ПОИСК
Події

Сколько бы ни было комнат в вашем доме, без беседки не обойтись

0:00 27 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

«Мы строили за городом дом с расчетом, чтобы на просторном крыльце можно было почитать газету, выпить кофе. Но приехали гости -- и оказалось, что крыльцо не решает проблемы общения на воздухе. Строить беседку, увитую виноградом? Под которым, как правило, начинает все гнить. Может быть, можно использовать другие растения?» -- спросила, позвонив, читательница «ФАКТОВ».

Без беседки действительно трудно обойтись, когда живешь за городом. Поэтому они, как грибы, растут рядом с домами -- и самых причудливых форм! Но вспомним, что беседка -- от беседы, а беседовать лучше, видя друг друга, поэтому в классику вошли круглые. Ну а чем их увить? Вот какой совет дает старший научный сотрудник Национального ботанического сада Татьяна Счелицкая:

-- Виноград -- действительно испытанное средство спрятаться от солнца и соседских глаз. Но многим его лозы не нравятся, потому что слишком агрессивны. Да и надоедает: посадил однажды виноград -- и на всю жизнь. Но ведь есть и другие подходящие растения: роза плетистая, клематис, виноградовник. Клематис привлекателен цветами нежных тонов, виноградовник -- ажурной листвой.

А можно обойтись и однолетними растениями. Та же ипомея имеет махровый вариант: разноцветные колокольчики, подрагивая на ветру, сделают вашу беседку трепетно-приветливой. Если же посадить вьющуюся настурцию, беседка будет казаться подсвеченной солнцем даже в пасмурную погоду. Еще годится для этой цели кобея. Ее следует высаживать рассадой -- это приблизит радость встречи с нежными фиолетовыми цветами. Кобея поднимается на шесть метров, поэтому использовать ее можно при любой высоте беседки.

РЕКЛАМА

Однолетние вьющиеся растения дадут вам возможность каждый год придать новый облик своему дворику.

РЕКЛАМА

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів