ПОИСК
Події

Свой дом в британском графстве норфолк украинский бизнесмен виктор соломка превратил в перевалочную базу для нелегальных иммигрантов из бывших советских республик

0:00 30 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Торговля людьми приносила преступникам многомиллионные доходы

В прошлом году у ворот особняка Виктора Соломки взорвался джип

Арест 39-летнего украинского бизнесмена Виктора Соломки, проживавшего со своей семьей в графстве Норфолк, остается на этой неделе одной из главных тем в британских масс-медиа. Напомним, что правоохранительные органы Великобритании подозревают Соломку в организации преступной сети, занимавшейся торговлей людьми. Полиция утверждает, что именно он является мозговым центром этой организации, незаконная деятельность которой приносила многомиллионные доходы. «ФАКТАМ» вместе с московским бюро английской газеты «Дэйли экспресс» удалось узнать многое о жизни Соломки в Норфолке. Об этом рассказали соседи Виктора.

В небольшом городке Кингс-Линн украинский бизнесмен появился два с половиной года назад. Он приобрел дом и земельный участок общей стоимостью свыше 500 тысяч долларов. Пару недель жил там один, потом привез жену и дочь-подростка. После этого тихая жизнь городка закончилась. Одна из соседок Соломки, 27-летняя студентка юридического факультета Мелани Лакстон, рассказывает: «Первым делом они построили новый забор около трех метров высотой. По периметру установили видеокамеры слежения. У ворот круглосуточно дежурила охрана. По-моему, они были вооружены. В общем, превратили свой дом в Форт-Нокс! На крыше появилась «тарелка» от спутниковой антенны -- раза в два больше в диаметре, чем обычные. Когда Соломка привез свою семью, мы с мамой по традиции испекли кекс и пошли познакомиться с новыми соседями. Мы не напрашивались в гости, но таков обычай. Нас встретили очень враждебно -- послали подальше в буквальном смысле!»

Еще один сосед, не пожелавший называть свое имя, говорит, что Соломка и его жена ни с кем из соседей не хотели разговаривать. Когда к ним обращались, они отвечали дежурной фразой: «Мы не говорим по-английски». «Но однажды я увидел их в закусочной «Макдоналдс». Они делали заказ, и их английский был вполне хорош. Акцент, конечно, присутствовал, но говорили они быстро и без запинки. Потом я еще несколько раз слышал, как они беседуют с посторонними людьми на английском языке… »

РЕКЛАМА

Соседям украинского бизнесмена приходилось жаловаться не только на его враждебность. По вечерам Соломка принимал гостей. С его участка неслась оглушительная музыка. Местные жители жаловались в полицию, Виктору делали замечания, но все оставалось по-прежнему.

Вскоре соседи обратили внимание на то, что в доме Соломки всегда кто-то гостит. «Люди постоянно менялись. Их привозили на машинах, чаще в микроавтобусах или небольших фургонах. Они никогда не приезжали сами, обязательно с сопровождением. Какое-то время гости находились в доме, потом исчезали, но им на смену прибывали другие. Приезжих становилось все больше и больше, им уже приходилось ночевать прямо в машинах, которые парковались у забора. Иногда мы даже не могли проехать, приходилось просить, чтобы они дали дорогу, -- утверждает Мелани Лакстон. -- Но самый неприятный инцидент произошел в прошлом году: у ворот взорвался джип! В полиции нам сказали, чтобы мы не беспокоились: мол, никакого криминала не было, машина оказалась неисправна, что и привело к взрыву. Но нам уже стало ясно, что Соломка занимается какими-то грязными делишками… »

РЕКЛАМА

Тугие пачки денег, перетянутые резинками, бизнесмен носил в сумочке на поясе

Британские власти сообщили, что постоянное наблюдение велось за Виктором на протяжении десяти месяцев. Взрыв джипа не остался без внимания полицейских, но они не хотели спугнуть украинского торговца людьми. Соломка поставлял в Великобританию нелегальных иммигрантов из стран Восточной Европы. В основном это были украинцы, россияне, белорусы, жители прибалтийских республик. Дом Виктора в Норфолке служил нелегалам перевалочной базой, где они получали фальшивые документы и отправлялись в Шотландию. Работали в основном на местных рыбных заводах или собирали на побережье мидии. Платили им, как легальным рабочим. С работодателями следствие еще не разобралось до конца. Те утверждают, что понятия не имели о нелегалах. Соломка был у руководителей рыбзаводов на хорошем счету, они не знали, что он присылает им людей с поддельными документами. Виктор устроил свой бизнес так, что заработную плату рабочих (около 11 долларов за час труда каждого нелегала) получал лично. А им перепадали гроши, так как иммигранты были должны своему «благодетелю» за поддельные документы и питание. Ведь первые дни Соломка кормил прибывших за свой счет. Соседи рассказывают, что гараж в доме украинца был забит продуктами. С поставщиками Виктор всегда рассчитывался наличными, которые держал в сумочке на поясе. Тугие пачки банкнот бизнесмен перетягивал резинками. Один из соседей рассказывает, что однажды к Соломке приехал представитель иммиграционной службы. Виктор в дом его не пустил, разговаривал на улице перед воротами. Из услышанных обрывочных фраз сосед понял, что речь идет об очередных «гостях», находившихся в особняке. У них были на несколько недель просрочены визы. Бизнесмен приподнял свитер, открыл свою сумочку, достал увесистую пачку и вручил ее чиновнику. «Там было несколько тысяч фунтов стерлингов! Видимо, он заплатил штраф за всех… » -- полагает сосед Соломки.

Виктор и его жена никогда не выходили из дому без телохранителей. Супруги могли ехать в одной машине, а охрана следовала за ними в другой. У украинского бизнесмена были автомобили на все случаи жизни: три джипа (два «Ленд-Крузера» и «Мицубиси-Шогун»), два «Мерседеса» представительского класса и роскошный «Ягуар».

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів