенком положили в Хмельницкую инфекционную больницу. Малышке стало легче, но неожиданно заболел живот у Лили. Ее повезли на консультацию в Хмельницкий областной роддом, затем -- в областную больницу. Осмотрев больную, сделав УЗИ и рентген брюшной полости, ведущие акушеры-гинекологи и хирурги области… отправили женщину назад, сказав, что никаких патологий у нее нет.

РЕКЛАМА

Когда Юлия Ивановна пришла навестить на следующий день дочь в инфекционную больницу, на Лилю было страшно смотреть: она осунулась, по телу пошли коричнево-фиолетовые пятна. Схватив аппарат, лежавший на подоконнике, мать измерила дочери давление: 60 на 40! У больной уже не отходила моча, она кричала от любого прикосновения, жалуясь, что огнем горит тело и ломит суставы.

В тяжелом состоянии несчастную госпитализировали в областную клиническую больницу. Наконец, стало ясно, что происходит: в животе у Лилии скопилось 1300 миллилитров гноя. Возможно ли, чтобы специалисты, консультировавшие женщину днем раньше, не заметили этот и другие признаки надвигавшейся катастрофы, установит следствие. Когда же на больную, наконец, обратили внимание, было уже поздно: у нее началось заражение крови.

-- Лиле удалили гной, накололи ее лекарствами, -- вспоминает мать. -- Она лежала в реанимации розовенькая, хорошенькая, как цветочек! Говорила, что у нее уже ничего не болит. Мы так радовались! А врачи, видно, знали, что это конец. Я просидела у дочки два часа, и меня никто не выгонял. А потом пошла ночевать к брату, он живет рядом с больницей.

-- Около четырех утра меня как током ударило, и я начала собираться, чтобы бежать в больницу, -- продолжает женщина. -- А в этот момент мой ребенок умирал… Лиля хватала врачей за руки, кричала: «Спасайте меня! Мама вам всем заплатит! У меня дети маленькие, помогите, я не хочу умирать!»… Медсестры и санитарки потом говорили, что не видели раньше, чтобы человек уходил в полном сознании…

… Когда Юлию Ивановну, узнавшую о смерти дочери, откачали, она сразу вспомнила о внучке. Помчавшись в инфекционную больницу, услышала, что у девочки начались судороги, и ее отправили в реанимацию. Врачи взяли пункцию и диагностировали острый гнойный менингоэнцефалит и развивающийся абсцесс мозга.

-- Если и Викусю Господь заберет, как я буду жить? -- разрыдалась мать.

Увидев, что обе фотопленки с крестин засвечены, приемщица спросила: «Ваша дочь жива?»

Юлия Ивановна не помнит, как хоронила дочь, как продавала последнее и ходила с протянутой рукой, лишь бы достать денег на лекарства для внучки. Узнав о ее беде, все сельчане стали сносить в дом деньги, кто сколько мог. Но дни шли за днями, а состояние девочки по-прежнему оставалось тяжелым.

Бабушка неожиданно вспомнила о том, что остались две пленки с крестин Вики. Но когда понесла их в лабораторию, оказалось, что они обе… засвечены. Слабый силуэт Лили и Вики остался лишь на одном из кадров.

-- Можно вас о чем-то спросить? -- обратилась к матери приемщица заказов, ничего не знавшая о ее трагедии. -- Простите, ваша дочь жива? А внучка?..

Похолодев, бабушка побежала в больницу. Долго стояла перед дверью отделения реанимации, не решаясь позвонить.

-- Стою, сердце колотится, -- рассказывает Юлия Ивановна. -- Думаю: «Та умерла, скажут сейчас, что и этой больше нет… » Валентин Бавровский, заведующий реанимационным отделением, вышел ко мне и говорит: «Не бойтесь, заходите в кабинет. Садитесь… » У меня все оборвалось: раз предлагает присесть, значит, умерла! Говорю: «Скажите сразу, скончалась?» Он смеется: «Все, бабушка, сейчас коньяк пить будем. Нарыв созрел, мы выкачали гной, ваша внучка будет жить!.. »

… Пока бабушка, забыв обо всем на свете, выхаживала внучку, в городе разгорался скандал. Поссорились врачи-клиницисты, лечившие Лилию, и патологоанатомы, делавшие вскрытие. Врачи-клиницисты дали заключение, что больная умерла от перитонита «неясного происхождения». Это означало, что в смерти родильницы никто не виноват. Трагическая случайность… Патологоанатомы же уверяли, что природа перитонита в данном случае ясна, как божий день. Это -- послеродовое воспаление матки.

Такое заключение о смерти Лилии несло угрозу доброму десятку врачей -- акушерам-гинекологам, хирургам, специалистам УЗИ, которые, выходит, упустили родильницу?

Руководство облздрава согласиться с заключением патологоанатомов не могло. И вынесло выговор «за отсутствие должного контроля»… начальнику Государственного патологоанатомического центра Украины Михаилу Андрееву (центр находится в Хмельницком) и патологоанатому Елене Курик за то, что она «нарушила требования вскрытия и некорректно оформила протокол». (Позже комиссия Минздрава признала этот приказ о дисциплинарных взысканиях «безосновательным и предубежденным». -- Авт. ).

Но патологоанатомы, несмотря на суровые санкции, настаивали на своем диагнозе. Тогда врачи, лечившие Лилию, объявили, что женщина умерла от ангины. «Больная заболела ангиной, никому об этом не сказала, инфекция пошла по организму, вызвала заражение крови и перитонит. А роды здесь ни при чем», -- такова была новая концепция причины смерти женщины. Диагноз «утвердили» на клинико-анатомической конференции… большинством голосов. (Как будто истину можно определить простым голосованием… -- Авт. )

В новой версии причины смерти родильницы был, однако, один минус. Ни в одном медицинском документе не зафиксировано, что Лилия в послеродовой период болела ангиной.

4 марта Вике уже исполнился один год

Все стороны уповали на следствие. Но оно тянулось ни шатко ни валко. Женщина умерла 12 апреля 2003 года. Уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения врачами профессиональных обязанностей было возбуждено 5 августа. Давно закончился двухмесячный срок расследования. Но что происходило дальше с делом, не могли добиться ни родственники, ни корреспондент «ФАКТОВ», ни юрист Юрий Поплавский, который защищает интересы семьи умершей. Районный следователь Сергей Черевик неизменно уходил от любых вопросов о ходе следствия.

-- С начала следствия прошло уже восемь месяцев, -- говорит юрист Юрий Поплавский. -- 4 марта малышке исполнился год! А мать Лилии не признана потерпевшей и до сих пор не допрошена в этом качестве. Какое решение принято по делу -- остановлено оно, не остановлено, продлены сроки или нет, -- мы не знаем. У меня сложилось впечатление, что дело затягивается намеренно, поскольку здесь задета профессиональная честь как рядовых врачей, так и областной медицинской «верхушки».

-- Имеете ли вы доступ к медицинским документам Лилии?

-- Я получу право с ними ознакомиться только тогда, когда будет окончено предварительное следствие. Единственное, что у меня есть на сегодняшний день -- амбулаторная карточка больной, которую ее сын Артем недавно случайно нашел в маминой сумке.

-- Там есть отметки, что УЗИ показывало двойню? Врачи утверждают, что двойня -- это иллюзия, красивое заблуждение женщины. Тем не менее в своем обращении к прокурору области Ивану Сибиге мать заявила, что «второй близнец в утробе умер, разложился и заразил организм дочери, инфекция также передалась новорожденному ребенку».

-- Я не медэксперт, но думаю, что полностью эту версию исключить нельзя. Что касается карточки Лилии, пока я не могу разглашать данные, которые в ней находятся. Хотелось бы поскорее узнать выводы Киевской судмедэкспертизы (областную экспертизу провели еще в июле минувшего года. -- Авт. ), но я не знаю, готова ли она.

Я позвонила начальнику Главного бюро судмедэкспертиз в городе Киеве Юрию Шупику, чтобы узнать, завершена ли экспертиза и где находится дело.

-- Я на эту тему говорить не буду! -- отрезал мой собеседник. -- У нас осталось всего четыре эксперта на всю Украину. А поток дел огромный…

Юлия Ивановна с мужем Виктором устали уже ездить в город из села «за правдой». Они растят годовалую Вику, водят в школу в соседнее село Артемку, где мальчик уже делает успехи. Оба мужа Лилии уже живут с новыми семьями, и вся забота о детях теперь на бабушке с дедом. Сегодня они бьются над вопросом: где взять полторы тысячи гривен на газ, который стали тянуть в село? Может, продать корову Рябушку? Но если ее продать, дети останутся без молока…

… Прощаясь с корреспондентом «ФАКТОВ», бабушка Юля решает-таки расстаться с кормилицей. Но вырученные деньги она планирует потратить не на хозяйственные нужды, а на… Европейский суд.

-- Нашим судам я уже не верю,-- говорит женщина. -- Прошел год после смерти Лили. Надеяться на справедливость и ждать дальше бессмысленно.

Р. S. Те, кто хочет помочь Юлии Ивановне и ее внукам, могут обратиться в редакцию «ФАКТОВ».

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів